Особенности котировки ценных бумаг на различных фондовых биржах

Название работы: Особенности котировки ценных бумаг на различных фондовых биржах

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

РЦБ, ценные бумаги

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

1. Крупнейшие фондовые биржи мира 5

2. Особенности котировки ценных бумаг на различных фондовых биржах 8

2.1 Котировка ценных бумаг на Нью-Йоркской фондовой бирже 8

2.2 Котировка ценных бумаг в системе НАСДАК 10

2.3 Котировка ценных бумаг на фондовой бирже Нормандских островов 11

3. Общий обзор котировок ценных бумаг на фондовых биржах мира 13

Заключение 15

Список литературы 16

Выдержка:

Введение:

Практика привлечения денежных средств правительствами и корпорациями путем эмиссии ценных бумаг известна по меньшей мере со времен Средневековья. Правительства часто заимствовали деньги для финансирования войн и различных проводимых за счет государства работ. Компании также испытывали потребность в денежных средствах, достаточных для реализации инвестиционных проектов и рискованных начинаний. Голландская Ост-Индская компания начала привлекать финансовые средства путем продажи акций в 17 в. и, таким образом, может считаться первым акционерным предприятием. Опционные контракты стали использоваться на финансовых рынках Лондона и Амстердама в 17 в.

У инвесторов 17 в., приобретавших ценные бумаги, иногда возникало желание продать их или обменять на другие ценные бумаги. Для облегчения процесса совершения таких сделок организации-эмитенты ценных бумаг, так или иначе занимавшие деньги у инвесторов, начали выпускать сертификаты, которые можно было продать другим инвесторам. Уже к концу 17 в. выпуск сертификатов, удостоверяющих право собственности на финансовый капитал, стал обычной практикой. Увеличение объема торговли подобными сертификатами привело к возникновению особых мест и правил заключения сделок, которые позднее стали называться фондовыми биржами.

Фондовая биржа – рынок ценных бумаг, таких, как акции и облигации, и других финансовых инструментов. Акции предоставляют право на часть собственности продающей их компании, тогда как облигации являются свидетельством ссуд, предоставленных выпустившим их компаниям или государству. Кроме ценных бумаг, на фондовых рынках часто совершаются сделки с другими финансовыми инструментами, например опционами, т.е. правами купить или продать акции в будущем по определенной цене.

Фондовая биржа может иметь определенное местонахождение либо существовать только в электронной форме. Так, например, Нью-Йоркская фондовая биржа располагается в здании у пересечения Уолл-стрит и Брод-стрит в Нижнем Манхаттене, а система «Автоматизированные котировки Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам» (НАСДАК) существует только в электронной форме.

Ценные бумаги, допущенные к биржевым торгам, котируются. Котировать означает “нумеровать” или “выставлять цены”. На бирже котировка – это механизм выявления цены в процессе биржевых торгов в течение каждого дня работы биржи и публикация цен в биржевом бюллетене (котировальном листе). Котировка – это объявление цены продавца и покупателя на ценную бумагу определенного наименования.

Как в зарубежной, так и в отечественной практике не все ценные бумаги, допущенные к торгам, котируются. Требования допуска к котировке более жесткие (нежели при листинге ), в результате некоторые списочные ценные бумаги образуют “зону ожидания”, а большая их часть включается в котировальный лист. В котировальном листе указываются: наименование эмитента; номинал бумаги; цены покупателя, продавца и закрытия; объем продаж; дата последней сделки; дивиденд; изменение цены сделки в абсолютном и относительном выражении. Данные приводятся на основании последней сделки, зарегистрированной на бирже. Хотя биржа и не несет материальной ответственности перед своими членами за банкротство какого-либо эмитента, в силу необходимости поддержания престижа биржи акции, включенные в котировальные списки, достаточно надежны.

Биржевая котировка – это фиксация контрактных цен и выведение средней цены по биржевым сделкам за определенный период (обычно за биржевой день). Она объявляется ежедневно и является ориентиром при заключении контрактов, а также значительно влияет на рыночную конъюнктуру. Существуют различные методологические подходы к котировке ценных бумаг. Среди них можно выделить метод единого курса, основанный на единой, типичной цене. Второй подход – это регистрационный метод, базирующийся на регистрации цен фактических сделок. Третий подход основан на методе фондовой котировки, применяемом на немецких биржах, когда во внимание принимаются только сделки, заключенные при посредстве биржевых маклеров.

Глава 3:

Следует отметить, что биржевое законодательство, как правило, не фиксирует порядок определения биржевого курса ценных бумаг. Однако в зависимости от принципов, положенных в основу котировки, различают:

1) метод единого курса, основанный на установлении единой (типичной) цены;

2) регистрационный метод, базирующийся на регистрации фактических цен сделок, спроса и предложения.

Как правило, биржевые торги начинаются с объявления цен, которые имели место в конце предыдущей сессии. Они определяются специальной котировальной комиссией по результатам предыдущего торга и раздаются его участникам в виде котировочного листа. На биржах, где применяется способ формирования единой биржевой цены, она строится на основе устранения субъективной оценки положения рынка со стороны лиц, производящих котировку.

Прежде всего, представляет интерес метод фондовой котировки, используемый на немецких биржах, где при установлении биржевых цен во внимание принимаются только сделки, заключенные при посредстве официальных, так называемых курсовых маклеров. По каждой группе фондовых ценностей имеются специальные маклеры, принимающие заявки спроса и предложения. В точно определенное время они сходятся в определенном месте биржевого зала и в присутствии всех лиц, заинтересованных в данных ценных бумагах, приступают к установления того курса, при котором они смогли бы покрыть максимальную сумму спроса и предложения.

Совершенно очевидно, что при установлении курса необходимо следовать определенным правилам:

1) биржевой курс устанавливается на уровне, который обеспечивает наибольшее количество сделок;

2) заявки «продать по любому курсу», «купить по любому курсу» осуществляются при появлении первого предложения цены;

3) совершение заявок, содержащих максимальные цены при покупке и минимальные при продаже;

4) заявки, в которых указываются цены, приближающиеся к максимальным при покупке и минимальные при продаже, могут реализовываться частично;

5) заявки, где указаны цены ниже искомого курса при покупке или выше при продаже, не реализуются.

Простому и непрерывному аукциону соответствует котировка по регистрационному методу. В биржевом бюллетене отмечаются (регистрируются) действительные цены сделок, заключенные в течение данного периода времени (биржевого дня). Поскольку котировка заключается в регистрации фактических цен, под ней не следует понимать механическое фиксирование выявленных в процессе биржевого торга курсов (цен), котировка воспроизводит только показательные для оборота цены.

Анализируя данные регистрации сделок и заявки инвесторов, котировальная комиссия определяет верхний и нижний пределы цен по видам ценных бумаг. При этом она исключает цены, не показательные для рыночной конъюнктуры.

Заключение:

Анализируя вышеизложенный материал, можно сделать вывод, что при соблюдении общих правил торгов и котировок ценных бумаг, различные фондовые биржи имеют также и свои особенности:

1) при решении вопроса о предоставлении компании биржевой котировки различные фондовые биржи руководствуются различными критериями (более или менее жесткими);

2) число постоянных членов на различных фондовых биржах не одинаково;

3) различается состав ценных бумаг, выставляемых на торги;

4) отличаются способы ведения торгов;

5) отличатся величина биржевого оборота.

Котировка ценной бумаги – это механизм выявления цены, ее фиксация в течение каждого дня работы биржи и публикация в биржевых бюллетенях. Магическое появление цены в процессе биржевого торга является результатом взаимодействия зарегистрированных торгов. Биржа лишь ее выявляет, объективно способствуя ее формированию.

Некоторые ценные бумаги, котируясь на какой-либо одной фондовой бирже, запрещены к котировке на любой другой.

Также существуют ценные бумаги, которые могут котироваться сразу на нескольких биржах.

Каждая фондовая биржа в соответствии со своим Уставом создает Котировальную комиссию, одной из основных функций которой является установление курсов ценных бумаг. Результаты котировки заносятся в Котировальный лист, подлежащий публикации в биржевом бюллетене и демонстрации на табло в торговом зале биржи.

Существуют единые и переменные курсы ценных бумаг, каждый из которых представляет определенный интерес при покупке и продаже фондовых ценностей.

Информация о биржевых котировках на других биржах при различных сделках успешно используется в компьютерных системах.

Похожие работы на данную тему