Процедурные отношения по социальному обеспечению

Название работы: Процедурные отношения по социальному обеспечению

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Соцобеспечение

Страниц:

39 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

Глава 1. Право социального обеспечения 5

1.1. Предмет ПСО 5

1.2. Общая характеристика и виды правоотношений по социальному обеспечению 13

1.3. Источники права социального обеспечения 20

Глава 2.Процедурные отношения 29

2.1. Понятие правоотношения 29

2.2. Виды правоотношений в сфере социального обеспечения. 31

2.3. Объекты правоотношений по социальному обеспечению. 32

Заключение 37

Список литературы 38

Выдержка:

Введение

Социальное обеспечение в государственно-организованном обществе - это область сплетения жизненно важных интересов граждан, отношений собственности и распределения, правовых приемов и способов их регулирования, социальной политики государства и социально-экономических прав человека. Это также и сфера преломления таких общечеловеческих ценностей, как равенство, социальная справедливость, гуманизм, моральные устои общества. Целевое предназначение социального обеспечения состоит, прежде всего, в том, что оно является особой формой удовлетворения потребностей в источниках, средств к существованию престарелых и нетрудоспособных.

К конституционным признакам социального обеспечения относятся: объективные основания, вызывающие потребность в особом механизме социальной защиты граждан, направленном на поддержание или предоставление определенного уровня жизнеобеспечения (болезнь, старость, инвалидность, безработица и т.д.);

Глава 2.Процедурные отношения

2.1. Понятие правоотношения

Правоотношения отражают тот аспект конкретного жизненного отношения между людьми, которое определяется нормами права. Более того, не все общественные отношения объективно могут быть юридическими. Отношение способно принять правовой характер лишь в том случае, когда речь идет об актах поведения, имеющих социальную значимость. Когда же дело касается мыслей и чувств, не отражающих их действия, говорить об их юридической природе нельзя.

Правоотношение – это только одна сторона реального общественного отношения, определяемая нормой права, специфическая форма ее выражения.

Правоотношение средством перевода общих установлений правовых норм (объективного права) в конкретных (субъективные) права и обязанности участников общественных отношений. Право в объективном смысле представляет собой совокупность правовых норм, определяющих содержание прав и обязанностей персонально не определенного круга субъектов. В них содержаться предписания, относящиеся к множеству лиц, находящихся в сфере действия правовой нормы.

Право в субъективном смысле есть индивидуализированное право. В нем общие юридические права и обязанности становятся принадлежностью конкретных лиц и таким образом переводят его в плоскость правоотношений.

Правоотношение – это такое общественное отношение, в котором стороны связаны между собой взаимными юридическими правами и обязанностями, охраняемыми государством.

Список литературы

1. Андреев В. С. Развитие науки социального обеспечения (итоги и пер¬спективы).— В кн.: XXV съезд КПСС и развитие науки трудового права и социального обеспечения. М., 1978, с. 207.

2. Андреев В. С. Право социального обеспечения в СССР. М., 1974, с. 33.

3. Батыгин К. С. Развитие основных форм социального обеспечения в све¬те Конституции СССР. — Советское государство и право, 1979, № 3, с. 20.

4. Захаров М. Л. Советское пенсионное право. М., 1974, с. 8.

5. Михайлов А. И. Медицинская помощь как один из видов социального обеспечения. — В кн.: XXV съезд КПСС и развитие науки трудового пра¬ва и социального обеспечения, с. 219.

6. Новицкий И. Б. Источники советского гражданского права. М., 1959;

7. Роль советских профсоюзов в регулировании трудовых отношений ра¬бочих и служащих. Материалы теоретической конференции. М., 1972, с. 65—66.

8. Смолярчук В. И. Указ. соч., с. 21; Основы советского государственного строительства и права. М., 1979, с. 506.

Похожие работы на данную тему