Управление прибылью коммерческого банка

Название работы: Управление прибылью коммерческого банка

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теоретические основы управления прибылью коммерческого банка 5

1.1. Сущность и роль прибыли коммерческого банка 5

1.2. Особенности анализа прибыли коммерческого банка 8

2. Оценка качества управление прибылью ОАО «Сбербанка России» 16

2.1. Характеристика деятельности банка ОАО «Сбербанк России» 16

2.2. Анализ уровня прибыльности банка 20

3. Пути повышения эффективности использования прибыли коммерческого банка 26

Заключение 30

Список литературы 32

Приложения 34

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы. Определяется, во-первых, остротой проблемы прибыльности коммерческих банков в современных условиях в России. Бан-ки составляют неотъемлемую часть современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Они находятся в центре экономической жизни, обслуживают интересы производителей, свя-зывая денежным потоком промышленность и торговлю. Во всем мире банки имеют значительную власть и влияние, они распоряжаются огромным де-нежным капиталом, стекающимся к ним от предприятий и фирм, от государ-ства и частных лиц. По существу, банковская система - это сердце хозяйст-венного организма любой страны.

Во-вторых, сложившимся недоверием населения страны к коммерческим банкам. Поэтому способность удовлетворять обязательства перед клиентами в любое время является немаловажным фактором в конкурентной борьбе.

И, в-третьих, нарастающей неспособностью коммерческих банков осу-ществлять платежи, выдавать долгосрочные кредиты для развития реального капитала неизбежно отразится на платежеспособности предприятий и спро-воцирует дальнейший спад производства. Сказанное актуализирует необхо-димость управления прибылью коммерческих банков.

Прибыль коммерческого банка является внутренним источником его развития. Поэтому управление прибылью — важная составная часть банков-ского менеджмента, цель которой заключается в максимизации прибыли при допустимом уровне рисков и обеспечении ликвидности баланса.

В управлении прибылью банка принимают участие различные его подразде-ления: руководящие органы, департаменты, управления, отделы.

Планирование доходов, расходов и прибыли банка в качестве элемента управления рентабельностью банка на макроуровне включает следующие направления: составление планового баланса доходов и расходов банка в рамках бизнес-плана, планирование на его основе достаточной процентной маржи, составление сметы доходов и расходов банка, прогнозный расчет нормы прибыли на активы и собственный капитал, планирование распреде-ления прибыли.

Анализ прибыли проводится с учетом влияния на нее тех факторов, за счет которых она была получена. Эти показатели сопоставляются с плановы-ми, а также соответствующими значениями за ряд периодов, чтобы устано-вить наметившиеся тенденции в изменении показателей прибыли и развитии кредитной организации в целом. В условиях кризиса данная тема особенно актуально, в связи с резким падением прибылей коммерческих банков.

Актуальность определила цель курсовой работы, которая состоит в том, чтобы, опираясь на теоретико-методологические основы анализа, рас-смотреть управление прибылью коммерческого банка

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

1. дать характеристику прибыли коммерческого банка;

2. определить необходимость анализа прибыли коммерческого банка;

3. провести оценку качества управления прибылью банка;

5. определить пути повышения эффективности использования прибыли коммерческого банка.

Объектом исследования выступает деятельность ОАО «Сбербанк Рос-сии», предметом – прибыль коммерческого банка.

Глава 3:

Основная цель деятельности коммерческого банка – получение макси-мальной прибыли при обеспечении устойчивого длительного функциониро-вания и прочной позиции на рынке. Доходы – это денежные поступления от производственной и непроизводственной деятельности.

Коммерческий банк, как и любое другое коммерческое предприятие, может получать доходы от основной и побочной деятельности, а также слу-чайные доходы, относящиеся к категории прочих. Соответственно источни-ком доходов банка является, его основная и побочная деятельность.

Полученная банком прибыль распределяется по следующим направле-ниям:

1. Уплата налогов в бюджет.

2. Выплата дивидендов акционерам.

3. Капитализация прибыли.

Перед Сбербанком, как и перед другими российскими банками, в по-следние годы очень остро стоит проблема наращивания собственных средств, большинство банков стараются основную часть прибыли, остающуюся в их распоряжении, направлять на капитализацию.

Часть прибыли направленная в фонды банка может затем расходоваться на социальное и экономическое развитие, на приобретение основных фондов, на потребительские и благотворительные цели. Не израсходованная часть прибыли является дополнительным источником кредитных ресурсов банка. Порядок образования фондов и использование прибыли на иные цели регу-лируется учредительными документами кредитной организации и норматив-ными документами Банка России.

Управление прибылью коммерческого банка осуществляется на различ-ных уровнях: на уровне банка в целом и на уровне отдельных направлений деятельности банка, конкретных банковских продуктах, отдельных рабочих мест, взаимоотношений с клиентом. Содержание отдельных элементов управления рентабельностью кредитной организации имеет свою специфику применительно к перечисленным уровням.

Планирование доходов, расходов и прибыли банка в качестве элемента управления рентабельностью банка на макроуровне включает следующие направления: составление планового баланса дохода и расходов банка в рам-ках бизнес-плана, планирование на его основе достаточно процентной мар-жи, составление сметы доходов и расходов банка, прогнозный расчет нормы прибыли на активы и собственный капитал, планирование распределение прибыли.

Порядок формирования и использования резервного фонда и нераспре-деленной прибыли регламентируется "Положением о резервном фонде, сред-ствах на выплату дивидендов и нераспределенной прибыли Сбербанка Рос-сии".

И так, определим основные моменты формирования и распределения прибыли банка согласна его Уставу.

Сбербанк обладает полной хозяйственной самостоятельностью в вопро-сах распределения прибыли после налогообложения (чистой прибыли).

Прибыль после налогообложения определяется в порядке, предусмот-ренном законодательством Российской Федерации. Прибыль после налого-обложения по решению Общего собрания акционеров распределяется между акционерами в виде дивидендов, направляется на формирование резервного фонда. Прибыль после налогообложения, не направленная на выплату диви-дендов и в резервный фонд, остается в распоряжении Банка в виде нераспре-деленной прибыли.

Средства резервного фонда используются в соответствии с законода-тельством Российской Федерации по решению Наблюдательного совета Бан-ка.

Решения о выплате годовых дивидендов, размере дивиденда принима-ется Общим собранием акционеров по рекомендации Наблюдательного сове-та Банка. При этом размер годовых дивидендов не может быть больше реко-мендованного Наблюдательным советом Банка.

Выплата дивидендов производится 1 раз в год.

Дивиденды выплачиваются акционерам в денежной форме за вычетом соответствующего налога в течение 30 дней со дня принятия решения о вы-плате дивидендов. Выплата дивидендов осуществляется в безналичном по-рядке путем перечисления их на банковские счета акционеров, как юридиче-ских, так и физических лиц.

Список лиц, имеющих право на получение дивидендов, составляется на дату составления списка лиц, имеющих право участвовать в Общем собрании акционеров, на котором принимается решение о выплате соответствующих дивидендов. Для составления списка лиц, имеющих право на получение ди-видендов, номинальный держатель акций предоставляет данные о лицах, в интересах которых он осуществляет права, закрепленные за владельцами ак-ций.

Заключение:

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Прибыль - это главный показатель результативности работы банка. Раз-ность между доходами и расходами ком¬мерческого банка составляет его ва-ловую прибыль. Имен¬но показатель валовой прибыли (т. е. без учета уплаты на¬логов и распределения остаточной прибыли) дает харак¬теристику эффек-тивности деятельности коммерческого банка.

Результаты деятельности коммерческих банков, все про¬изведенные рас-ходы и полученные доходы в истекшем фи¬нансовом году учитываются по счету прибылей и убытков. Данный документ позволяет исследовать струк-туру и со¬отношение отдельных статей доходов и расходов банка, а также их групп, провести анализ доходности конкретных операций банка, пофактор-ный анализ прибыли коммерче¬ского банка.

Формирование прибыли коммерческого банка определяется спецификой этого коммерческого предприятия, кругом его опе¬раций, а также действую-щей системой учета. Современная российская система предполагает накоп-ление в течение квартала доходов на счетах. В конце квартала эти счета за-крываются, а их сальдо переносится на счет 70301 «Прибыль отчетного года» или счет 70401 «Убытки отчетного года».

Далее нами был проведен анализ управления прибыль на примере Сбер-банка России.

Сбербанк России является крупнейшим банком Российской Федерации и СНГ. Его активы составляют четверть банковской системы страны, а доля в банковском капитале находится на уровне 30%. По данным журнала The Banker (1 июля 2009 г.), Сбербанк занимал 38 место по размеру основного капитала (капитала 1-го уровня) среди крупнейших банков мира.

Сбербанк России обладает уникальной филиальной сетью и в настоящее время в нее входят 18 территориальных банков и более 19 050 подразделений по всей стране. Дочерние банки Сбербанка России работают в Казахстане, на Украине и в Белоруссии. Сбербанк нацелен занять 5% долю на рынке банковских услуг этих стран. В соответствии с новой стратегией, Сбербанк России планирует расширить свое международное присутствие, выйдя на рынки Китая и Индии. В целом планируется увеличить долю чистой прибы-ли, полученной за пределами России, до 5% к 2014 г.

Среди внешних факторов, которые воздействовали на финансовый ре-зультат Банка в течение последних пяти лет, определяющим является актив-ное развитие российской экономики и финансовой сферы в период с 2004 по 2007 годы и мировой финансовый кризис 2008 года. Для периода с 2004 по 2007 гг. характерно увеличение потребительской и деловой активности в стране, совершенствование нормативной базы, расширение перечня доступ-ных финансовых инструментов. В результате в этот период росли число кли-ентов Банка и объемы продаж всех видов банковских продуктов и услуг Бан-ка.

В 2008 году имело место нарастание кризисных явлений, начавшихся с рынка ипотечных долгов в США и переросших в мировой финансовый кри-зис, который распространился на другие сегменты финансового рынка. Ми-ровой кризис затронул и российскую экономику. Так, напряженная ситуация на мировых финансовых рынках вызвала отток капитала с российского рын-ка и лишила возможности российских заемщиков по привлечению финанси-рования на международных рынках. В результате наблюдался повышенный спрос на кредитные ресурсы со стороны корпоративных заемщиков. Порт-фель корпоративных клиентов банка за 2008 год вырос на 28,9%.

Подводя итог, можно сделать следующие выводы.

Российской экономике предстоит пережить кризис, при котором замед-ляющаяся, но еще высокая инфляция будет сочетаться со спадом в большин-стве секторов экономики. В этих условиях банк смог достаточно быстро на-растить свои активы и увеличить доходы. В целом Сбербанк проводит доста-точно взвешенную и консервативную политику на валютном рынке, строго соблюдая требования Центрального Банка Российской Федерации и внутрен-него риск-менеджмента.

Похожие работы на данную тему