Операции банков с государственными ценными бумагами на примере Сбербанка

Название работы: Операции банков с государственными ценными бумагами на примере Сбербанка

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

82 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы операций банков с ценными бумагами 7

1.1 Сущность банковских операций на рынке ценных бумаг 7

1.2 Классификация банковских операций на рынке ценных бумаг 12

1.3 Сущность и виды государственных ценных бумаг 28

Глава 2. Анализ деятельности ОАО «Сбербанка России» по операциям с государственными сберегательными облигациями 36

2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика Сбербанка России 36

2.2. Анализ деятельности банка в период 2007-2009гг 47

2.3. Операции Сбербанка России с государственными сберегательными облигациями в период 2007-2009гг 58

Глава 3. Пути совершенствования операций ОАО «Сбербанк России» с государственными ценными бумагами 66

3.1. Перспективы развития деятельности банка при проведении операций с государственными ценными бумагами 66

3.2. Эффективность основных направлений совершенствования операций банка с государственными ценными бумагами 70

Заключение 76

Список использованных источников 80

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы. В современной ситуации ключевым направлением экономической политики является восстановление работы финансового рынка на качественно новом уровне, отвечающем потребностям развития страны. Реализация промышленной стратегии и структурная перестройка в целях достижения экономического роста является главной проблемой реформирования российской экономики.

В условиях формирования экономики России преодоление инвестиционного кризиса во многом зависит от решения проблем развития и повышения эффективности функционирования рынка ценных бумаг. Для реализации указанного направления экономической политики фондовый рынок должен иметь соответствующую институциональную структуру, в которой банки, как профессиональные участники рынка, занимают важное место. Проблемы обеспечения устойчивости работы банка при осуществлении мер по оздоровлению банковской системы вызывают необходимость выработки новой стратегии и тактики банковского управления. Ожидаемое снижение доходности финансового рынка в целом и отдельных его сегментов приведет коммерческие банки к расширению сфер их деятельности.

Операции с ценными бумагами являются в современном мире неотъемлемой частью банковского бизнеса. Традиционно они занимают существенную часть вложений банков, как правило, по доле уступая лишь кредитам. Помимо собственных операций с ценными бумагами банки содействуют проведению клиентских операций, выступая посредниками и получая комиссионный доход, а также активно используют эти операции для привлечения ресурсов, размещая и реализуя собственные ценные бумаги.

Посредством вложений на рынке ценных бумаг банки ведут инвестиционную или спекулятивную деятельность. В первом случае они осуществляют долгосрочные вложения, основанные на результатах анализа компаний, выпустивших ценные бумаги, и результатах прогноза инвестиционных аналитиков по тенденциям рынка. Получаемый банками в этом случае доход формируется за счет дивидендов по ценным бумагам и роста их рыночной стоимости. Спекулятивные операции представляют собой краткосрочные вложения, осуществляемые с целью извлечения прибыли в процессе колебаний рыночного курса бумаг. Такие вложения могут быть на срок от нескольких часов до нескольких дней или месяцев и могут приносить как высокий доход, так и убытки.

Вложения в ценные бумаги, как инвестиционные, так и спекулятивные, за счет более высокого уровня риска способны приносить и более высокий доход. Поэтому в некоторых странах возможность банковских операций с ними, традиционно считающихся высоко рискованными, весьма ограничена.

В зависимости от национального законодательства, исторических традиций и особенностей формирования национальных фондо¬вых рынков коммерческие банки играют различную роль. Миро¬вая практика знает два подхода к проблеме сочетания обычной банковской деятельности с деятельностью на рынке ценных бу¬маг. Первый подход — банкам запрещено заниматься некоторыми видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, и ограничены отдельные виды непрофессиональной деятельнос¬ти в качестве инвесторов. Он применялся в США, где разделение универсальных банков на коммерческие и инвестиционные было введено как реакция на волну массовых банкротств банков из-за их чрезмерной активности по вложению привлеченных средств клиентов в негосударственные ценные бумаги.

Второй подход - это разрешение банкам сочетать обычные банковские операции с большинством операций на рынке цен¬ных бумаг, он преобладает в Европейских странах. Ограничение рисковости банковских инвестиционных операций должно осу¬ществляться введением специальных ограничителей путем госу¬дарственного контроля за банковской деятельностью и повышен¬ного внимания к проблеме конфликта интересов при операциях на финансовых рынках. Этот подход преобладает в ФРГ.

С момента зарождения современной российской банковской системы в начале 90-х годов законодательство придерживалось второго подхода. По действовавшему с 1990 г. банковскому зако¬нодательству банки в России являлись универсальными. Россий¬ские банки осуществляют непрофессиональные операции с ценными бумагами по общим правилам, действующим для инве¬сторов и Сбербанка России, а также в рамках нормативов и по дополни¬тельным правилам, установленным Банком России. Профессио¬нальная деятельность банков на рынке ценных бумаг осуществля¬ется по общим банковским лицензиям, выдаваемым Банком Рос¬сии. Банк России, как единый надзорный и контрольный орган, имеет все полномочия проверять и регламентировать профессиональную деятельность банков, и у него для этого есть возмож¬ность требовать обычную и специальную отчетность, право назначать банковские проверки и применять к банкам санкции. Наряду с этим Банк России применяет ряд ограничений на инве¬стиционные операции банков: повышенные коэффициенты рисковости при расчете коэффициентов соотношения собственных средств банков и различных статей их активов и жесткие требова¬ния к созданию внутренних банковских резервов под потенци¬альное обесценение вложений в ценные бумаги.

Глава 3:

Хороший портфель вложений в ценные бумаги, как правило, должен быть высокодиверсифицированным, т.е. содержать различные ценные бумаги различных компаний различных же отраслей. В такой ситуации трудно учесть все факторы; при большом количестве активов, входящих в портфель, оптимальность того или иного варианта может быть неочевидна. Тем более что число эффективных портфелей, - т.е. портфелей, принадлежащих эффективному множеству, бесконечно велико.

Задача нахождения оптимального портфеля государственных ценных бумаг для Сбербанка России, а тем более, поддержание его в иммунизированном состоянии требует большого объема расчетов. Тем более, что для решения подобных задач используются методы квадратического программирования. Поэтому использование стандартных пакетов прикладных программ не лишено смысла.

Математическое и программное обеспечение включают математические методы, алгоритмы, программы и программные комплексы для проведения расчетов на ЭВМ. Организация плановых расчетов с использованием экономико-математических моделей предусматривают автоматизацию расчета технико-экономических коэффициентов, формирования матриц задач, а так же расчет аналитических и результативных таблиц после решения задачи.

При решении конкретной экономической задачи требуется соответственно и экономическая информация. Характер информации определяется содержанием экономико-математической задачи.

ППП Excel, помимо удобного средства автоматизации многочисленных и трудоемких расчетов, играет роль своеобразного компьютерного полигона. Пакеты прикладных программ, реализующие функции табличных процессоров, идеально подходят для анализа чувствительности (т.е. проблем вида «что будет, если»). ППП Excel не является исключением и предоставляет пользователю возможности по моделированию подобных расчетов.

Процедуру поиска решения можно использовать для определения значения влияющей ячейки, которое соответствует экстремуму зависимой ячейки, например, расходы на рекламу, обеспечивающие максимальную прибыль. Влияющая и целевая ячейки должны быть связаны формулой листа, иначе при изменении значения одной не будет изменяться другая.

В процедуре поиска решения Microsoft Excel используется алгоритм нелинейной оптимизации Generalized Reduced Gradient (GRG2), разработанный Леоном Ласдоном (Leon Lasdon, University of Texas at Austin) и Аланом Уореном (Allan Waren, Cleveland State University).

Алгоритмы симплексного метода и метода «branch-and-bound» для решения линейных и целочисленных задач с ограничениями разработаны Джоном Уотсоном (John Watson) и Деном Филстра (Dan Fylstra) из Frontline Systems, Inc.

Поэтому, исходя из всего вышеизложенного, приведем и рассчитаем наиболее хороший портфель для Сбербанка России в следующем параграфе.

Заключение:

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы теоретического и прикладного характера.

В промышленно развитых странах государственным ценным бумагам принадлежит большая роль в финансировании государственных расходов, покрытии дефицитов бюджетов и развитии экономики в целом. Привычна ситуация, когда государство становится крупным заемщиком на рынке ценных бумаг. Например, в США и Великобритании более 90% задолженности правительства приходится на государственные ценные бумаги.

Государственные ценные бумаги это долговые обязательства эмитента (юридическое лицо осуществляющее выпуск ценных бумаг - государства, чаще всего в лице казначейства) перед приобретателем данных обязательств (держателем государственных ценных бумаг) в том, что эмитент обязуется в срок и в полной мере погасить ценные бумаги, выплачивать причитающиеся проценты, если таковые следуют из договора о покупке ценных бумаг, а также выполнять прочие обязательства, которые оговорены в договоре. Это источник финансирования расходов государства, территориально-административных органов управления, муниципалитетов; форма вложений денежных средств физическими и юридическими лицами и способ получения ими доходов от этих вложений.

К числу государственных ценных бумаг, принятых в мировой практике, относятся следующие ценные бумаги: государственные облигации, казначейские векселя, сберегательные сертификаты.

Сбербанк России является крупнейшим банком Российской Федерации и СНГ. Его активы составляют более четверти банковской системы страны (27%), а доля в банковском капитале находится на уровне 26% (1 июня 2010 г.). По данным журнала The Banker (1 июля 2010 г.), Сбербанк занимал 43 место по размеру основного капитала (капитала 1-го уровня) среди крупнейших банков мира.

Основанный в 1841 г. Сбербанк России сегодня - современный универсальный банк, удовлетворяющий потребности различных групп клиентов в широком спектре банковских услуг. Сбербанк занимает крупнейшую долю на рынке вкладов и является основным кредитором российской экономики. По состоянию на 1 июня 2010 г., доля Сбербанка России на рынке частных вкладов составляла 49%, а его кредитный портфель включал в себя около трети всех выданных в стране кредитов (33% розничных и 30% корпоративных кредитов).

Сбербанк России обладает уникальной филиальной сетью и в настоящее время в нее входят 18 территориальных банков и более 19 100 подразделений по всей стране. Дочерние банки Сбербанка России работают в Казахстане, на Украине и в Белоруссии. Сбербанк нацелен занять 5% долю на рынке банковских услуг этих стран. В соответствии с новой стратегией, Сбербанк России планирует расширить свое международное присутствие, выйдя на рынки Китая и Индии. В целом планируется увеличить долю чистой прибыли, полученной за пределами России, до 5% к 2014 г.

Чистая прибыль Сбербанка резко снизилась в 2009 году и приблизилась к уровню 2002 года. Максимум наблюдался в 2007 году, перед кризисом.

Активы-нетто выросли по сравнению с 1 января 2008 года на 36,1%, или на 1 774 млрд. рублей. Чистая прибыль за 2008 год с учетом СПОД уменьшилась на 6,7 млрд. рублей и составила 94,2% от объема чистой прибыли за 2007 год. Снижение показателя обусловлено значительными объемами созданных резервов в 2008 году. Капитал банка, рассчитанный в соответствии с Положением Банка России № 215-П, увеличился по сравнению с 1 января 2008 года в 1,7 раза, или на 475 млрд. рублей.

Похожие работы на данную тему