Банки на рынке ценных бумаг. для примера СБРФ

Название работы: Банки на рынке ценных бумаг. для примера СБРФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

116 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Сущность рынка ценных бумаг и основы его организации 6

1.1 Рынок ценных бумаг и его инфраструктура 6

1.2 Виды ценных бумаг и основы их обращения 15

1.3 Мировой рынок ценных бумаг 34

Глава 2. Банковские операции с ценными бумагами 38

2.1 Эмиссионные операции 40

2.2 Инвестиционные операции 51

2.3 Операции под залог ценных бумаг 66

Глава 3. Особенности российского рынка ценных бумаг 70

3.1 Государственное регулирование рынка ценных бумаг 70

3.2 Налогообложение на рынке ценных бумаг 82

3.3 Надежность работы банков на рынке ценных бумаг 93

Заключение 100

Литература 106

Приложение 1. Налогообложение эмитентов 109

Приложение 2. Налогообложение инвесторов 112

Приложение 3. Налогообложение профессиональных участников рынка

ценных бумаг 113

Приложение 4. Баланс Сбербанка России на 1 января 2002 года 114

Приложение 5. Отчет о прибылях и убытках Сбербанка за 2001 год 116

Выдержка:

Введение:

Рынок ценных бумаг выступает составной частью финансовой системы государства, характеризующейся индустриальной и организационно-функциональной спецификой. Такая система начала формироваться в России только в конце 80-х годов, когда была признана необходимость восстановления рыночного хозяйства.

Экономическая практика 2000-х годов подтвердила, что одним из главных средств восстановления и развития рыночных методов хозяйствования являются ценные бумаги, фиксирующие право собственности на капитал.

Значимость банков на рынке ценных бумаг не подвергается сомнению. В большинстве стран банки играют на рынке ценных бумаг важнейшую, ключевую роль.

Коммерческие банки могут выступать на рынке ценных бумаг в качестве финансовых посредников (приобретать ценные бумаги с целью извлечения дохода, выпускать собственные ценные бумаги и т.д.) и профессиональных участников (осуществлять брокерскую, дилерскую и депозитарную деятельность).

Особый интерес представляет выпуск ценных бумаг коммерческими банками.

В настоящее время продолжаются процессы создания новых акционерных банков, расширение капитала функционирующих и преобразование паевых банков в акционерные, сопровождающиеся эмиссией акций банков в приложении А.

Во всем мире люди вкладывают свои деньги в ценные бумаги (в акции, облигации, векселя, паи) в мировой практике они занимают значительное место на финансовом рынке. Зачем они это делают? Ведь вложение денег в ценные бумаги (инвестирование) всегда связано с определенной долей риска. Ответ прост, инвестирование дает возможность защитить свои сбережения от инфляции и получить доход, особенно если речь идет о долгосрочных вложениях.

Внедрением новых (Инфобанк) и совершенствование существующих вексельных программ занимается большинство коммерческих банков на современном этапе.

Именно по этим причинам выбрана тема дипломной работы – операции коммерческих банков России с ценными бумагами на современном этапе развития финансовых рынков.

В связи с этим возникает суждение, что знания, полученные в процессе исследования данной темы, пригодятся для дальнейшей работы по занимаемой должности инспектора сектора ценных бумаг в Сберегательном Банке РФ.

Целью данной работы является рассмотрение и анализ условий выпуска и обращения ценных бумаг коммерческих банков.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- определить понятие ценных бумаг и их виды;

- рассмотреть структуру, задачи и участников рынка ценных бумаг;

- определить роль банка на рынке ценных бумаг;

- изучить условия выпуска ценных бумаг коммерческими банками;

- проанализировать обращение ценных бумаг коммерческих банков;

- рассмотреть эмиссию акций на примере конкретного банка;

- рассмотреть выпуск и вторичное обращение векселей на примере конкретного банка;

- определить проблемы и указать перспективы выпуска и обращения ценных бумаг коммерческих банков в России.

В соответствии с этими задачами построены главы и параграфы данной работы. В первой главе рассмотрена роль банков на рынке ценных бумаг, раскрыты теоретические вопросы выпуска и обращения ценных бумаг коммерческими банками; во второй главе описаны процедуры выпуска и обращения ценных бумаг различных видов и даны практические примеры.

В работе рассматривается период с октября 2004 года по март 2005 года, так как ситуация на фондовом рынке меняется постоянно, и особенно актуальна самая свежая информация в динамике с предыдущим периодом.

Методологической основой заданной темы выступили следующие законы: “О рынке ценных бумаг” от 11 марта 1997 года, закон “Об акционерных обществах” от 26 декабря 1995 года, закон “О переводном и простом векселе” от 11 марта 1997 года, инструкция №8 “О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации” от 17 сентября 1996 года (с изменениями и дополнениями на 8 августа 1997 года), другие нормативные и законодательные акты, труды отечественных специалистов Я.М. Миркина, В.И. Колесникова, Б.М. Ческидова и других, а также аналитические данные из средств массовой информации и печати и некоторые документы Сбербанка России, а также образцы некоторых ценных бумаг находящихся в обращении у населения.

Глава 3:

Основные законодательные акты, которыми регулируется российский рынок ценньгх: бумаг:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации.

2. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 г. (с последующими

изменениями и дополнениями).

3. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. (с

последующими изменениями и дополнениями).

4. Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке

ценных бумаг» от 5 марта 1999 г.

5. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»

от 10 июля 2002 г. (с последующими изменениями и дополнениями).

6. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в закон РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР» от 3 февраля 1996 г. (с последующими изменениями и дополнениями).

7 Концепция развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации. Утверждена Указом Президента-РФ от 1 июля 1996 г.

8 Положение о Федеральной Комиссии по рынку ценных бумаг. Утверждено Указом Президента РФ от 1 июля 1996 г.

9 Инструкция о правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями Рыночное саморегулирование означает, что регулирование осуществляется непосредственно самими профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Саморегулирование; может осуществляться либо индивидуально каждым конкретным профессиональным участником фондового рынка, либо путем коллективного (общественного) регулирования.

Индивидуальное регулирование связано с прямой реакцией каждого отдельного профессионального участника рынка ценных бумаг на воздействие таких атрибутов рынка, как спрос и предложение, уровень процентной ставки, ценовые параметры, доходность ценных бумаг. Воздействие этих параметров оказывает решающее влияние на деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг и обусловливает их соответствующую ответную реакцию (ограничение или расширение объема операций с ценными бумагами, Переход на работу на новые ниши рынка, изменение ценовых параметров на оказываемые посреднические услуги на рынке и т. д.).

Регулирующие возможности каждого конкретного профессионального участника рынка ценных бумаг весьма ограничены. Вследствие этого на фондовых рынках получают все большее распространение саморегулируемые организации - некоммерческие, негосударственные организации, создаваемые профессиональными участниками рынка ценных бумаг на добровольной основе с целью регулирования определенных аспектов рынка на основе государственных гарантий поддержки, выражающихся в присвоение им государственного статуса саморегулируемой организации.

Деятельность саморегулируемых организаций строится на использовании методов общественного регулирования. К ним относятся разработка стандартов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и их повсеместное применение на практике, запрещение недобросовестной рекламы, формирование общественного мнения с целью мотивации поведения эмитентов и инвесторов.}

К числу саморегулируемых организаций рынка ценных бумаг в России можно отнести: «Профессиональную ассоциацию участников фондового рынка» (ПАУФОР), «Совет крупнейших регистраторов и Депозитариев» (СКРД), «Профессиональную ассоциацию регистраторов, трансферт-агентов и депозитариев» (ПАРТАД), «Национальную ассоциацию участником фондового рынка» (НАУФОР), разъединение по защите интересов акционеров предприятий и организации» (ОПИАК).

В соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» саморегулируемые организации имеют статус структур, вырабатывающих четкие стандартные требования к своим членам. Основные правила деятельности саморегулируемьгх организаций включают требования к размеру капитала и уровню кредитоспособности, этичного поведения членов организации, ведения дел и учета в соответствии с законодательными нормами, компетентности управляющих специалистов, информационной открытости и т. д.

К числу положительных сторон саморегулируемых организаций относятся:

• разработка стандартов поведения самими профессиональными участниками рынка ценных бумаг, реально представляющими его особенностями;

• экономия государственных средств, сокращение аппарата управления рынком

ценных бумаг;

• более требовательный контроль общественных структур в сравнении с контролем

чиновников;

• возможность введения этических норм поведения профессиональных участников I

рынка ценных бумаг.

Заключение:

В заключение данной работы хотелось бы сделать некоторые выводы.

Итак, в последнее время российский рынок ценных бумаг переживает бурное развитие. Коммерческие банки играют на нем одну из важнейших ролей. Они могут выступать на рынке ценных бумаг в качестве финансовых посредников и профессиональных участников.

Наиболее разработаны в методическом отношении и наиболее регламентированы операции коммерческих банков по эмиссии собственных ценных бумаг. Коммерческие банки могут выступать в качестве эмитентов собственных акций, облигаций, векселей, депозитных и сберегательных сертификатов и других ценных бумаг.

Сегодня в России продолжаются процессы создания новых акционерных банков (хотя пик создания новых банков уже прошел), постоянного увеличения уставного капитала банков, а также преобразования паевых банков в акционерные, сопровождаемые эмиссией акций банков. Последние обладают наиболее привлекательными инвестиционными характеристиками: высокой доходностью, надежностью и ликвидностью. Акции банков приносят их владельцам довольно высокие дивиденды.

Банковская деятельность достаточно жестко контролируется Центральным Банком РФ и является объектом тщательного анализа других заинтересованных организаций. Банки постоянно публикуют результаты своей финансовой деятельности, отчетные балансы, отчитываются перед Центральным Банком РФ по широкому кругу показателей. Это позволяет проводить объективную рейтинговую оценку их работы, что повышает надежность банковских акций.

Эмиссии банковских облигаций в России пока широко не практикуются. Это объясняется тем, что инвесторы пока не способны на долгосрочное инвестирование средств. Но с развитием рынка ценных бумаг и стабилизацией экономики в целом банковские облигации и ПИФы займут значительное место на финансовом рынке.

Банковские векселя в настоящее время уже пользуются большой популярностью. Многие банки выпускают не только просто чисто финансовые векселя (как аналог депозитного займа), но и используют векселя для совершения разнообразных торгово-финансовых операций. Вексельное обращение в России имеет весьма хорошие перспективы развития.

Итак, с развитием рынка ценных бумаг и становлением банковской системы ценные бумаги коммерческих банков пользуются возрастающим доверием и популярностью у инвесторов и приобретают все большее значение на финансовом рынке.

Похожие работы на данную тему