Дивидендная политика и увеличение благосостояния собственников (акционеров) компании

Название работы: Дивидендная политика и увеличение благосостояния собственников (акционеров) компании

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Финансовый менеджмент, финансовая математика

Страниц:

46 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ 5

1.1. Понятия и значение дивидендной политики предприятия 5

1.2. Факторы, определяющие корпоративную дивидендную политику 7

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКИ ОАО «ГАЗПРОМ» 13

2.1. Характеристика деятельности ОАО «Газпром» 13

2.2. Цели и задачи дивидендной политики ОАО «Газпром» 18

2.3. Оценка дивидендной политики в соответствии со стратегией повышения благосостояния акционеров 23

ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКИ ОАО «ГАЗПРОМ» 29

3.1. Направление формирования оптимальной дивидендной политики 29

3.2. Направления формирования дивидендной политики 34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 40

ПРИЛОЖЕНИЯ 43

Выдержка:

Введение:

Прибыль характеризует финансовый результат хозяйственной деятельности акционерного общества, поэтому любое коммерческое акционерное общество стремится к получению прибыли и ее увеличению за планируемый период. Однако перспективы дальнейшего функционирования и развития акционерного общества зависят не только от размера прибыли в текущем году, но и от ее эффективного распределения прибыли по направлениям его деятельности. Одним из таких направлений является распределение чистой прибыли в виде выплаты дивидендов акционерам.

Следствием этого является необходимость формирования и оптимизации дивидендной политики, которая в результате выступает как одна из форм распределения чистой прибыли акционерного общества.

Решения акционерного общества в области дивидендов переплетаются с другими решениями по финансированию и инвестиционными решениями. Некоторые акционерные общества выплачивают низкие дивиденды, поскольку менеджмент оптимистично настроен относительно перспектив общества и намерен использовать чистую прибыль на цели развития. В этом случае дивиденды выплачиваются, если после удовлетворения инвестиционных нужд акционерного общества остается не капитализированная прибыль. Другие акционерные общества финансируют капвложения за счет долгосрочных кредитов и займов, что позволяет направлять значительную часть чистой прибыли на выплату дивидендов.

Разнообразные теоретические подходы к формированию дивидендной политики рассматривают этот процесс с позиций воздействия на рыночную стоимость предприятия и благосостояние акционеров, что свидетельствует об актуальности выбранной темы курсовой работы.

Актуальность темы данной курсовой работы также подтверждаются тем, что опыт большинства российских акционерных обществ в вопросе о дивидендной политике находится в стадии становления, а решение о выплате дивидендов не рассматривается предприятиями как инструмент воздействия на рыночную стоимость предприятия.

Целью курсовой работы является рассмотрение особенностей выплаты дивидендов и увеличение благосостояния собственников (акционеров) компании.

В соответствии с поставленной целью, необходимо поставить и рассмотреть следующие задачи:

? рассмотреть понятие и значение дивидендной политики предприятия;

? рассмотреть факторы, определяющие корпоративную дивидендную политику;

? рассмотрение содержания дивидендной политики на примере ОАО «Газпром»;

? рассмотрение характеристики деятельности ОАО «Газпром»;

? рассмотрение дивидендной политики ОАО «Газпром» и факторов ее определяющих;

? произведение оценки дивидендной политики ОАО «Газпром»;

? разработка рекомендаций по совершенствованию дивидендной политики ОАО «Газпром».

Объектом исследования являются практика дивидендных выплат российских акционерных обществ.

Предметом исследования является дивидендная политика ОАО «Газпром».

Глава 3:

Чистая прибыль является одним из основных собственных источников для финансирования деятельности акционерного общества. В процессе распределения чистой прибыли обеспечивается своевременная уплата налогов, формируется система пропорций распределения прибыли на капитализируемую и потребляемую части, обеспечивается формирование финансовых ресурсов за счет прибыли для развития отдельных видов деятельности предприятия.

Дивидендная политика представляет собой динамический процесс в ходе распределения чистой прибыли акционерного общества, который заключается в оптимизации пропорций между потребляемой и капитализируемой прибылью. Каждое предприятие, исходя из условий и задач хозяйственной деятельности, формирует собственную дивидендную политику. При этом выплата дивидендов отвлекает часть собственных средств и влияет на показатели структуры капитала и план капиталовложений предприятия.

Немаловажным является утверждение о том, что «размер дивидендов обусловлен, прежде всего, рентабельностью деятельности предприятия, т.е. возможностью аккумуляции такого объема прибыли, который бы без ущерба для его деятельности может быть выплачен акционерам, и только потом – от дивидендной политики, т.е. от конкретных особенностей перераспределения полученной предприятием чистой прибыли». Иными словами, размер дивидендов в первую очередь зависит от способности ОАО «Газпром» приносить прибыль и только потом – от типа дивидендной политики.

В большинстве теоретических подходов к формированию дивидендной политики акционерного общества прослеживается достаточно четкая взаимосвязь между выплатой дивидендов и рыночной стоимостью предприятия, поэтому они должны учитываться при формировании оптимальной дивидендной политики российскими акционерными обществами. Исходя из представленных и рассмотренных в работе теоретических походов, следует сделать следующие выводы.

Во-первых, выплата дивидендов ОАО «Газпром» определенно влияет на рыночную стоимость предприятия. Изменение цены акций после объявления изменения выплачиваемых по ним дивидендов находится в прямой зависимости от изменения величины дивидендов. Основное объяснение этому заключается в том, что изменение величины дивидендов служит показателем текущей и будущей прибыли и, следовательно, дальнейших перспектив предприятия.

Таким образом, если ОАО «Газпром» повышает норму выплат в виде дивидендов, то это может послужить причиной увеличения цены акций. С другой стороны, увеличение дивидендных выплат приведет к уменьшению объема капиталовложений ОАО «Газпром», в результате чего ожидаемый в будущем темп роста масштабов деятельности компании снизится, что, скорее всего, приведет к снижению цены акций.

Это означает, что какие-либо изменения в политике выплат будут иметь два противоположных результата: либо высокие текущие дивиденды и рост цены акций в краткосрочном периоде, либо капитализация прибыли в надежде на будущий рост дивидендов и устойчивый рост цены акций в долгосрочной перспективе.

Отсюда можно сделать вывод, что ОАО «Газпром» должно стремиться найти тот баланс между текущими дивидендами и будущим ростом, который способствует устойчивому развитию хозяйственной деятельности предприятия с одной стороны, и максимизирует цену акций с другой, что особенно актуально для российских акционерных обществ, недооцененных по сравнению с зарубежными аналогами.

Во-вторых, дивидендная политика определяет состав акционеров. Акционеров привлекают те предприятия, которые проводят активную дивидендную политику, и которая их устраивает. С позиций данного подхода, максимизация дивидендных выплат ОАО «Газпром» выглядит предпочтительнее капитализации дохода.

Однако, по разным причинам, одни акционеры могут быть заинтересованы в выплате денежных дивидендов, другие – в реинвестировании прибыли.

Акционеры ОАО «Газпром» заинтересованы в получении высоких дивидендов, поскольку при налогообложении дохода налог с полученных дивидендов взимается по более низкой ставке, чем доходы от реализованного прироста рыночной стоимости капитала.

В целом, при выборе дивидендной политики менеджмент ОАО «Газпром» должен учитывать различия в ценностях своих акционеров. Если основной состав акционеров заинтересован в получении дивидендов, то менеджменту ОАО «Газпром» необходимо принимать решение о выплате дивидендов и соответствующим образом формировать дивидендную политику.

В-третьих, акционеры предпочитают денежную форму выплат прочим формам выплаты дивидендов. Акционерам важно не только то, какую часть прибыли распределяет ОАО «Газпром» на дивиденды, но и то, в какой форме они их получают.

Для акционеров выплата денежных дивидендов является наиболее удобной формой получения денежных средств. При этом им не нужно покупать или продавать свои акции, чтобы получить дивиденд, а, следовательно, и транзакционные издержки при этом минимальны или равны нулю. ОАО «Газпром» может предложить выплату дивидендов собственными акциями, если инвестиционные возможности и ограниченность других источников финансирования диктуют реинвестирование прибыли, но в прошлые годы дивиденды выплачивались. Несомненным плюсом такого подхода является то, что выплата дивидендов акциями имеет такую же информационную ценность, как и денежные дивиденды, но при этом денежные средства остаются на предприятии. Однако на практике регулярный выкуп акций практически не используется, поскольку сопровождается транзакционными и другими издержками акционерного общества.

Заключение:

Получение дивидендов во всем мире является прекрасной возможностью для инвесторов поучаствовать в распределении прибыли компаний. Вложение средств в акции с высокими дивидендными выплатами может стать реальной альтернативой банковским депозитам и позволит сохранить капитал в условиях инфляции.

Дивидендная политика - политика акционерного общества в области использования прибыли. Дивидендная политика формируется советом директоров в зависимости от целей акционерного общества, и определяет доли прибыли, которые выплачиваются акционерам в виде дивидендов или остаются в виде нераспределенной прибыли и реинвестируется.

Курсовая работа выполнялась на материалах ОАО «Газпром».

ОАО «Газпром» – крупнейшая газовая компания в мире. Основные направления деятельности – геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа и других углеводородов. Государство является собственником контрольного пакета акций Газпрома – 50,002%.

ОАО "Газпром" объявляет размер дивиденда в рублях на одну акцию.

Та часть чистой прибыли, которая предназначена для выплаты дивидендов, делится на общее количество акций, находящихся у акционеров. Из расчета исключаются акции, находящиеся на балансе общества.

Целью дивидендной политики ОАО «Газпром» является повышение благосостояния акционеров общества.

В последние годы дивидендная политика «Газпрома» приближается к стандартам корпоративного управления, принятым на Западе. Опираясь на практические аспекты формирования дивидендной политики акционерного общества, рассмотренные в курсовой работе автор выявляет следующую группу факторов, на основании которых формируется оптимальная дивидендная политика в газовой отрасли.

Во-первых, рассматриваются рыночные возможности отрасли (темпы роста производства, величина отрасли).

Во-вторых, оценивается потребность отрасли в инвестициях (степень износа основных фондов).

В-третьих, рассчитываются отраслевые показали рентабельности (рентабельность проданных товаров, продукции и услуг, рентабельность основных фондов отрасли).

В-четвертых, оценивается уровень кредитоспособности отраслей (превышение просроченной кредиторской задолженности (ПКЗ) над просроченной дебиторской задолженностью (ПДЗ)) и, в-пятых, вычисляется стоимость заемного капитала для отрасли в зависимости от уровня кредитоспособности (ставка банковского кредита).

Таким образом, можно сделать вывод, что состояние российской экономики характеризуется динамичными темпами роста, но значительным износом основных фондов, высокой отдачей на инвестированный капитал, но дороговизной заемного капитала, монополизмом, но в то же время государственной значимостью целых отраслей промышленности.

В этих условиях дивидендная политика ОАО «Газпром» не должна препятствовать развитию и осуществлению инвестиционной деятельности, и, следовательно, будущему увеличению прибыли предприятия, а призвана соблюдать оптимальное сочетание между потребностями акционеров и возможностями развития хозяйственной деятельности предприятия, и, следовательно, должна способствовать развитию экономики Российской Федерации в целом. Именно поэтому в рамках долгосрочного планирования дивидендов ОАО «Газпром» обществам необходимо использовать преимущественно консервативную дивидендную политику, при которой дивиденды выплачиваются по остаточному принципу.

Похожие работы на данную тему