Совершенствование валютных контроля экспортно-импортных операций резидентов ОАО "Мастер банк"

Название работы: Совершенствование валютных контроля экспортно-импортных операций резидентов ОАО "Мастер банк"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

83 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Сущность и значение валютного контроля 7

1.1. Понятие, значение и основные направления валютного контроля 7

1.2. Цели и задачи валютного контроля экспортно-импортных операций…………………………………………………………………………9

1.3. Принципы валютного контроля экспортно-импортных операций 14

1.4.Механизм осуществления валютного контроля 19

Глава 2. Практика валютного контроля экспортно-импортных операций резидентов ОАО «Мастер Банк» 25

2.1. Экономическая характеристика ОАО «Мастер Банк» 25

2.2. Механизм осуществления валютного контроля за поступлением экспортной выручки 43

2.3. Организация валютного контроля за платежами по экспортно-импортным контрактам ОАО «Мастер Банк» 52

Глава 3. Предложения по совершенствованию валютного контроля экспортно-импортных операций резидентов ОАО «Мастер Банк» 62

3.1.Совершенствование механизма осуществления валютного контроля за поступлением экспортной выручки в ОАО «Мастер Банк» 62

3.2. Мероприятия по совершенствованию организации валютного контроля за платежами по импортным контрактам в ОАО «Мастер Банк» 67

Заключение 74

Список литературы 77

Приложения 82

Выдержка:

Введение:

Одним из важнейших элементов успешного проведения как внутренней, так и внешней экономической политики государства является эффективное валютное регулирование.

В настоящее время можно утверждать, что внутренний валютный рынок в России вышел на качественно новый уровень своего развития, когда каждый субъект хозяйственной деятельности либо гражданин (а не только производитель экспортной продукции) имеет свободный доступ к необходимым ему ресурсам валютного рынка, обслуживаемого достаточно развитой банковской инфраструктурой и квалифицированным персоналом уполномоченных банков.

Развитие внутреннего валютного рынка Российской Федерации требует обобщения опыта его функционирования и возможностей. Использование специалистами накопленного опыта валютных операций на российском валютном рынке дает толчок для дальнейшего развития этого рынка.

На валютном рынке любой экономический субъект (государство¬, хозяйствующий субъект, ¬ гражданин) выступает в качестве продавца или покупателя. Каждый из них имеет свои финансовые интересы. При совпадении интересов происходит акт купли-продажи валютных ценностей. Поэтому валютный рынок есть своеобразный инструмент согласования интересов продавца и покупателя валютных ценностей.

В связи с этим возникает необходимость валютного регулирования и валютного контроля внутри государства, что также является немаловажным фактором для успешного сотрудничества на внешнем валютном рынке.

Важная роль в валютном регулировании принадлежит Центральному банку России, который заключает межбанковские соглашения, представляет интересы государства в отношениях с национальными или центральными банками других государств, международными банками и другими финансово-кредитными учреждениями.

Глава 3:

Если ПС оформлен правильно, то его оба экземпляра подписываются ответственным лицом ОАО «Мастер Банк» и заверяются печатью. При этом один экземпляр его возвращается резиденту (вместе с оригиналом контракта), а другой - помещается банком в досье по паспорту (вместе с копией контракта).

Если после оформления ПС и подписания его ОАО «Мастер Банк» во внешнеторговый контракт вносятся изменения, касающиеся сведений, указанных в ПС (порядок расчетов, сроки поставки товаров и т.д.), то резиденту необходимо его переоформить.

Не имея на руках подписанного ПС, импортер не сможет осуществить платеж своему иностранному контрагенту, что чревато финансовыми санкциями, предусмотренными импортным контрактом. После того, как обе стороны внешнеторгового контракта исполнят свои обязательства по договору, ОАО «Мастер Банк» закрывает ПС.

Рассмотрим правовые особенности применения положений российского валютного законодательства при осуществлении валютных операций резидентов по контрактам с нерезидентами, в т.ч. с использованием финансирования этих операций уполномоченными российскими банками. В ходе исполнения резидентом своих договорных обязательств может возникнуть необходимость оформления дополнительного соглашения в связи с изменением иностранного контрагента (нерезидента) - стороны этого договора.

В таком случае резидент при поступлении иностранной валюты от нерезидента, не являющегося стороной по основному договору, при переводе иностранной валюты с транзитного валютного счета на расчетный валютный счет вместе с иными документами для целей валютного контроля должен представить в уполномоченный российский банк копию дополнительного соглашения к договору.

Возможна другая ситуация, когда резидент, оформивший паспорт сделки в своем уполномоченном банке, передает право требования к нерезиденту по договору уступки требования (цессии) другому резиденту. В таком случае резидент обязан закрыть паспорт сделки по своему заявлению, мотивируя прекращение обязательств основаниями, предусмотренными законодательством, в связи с заключением договора уступки требования.

На основании заключенного договора уступки требования и основного договора новый резидент должен оформить паспорт сделки в своем уполномоченном банке в соответствии с нормативными положениями, установленными Инструкцией ЦБ РФ от 15.06.2004 N 117-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок".

Полноценное развитие внешнеэкономической деятельности резидентов невозможно без эффективного использования кредитных ресурсов, которые могут предоставляться уполномоченными банками на цели финансирования исполнения договорных обязательств резидента.

Данное финансирование может осуществляться в форме заключения кредитных договоров в иностранной или российской валюте с уполномоченными банками. В соответствии с подп. 1 п. 3 ст. 9 Закона N 173-ФЗ без ограничений осуществляются валютные операции между резидентами и уполномоченными банками, связанные с получением и возвратом кредитов и займов, уплатой сумм процентов и штрафных санкций по соответствующим договорам.

В настоящее время уполномоченные банки при осуществлении финансирования валютных операций резидентов активно используют производные финансовые инструменты внешнего заимствования, в частности происходит выпуск и эмиссия кредитных нот в рамках кредитных договоров с иностранными банками, в т.ч. с участием иностранных страховых организаций.

Применение вышеназванных производных финансовых инструментов уполномоченными банками позволяет изыскивать финансовые денежные фонды и уменьшать кредитные риски. Вместе с тем в процессе практического структурирования операций по финансированию резидентов уполномоченные банки и резиденты сталкиваются с рядом правовых вопросов по применению норм валютного законодательства.

В некоторых случаях финансирование исполнения денежных обязательств резидента по заключенным договорам с нерезидентом осуществляется уполномоченным банком через правовой механизм экспортного аккредитива, выбранный в качестве формы взаимных расчетов по заключенному договору и открытого иностранным банком нерезидента в пользу российского резидента.

Заключение:

Итак, в заключение работы подведем итог всему вышесказанному. Валютный контроль, являясь частью государственной валютной политики, является инструментом реализации охранительной и регулятивной функции государства, позволяющим обеспечивать экономическую безопасность и сохранять экономическую независимость государства.

Система валютного контроля факультативно обеспечивает реализацию и иных целей, например, контроль за легализацией преступных доходов, полученных от незаконного оборота наркотиков, рэкета и других видов преступной деятельности, так как значительная часть доходов от преступной деятельности легализуется посредством обмена на твердую валюту и перевода за рубеж.

На сегодняшний день необходимо принять дополнительные меры по налаживанию действенного валютного контроля в РФ в целях пресечения сокрытия валютной выручки и незаконного вывоза валюты за границу.

Поскольку валютный контроль Банк России за валютными операциями указанных субъектов осуществляет преимущественно через уполномоченные банки, то здесь важную роль играет надзор за соблюдением требований Банка России по учету указанных операций уполномоченными банками и отчетности по ним, а также применение ответственности за несоблюдение данных требований.

На сегодняшний день Банк России считает необходимым создание Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю, а также осуществление более эффективного контроля за движением средств на корреспондентских счетах российских коммерческих банков в зарубежных банках. Следует усилить ответственность за нарушение валютного и таможенного законодательства.

Проанализированная в дипломном исследовании деятельность ОАО «Мастер-Банка» за анализируемые годы была эффективна, даже не смотря на финансовый кризис банк находится в прибыли и работает эффективно.

Обобщив практический опыт, теоретические и правовые основы проведения валютных операций и операций валютного контроля ОАО «Мастер-Банк», мы сформулировали ряд выводов и предложений.

Мы выявили, что наряду с широким развитием операций по привлечению средств и использованию в этой сфере стандартного портфеля банковских продуктов, принятых в международной практике, в отделении абсолютно не развиты операции по размещению ресурсов.

Жесткая стандартизация активных операций, совершаемых в ОАО «Мастер-Банк» направленная на усиление инвестиционного потенциала и управление рисками, не всегда является целесообразной при наличии конкуренции со стороны коммерческих банков, обладающих правом управления ресурсами в полном объеме.

Создание в ОАО «Мастер-Банк» подразделения по управлению валютными ресурсами, с возложением на него полномочий оценки эффективности различных активов и уровня риска, позволило бы расширить спектр активных операций отделения и развить одну из основополагающих функций банка по трансформации сбережений в кредиты и инвестиции.

Исходя из изложенного в дипломном исследовании, можно сделать вывод, что действующая в настоящее время система контроля за экспортно-импортными операциями не является эффективной. В этой связи предлагается провести ряд мероприятий, направленных на совершенствование валютного контроля в уполномоченных банках:

Похожие работы на данную тему