Правовое регулирование обращений акций

Название работы: Правовое регулирование обращений акций

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

99 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА АКЦИЙ 5

1.1. СОВРЕМЕННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, РЕГУЛИРУЮЩЕЕ ОБРАЩЕНИЕ АКЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5

1.2. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ АКЦИИ 16

ГЛАВА 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБРАЩЕНИЯ АКЦИЙ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ «О РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ» И «ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ» 30

2.1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБРАЩЕНИЯ АКЦИЙ 30

2.2. ЮРИДИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБРАЩЕНИЯ АКЦИЙ 42

ГЛАВА 3. НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБРАЩЕНИЯ АКЦИЙ И МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ 58

3.1. ТИПИЧНЫЕ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ АКЦИЙ 58

3.2. РЕАГИРОВАНИЕ ПРОКУРОРА НА НАРУШЕНИЯ В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ АКЦИЙ 77

ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ НАДЗОРА 77

МЕТОДЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРАВОНАРУШЕНИЙ 79

ГЛАВА 4. ПРОБЛЕМЫ В ПРИВЛЕЧЕНИИ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРИ ВЫПУСКЕ АКЦИЙ 83

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 91

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 96

Выдержка:

Введение:

Целью является обобщение результатов правового исследования в результате глубокой обработки нормативно-правовых актов и авторских исследований. Также я имела цель выявить особенности правового регулирования обращения акций в Российской Федерации.

Задачи моего дипломного исследования можно сформулировать в соответствии с целью: обобщить результаты исследований нормативно-правовых актов, регулирующих данные общественные отношения, исследовать работы, посвященные данной тематике, найти общие закономерности путем обработки данных практики.

Объектом исследования являются авторские работы, нормативно-правовые акты и судебные решения, которые в той или иной степени затрагивают вопросы правового регулирования обращения акций в Российской Федерации. Предметом же моего исследования являются развитие и современное состояние правовых основ регулирования ответственности за злоупотребления при выпуске ценных бумаг.

Глава 4:

Федеральным законом «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» установлена административная ответственность за нарушение установленных требований к проведению эмиссии ценных бумаг, за предоставление документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, содержащих недостоверную информацию, за непредоставление инвестору информации, за нарушение порядка и сроков раскрытия информации профучастником рынка ценных бумаг или эмитентом и другие правонарушения. Закон был принят 5 марта 1999 года, и по сложившейся практике только за 2000-2003 годы за совершение правонарушений, предусмотренных этим законом, Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг рассмотрела около 12400 административных дел, по которым были наложены взыскания на сумму 932 миллиона рублей и было оштрафовано и привлечено к ответственности около 11700 юридических и должностных лиц. К сожалению, практика применения действующего законодательства показывает, что установление уголовной ответственности за конкретные правонарушения возможно только после того, как будут приняты и апробированы нормы, регулирующие административную ответственность за эти правонарушения.

Почти пятилетняя практика применения закона о защите прав инвесторов показала, что в определенных случаях наложение штрафа в качестве меры административного взыскания абсолютно неэффективно, поскольку, действительно, некоторым компаниям, действующим на рынке ценных бумаг, относительно непроблематично уплатить невысокие штрафы, размер которых составляет в среднем около 18-30 тысяч рублей, при этом акционеры в результате могли бы понести миллионные убытки.

Заключение:

Выделяют различные классификации акций в за¬висимости от того, какой классификационный при¬знак положен в основу.

С точки зрения регистрации владельцев, разли¬чают акции: именные; на предъявителя.

В зависимости от формы выпуска различают акции: в документарной (наличной) форме; в без документарной (безналичной) форме. На фондовом рынке могут обращаться как соб¬ственно акции, так и их заменители. Часто акционеру выдают заменитель акции – сертификат акции. Сер¬тификат эмиссионной ценной бумаги – документ, вы¬пускаемый эмитентом и удостоверяющий совокупность прав на указанное в сертификате количество ценных бумаг. Владелец ценных бумаг имеет право требовать от эмитента исполнения его обязательств на основа¬нии такого сертификата. Сертификат акции - это ценная бумага, которая является свидетельством владения поименованного в нем лица определенным числом акций акционерного общества. Акционеру бесплатно выдается один сер¬тификат после полной оплаты акций. Если соверша¬ется сделка купли-продажи акций, на сертификате де¬лается передаточная надпись и выписывается новый сертификат. На каждом именном сертификате есть место, где указывается, когда и кому акция продана.

Похожие работы на данную тему