Роль лидера в современной организации

Название работы: Роль лидера в современной организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛИДЕРСТВА В ОРГАНИЗАЦИИ 5

1. 1. Понятие, природа и функции лидерства 5

1. 2. Соотношение понятий «руководство» и «лидерство» 7

1. 3. Статус лидера 11

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ ЛИДЕРА В СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 14

2. 1 Выявление лидера в организации 14

2. 2. Определение роли лидера 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21

ЛИТЕРАТУРА 23

ПРИЛОЖЕНИЕ 25

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы. Тема лидерства является ключевой для многих сфер жизни человека: бизнеса, политики, спорта. По разным определениям лидерство — это способ влияния и управления. Для многих лидер — это предводитель, вперёд смотрящий, руководящий людьми и двигающий к цели.

Лидер формирует видение, ставит цели, задачи. Лидер должен не только осознавать это видение для себя, но и уметь мотивировать людей на достижение целей, уметь объяснять, почему это важно, зачем это нужно и что это даст в будущем.

Если переносить теории лидерства в сферу бизнеса, то, вообще говоря, лидер не всегда является руководителем и наоборот. Руководитель — это часто формальная должность, выполняющая контролирующие и координирующие функции, а лидерство — это, скорее, психологический феномен. Хорошо, когда руководитель занимает лидирующую позицию и является вдохновителем и мотиватором коллектива, за которым хочется идти к достижению новых целей и взятию новых высот. Но часто это не так. Руководитель занимает исключительно менеджерскую позицию, в то время как лидером в коллективе является совершено другой человек.

Каждому руководителю полезно быть лидером, потому что лидер является авторитетом в коллективе, а, следовательно, он затрачивает значительно меньше усилий для управления и делегирования. Лидеру доверяют и его примеру следуют. Значит, большая часть внутренней информации в коллективе проходит через него, а, следовательно, у него значительно больше обратной связи. Он знает о том, что происходит в коллективе, и с большей вероятностью может предусмотреть различные ситуации и заранее спрогнозировать их решение.

Глава 2:

При такой структуре управления у каждого функционального подразделения существует свой руководитель. Во главе предприятия – генеральный директор. Руководитель, в данном случае генеральный директор, может являться формальным или неформальным лидером.

С целью выявления лидера в компании “Дельтакод” была проведена диагностика В рамках данной курсовой работы было проведено практическое исследование, целью исследования являлось определение роли лидера в компании «Дельтакод».

Деятельность компании связана с реализацией компьютерной техники и комплектующих, периферийных устройств и расходных материалов к ним, а также оказание услуг по обслуживанию и ремонту персональных компьютеров.

Организационная структура данного предприятия линейно-функциональная (рис. 1) Она имеет ряд достоинств: высокая надежность и гарантия исполнения, т.к. осуществляется одновременный контроль со стороны нескольких руководящих лиц

таблице 1.

Заключение:

Целью курсовой работы являлось выявление роли лидерства в современной организации.

В первой главе были рассмотрены теоретические аспекты лидерства в современной организации. В частности, раскрыты понятие, природа и функции лидерства; представлены сходства и различия понятий “лидерство” и “руководство”; определены особенности и способы достижения статуса лидера.

Вторая глава посвящена практическому исследованию лидерства в современной организации на примере компании «Дельтакод», занимающейся реализацией компьютерной техники и комплектующих, периферийных устройств и расходных материалов к ним, а также оказание услуг по обслуживанию и ремонту персональных компьютеров. Первый этап исследования был направлен на выявление лидера данной компании. На втором этапе была определена роль лидера в организации.

В результате проведенного исследования был сделан ряд выводов:

1. Под лидерством принято понимать один из процессов организации и управления малой социальной группой, способствующий достижению групповых целей в оптимальные сроки и с оптимальным эффектом, детерминированный господствующими в обществе социальными отношениями. Основные функции лидера носят компенсаторный характер, в частности: функция интегратора (объединителя группы или общности), функция персонификации функционально-ролевых отношений в организации, поддержка инициативы проявления лидерства.

2. В исследуемой компании «Дельтакод» были выявлены два лидера: формальный – генеральный директор и неформальный – руководитель отдела персонала. Оба лидера занимают руководящие должности, соответственно, оба являются управленческими лидерами. В то же время для лидеров характерны разные стили управления: авторитарный – для формального лидера и демократический – для неформального лидера. Для демократического стиля лидерства можно считать характерным делегирование полномочий и частичную передачу ответственности за принятие решений команде. Для авторитарного — полный контроль над ситуацией, окончательное принятие решений остаётся за руководителем, руководство централизованно. Демократический стиль наиболее подходящий для формирования командных взаимоотношений, поскольку формирует доброжелательность и открытость взаимоотношений как между руководителем и подчиненным, так и между самими подчиненными.

Похожие работы на данную тему