Гражданское общество: понятие,структура, признаки

Название работы: Гражданское общество: понятие,структура, признаки

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ТГП

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Понятие и история развития теории гражданского общества 5

1.1 Историческое развитие концепции гражданского общества 5

1.2 Понятие и сущность гражданского общества 9

Глава 2 Структура и признаки гражданского общества 14

2.1. Основные признаки гражданского общества 14

2.2 Структура гражданского общества 18

Глава 3 Гражданское общество на современном этапе 20

Заключение 24

Литература и нормативный материал 26

Выдержка:

Введение:

Понятие гражданское общество вошло в правовую и политическую лексику в нашей стране относительно недавно. Не смотря на то, что в широ-ких массах определение данного понятия не является общепринятым, тем не менее, в различных обсуждениях и дискуссиях, часто гражданское общество является неотъемлемым условием демократии и условием развития государ-ства, в котором институты управления действуют в интересах граждан и с соблюдением их прав и свобод.

Гражданское общество формируется, в первую очередь, при развитии демократии, рыночной экономики и при условии становления правового го-сударства, т.е. связано с такими процессами, в результате которых возможно глобальное социальное и политическое переустройство мира, возникновение таких структур общественного контроля, которые бы могли гарантировать связь между человеком и обществом. Не случайно в последнее время про-блемы гражданского общества находятся в центре внимания журналистов, ученых, политиков.

Актуальность темы исследования обусловлено значимостью данного института в построении демократического государства. В настоящее время интерес к проблемам формирования и развития гражданского общества воз-ник, к сожалению, не из-за прогресса в данном вопросе, а наоборот, с соци-ально-политическими потрясениями, которые за последнее десятилетие со-вершенно изменили мир.

Развитие гражданского общества в России имеет особое значение, о чем неоднократно заявлялось на самом высоком уровне. Президент Россий-ской Федерации предложил эффективный механизм вывода страны из кризи-са, одним из аспектов которого является укрепление гражданского общества, которое способно стать полноценным партнером государству. Корни россий-ских неудач заключаются в неразвитости гражданского общества и неумении власти говорить и сотрудничать с ним.

Дмитрий Медведев, в своем обращении к Общественной палате под-черкивал: «Зрелое гражданское общество - это ... фундамент, одна из гаран-тий стабильного развития нашей страны. И наша задача создать такую сис-тему, когда гражданские структуры принимают участие в выработке госу-дарственной политики и в оценке ее качества»

Объектом исследования являются общественные отношения, опре-деляющие содержание и особенности становления в Российской Федерации гражданского общества.

Предметом исследования являются правовые нормы, регламенти-рующие осуществление процесса формирования, развития и функционирова-ния гражданского общества, правовые теории развития гражданского обще-ства.

Целью исследования является изучение развития теории гражданского общества, выявление основных черт гражданского общества и его структуры.

Достижению данной цели способствовало решение следующих основ-ных задач:

- рассмотреть историю развития идей гражданского общества;

- дать определение гражданского общества:

- определить и рассмотреть основные признаки гражданского общества;

- определить структуру гражданского общества;

- выявить особенности современного развития гражданского общества в Рос-сии

Глава 3:

Особенностью гражданского общества современной России является особая роль и значение государства, что обусловлено всей историей страны и потребностями трансформирующегося общества. Данная роль государства в современных условиях предполагает, во-первых, последовательную полити-ку в создании социально-экономических и социально-политических условий для гражданского общества, с соответствующей ему культурой и поведени-ем. Во-вторых, обеспечение строгого соблюдения принципа «равенства всех перед законом», исключающего или существенно ограничивающего прояв-ление какого-либо неравенства граждан. В-третьих, именно от политики го-сударства в различных сферах общественной жизни зависит формирование отношений толерантности как важнейшего качества гражданского общест-ва .

Здесь же можно констатировать, что в современной России сложилась достаточно качественная нормативно-правовая основа для развития демокра-тических и эффективных гражданских отношений. С формальной юридиче-ской точки зрения в современном российском обществе создан и функциони-рует механизм защиты гражданских прав.

Таким образом, анализируя существование и развитие гражданского общества в России на современном этапе, следует обратить внимание на сле-дующие факторы. Во-первых, на возможность существования и развития гражданского общества, что обусловлено правовой системой и той системой ценностей, которая существует в обществе в настоящий момент. Во-вторых, способность и желание применять на практике возможности участия граждан как в деятельности, так и в формировании и развитии гражданского общест-ва.

Законодательное регулирование и гарантии существования и развития гражданского общества закреплены в Конституции РФ, где гарантированы права и свободы человека и гражданина, защита прав в судебном порядке, право на объединение, защита частной собственности, предпринимательской деятельности и т.д . В федеральном законодательстве данные основопола-гающие принципы получили развитие виде охраны семьи, чести и достоин-ства личности, установлением прав на владение, пользование и распоряжение своим имущество и т.д . Также большую роль в законодательном регулиро-вании данных отношений играют законы, которые прямо закрепляют суще-ствования составных элементов гражданского общества .

Таким образом, можно сделать вывод, что на законодательном уровне, государством предприняты достаточные усилия для формирования и разви-тия гражданского общества в нашей стране.

Однако, «наличие основных прав и свобод» — это только предпосылка развития гражданского общества. Закрепление таких прав в конституции го-сударства, отсутствие препятствий для их осуществления — всё это автома-тически не приводит к формированию гражданского общества, но создаёт для этого благоприятные возможности. Возникшие гражданские учреждения, включая формы гражданского протеста, являются непосредственным резуль-татом особой социальной активности, направленной на осуществление людьми своих гражданских прав и свобод.

Что же тогда мешает его функционированию?

В процессе возникновения гражданского общества и его дальнейшего развития и функционирования, основополагающую роль играет гражданская активность.

Все люди, так или иначе, испытывают то или иное проявление соци-альной несправедливости и вынуждены решать задачи самореализации, Це-лями самореализации человека в гражданском обществе становятся: дости-жение способности человека быть ответственным в свободе; стремиться не только к негативной свободе (свободе «от» принуждения, зависимости), но и к позитивной свободе «для» (осуществление своих планов, постановки соци-альных целей и пр.); достижения минимальных социальных благ .

Именно в этой сфере в настоящий момент существуют значительнее трудности. Наследие социалистического периода, а именно пассивности на-селения, неверие в реализацию своих прав и торжество справедливости, сво-ей значимости, отсутствие самоуважения и, как следствие, уважение другого индивида, а также правовой нигилизм, являются теми существенными черта-ми, без преодоления которых, невозможно построение демократического го-сударства и гражданского общества.

Заключение:

Внимание к проблеме становления, функционирования и развития гра-жданского общества в России непосредственно связано с современной идео-логической ситуацией в российском обществе, с нарастающим стремлением к самоидентификации, с необходимостью выбора собственного пути духов-ного, политического и экономического развития .

Гражданское общество представляет собой самоорганизующуюся и са-моразвивающуюся систему, в которой обязательно существует механизм «сдержек и противовесов» всех ветвей власти, поэтому она развивается в благоприятных условиях. В большей мере эти условия создает само общест-во через государство или вопреки ему. Через государство - путем принятия необходимых законов, формирования демократических государственных структур, строгого соблюдения государством общепринятых демократиче-ских норм и процедур.

Можно выделить три основных значения гражданского общества:

1. Гражданское общество есть важнейший критерий цивилизованного общества;

2. Это общество представляет собой свободное политическое объеди-нение, сообщество равноправных граждан, основанное на законе и справед-ливости;

3. Оно образует собой область взаимодействия и реализации индивиду-альных, корпоративных и групповых целей.

Необходимый в демократическом обществ баланс интересов поддер-живается благодаря незаменимой роли институтов гражданского общества, таких как активных и реально функционирующих некоммерческих организа-ций (НКО), независимых СМИ с представляющими их ответственными жур-налистами, а также самостоятельных политических партий. Часто лишь по их инициативе организуются дебаты по важнейшим для общества проблемам, а представители власти вынуждены отчитываться перед населением о своей работе.

Таким образом, наличие сил в обществе, отстаивающих разные, подчас противоположные точки зрения, и борющихся во имя своих интересов, ука-зывает на здоровую конкуренцию, которая непременно должна присутство-вать в любом развитом демократическом обществе и которая в результате способна привести к достижению требуемого баланса. Парадоксально, но именно наличие такой борьбы в обществе позволяет делать вывод о его ре-альной стабильности.

Похожие работы на данную тему