Естественный отбор

Название работы: Естественный отбор

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Биология

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1. Понятие о «естественном отборе» 4

2. Формы естественного отбора 6

3. Механизм естественного отбора 9

4. Критика теории естественного отбора 12

Заключение 14

Список литературы 16

Выдержка:

Введение:

Понятие естественного отбора относится к фундаментальным понятиям не только эволюционной теории, но и всей биологии. Известный ученый-биолог И.И. Шмальгаузен оценивая теорию естественного отбора, писал так: «Теория Ч. Дарвина касается, как будто, частного вопроса и относится всецело к области биологии. Она, однако, оказала ре¬волюционизирующее влияние не только на биологию, вызвав ее полную перестройку и приведя к возникновению ряда новых на¬учных дисциплин. Она оказала глубокое влияние на всю науку и главное на все наше мировоззрение» .

Мысль о том, что виды могут изменяться под действием отбора, неоднократно высказывали разные учёные начиная с античных времён, в том числе некоторые английские авторы начала XIX века. Однако широкое признание концепция получила после того, как в 1858 г английские учёные Чарльз Дарвин и Альфред Уоллес изложили в своих статьях, идею о том, что в живой природе действует механизм, подобный искусственному отбору, и в особенности после выхода в свет в 1859 г книги Дарвина «Происхождение видов». Смысл их идеи состоит в том, что для появления удачных созданий природе вовсе не обязательно понимать и анализировать ситуацию, а можно действовать наугад. Достаточно создавать широкий спектр разнообразных особей — и, в конечном счёте, выживут наиболее приспособленные. Теория естественного отбора занимает одно из центральных мест в общей теории видообразования Ч. Дарвина. С ее помощью Дарвин попытался объяснить механизмы постепенного эволюционного преобразования признаков, ведущего к появлению нового вида. В последствии с развитием науки теория естественного отбора Ч. Дарвина подверглась критике, пересмотру, усовершенствованию, однако, ее значение для развития биологии и всех естественных наук не ослабевает.

Цель работы – рассмотреть основные понятия теории естественного отбора, определить механизмы и напарвления.

Глава 4:

Теория естественного отбора как никакая другая, способствовала развитию эволюционных представлений. Однако предложенный им конкретный механизм возникновения эволюционных новаций – механизм естественного отбора – не совсем точен. Во всяком случае, к такому выводу сегодня приходит все большее число эволюционистов, например, из современных В.И.Назарова (2005), автора этих строк (2005) и Ю.В.Чайковского (2006) .

В теории естественного отбора фигурируют только взаимодействия со средой. Внутри живых форм, полагает Дарвин, возникает лишь множество малых случайных («направленных во все стороны») мутаций, которые уничтожаются или не уничтожаются средой, в результате происходит накопление малых изменений в направлении, средой задаваемом. Именно среда, по Дарвину, заставляет живое эволюционировать через посредство «передаточного механизма» естественного отбора. Критики полагают, что ошибочность теории Дарвина и состоит в том, что в ней игнорируется формообразующая роль внутренних взаимодействий.

Темпы прогрессивной эволюции органического мира превосходят темпы эволюции неорганической среды, так что сама по себе адаптация к среде не могла бы двигать прогрессивную эволюцию живого. Адаптируясь к среде, живое только следовало бы за ней, как нитка за иголкой.

Прогрессивная органическая эволюция не может быть объяснена адаптацией к среде, поскольку появляющиеся в ходе органической эволюции все более сложные формы зачастую не превосходят по адаптированности старые, скажем, бактерии или лишайники, проявляющие поразительную выживаемость в самых невероятных условиях.

В ходе прогрессивных изменений данный органический вид становится другим видом, репродуктивно обособленным от старого, который после того зачастую гибнет. Объяснить это адаптацией к среде старого вида невозможно.

Говоря о случайности или неслучайности малых мутаций, следует иметь в виду не только и не столько отдельные мутации, сколько все их множество (скажем, для данного органического вида), которое оказывается направленным в статистическом смысле. Практически всегда множество мутаций наращивает со временем свое разнообразие, обеспечивая вновь возникающим органическим видам все большую интенсивность метаболизмов.

Теория естественного отбора, созданная Ч. Дарвином, прошла длительный путь развития и в настоящее время детально и всесторонне разработана. Однако до сих пор неясно, существует ли реально естественный отбор в природе. Изучать естественный отбор очень сложно. Эволюционные преобразования организмов происходят медленно, редко приходится наблюдать эволюционный процесс непосредственно. Ученые вынуждены судить о результатах эволюционных изменений только на основании сравнительного анализа современных и предшествующих форм. При изучении механизмов естественного отбора, не удается проследить появление новых видов в природе. В то же время существует много работ, показывающих, что действие естественного отбора ведет к повышению полиморфизма популяций и направленному эволюционному изменению фенотипических и генотипических признаков организмов.

Заключение:

Эволюционная теория Дарвина представляет собой целостное учение об историческом развитии органического мира. Она охватывает широкий круг проблем, важнейшими из которых являются доказательства эволюции, выявление движущих сил эволюции, определение путей и закономерностей эволюционного процесса и др.

Естественный отбор, согласно Ч. Дарвину, основной движущий фактор эволюции живых организмов.

Естественный отбор — процесс, приводящий к выживанию и преимущественному размножению более приспособленных к данным условиям среды особей, обладающих полезными наследственными признаками. В соответствии с теорией Дарвина и современной синтетической теорией эволюции, основным материалом для ЕО служат случайные наследственные изменения — мутации и их комбинации.

Согласно дарвинистской традиции естественный отбор включает в себя три компоненты:

– возникновение множества наследуемых малых случайных (ненаправленных) мутаций;

– выживание наиболее приспособленных из них в результате конкуренции особей и их взаимодействия со средой;

– накопление выживающих на протяжении ряда поколений малых мутаций в адаптивные и/или прогрессивные признаки

Объекты отбор это отдельные особи, семьи, популяции, группы популяций, виды, сообщества, экосистемы.

Выделяют несколько форм естественного отбора (сохранении полезных уклонений от средней нормы), дезруптивный (на основе выживания и размножения более адаптивных крайних уклонений от нормы), направленный отбор заключается в выживании и размножении адаптивных уклонений от прежней нормы в длительно и однонаправленно изменяющихся условиях среды.

В настоящее время выделяют следующий механизм естественного отбора:

- изменения генотипов в популяции, они затрагивают любые признаки и свойства организмов.

- случайно возникают изменения, которые лучше соответствуют конкретным природным условиям в данное время.

- обладатели этих полезных признаков оставляют больше выживающих и размножающихся потомков по сравнению с остальными особями популяции.

- из поколения в поколение полезные изменения суммируются, накапливаются, комбинируются и превращаются в адаптации — приспособления.

Естественный отбор находится в теснейшей связи с борьбой за существование, так как полностью зависит от ее наличия и степени напряженности.

Естественный отбор при единстве механизмов действия приводит к разным эволюционным результатам в зависимости от того, в какую сторону он направлен.

В настоящее время существует достаточно оснований для критики теории естественного отбора. Изучать естественный отбор очень сложно. Эволюционные преобразования организмов происходят медленно, редко приходится наблюдать эволюционный процесс непосредственно, однако, оснований для полного опровержения теории естественного отбора недостаточно.

Похожие работы на данную тему