Контрольная Административное право

Название работы: Контрольная Административное право

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Административное право

Страниц:

12 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1. Понятие и задачи производства по делам об административных правонарушениях 4

2. Стадии производства по делам об административных правонарушениях 5

Заключение 12

Список источников и литературы 13

Выдержка:

Введение:

Актуальность настоящей работы состоит в том, что производство по делам об административных правонарушениях является одной из сторон административно-процессуальной деятельности, осуществляемой широким кругом исполнительных органов, а также представляющих их должностных лиц. Субъектами такой деятельности являются и судебные органы, функции которых постоянно расширяются, что свидетельствует об усилении процессуальных гарантий прав и интересов лиц, подвергаемых административной ответственности.

Разрешение дела находит выражение в принятии по итогам его рассмотрения мотивированного постановления о назначении административного наказания (либо в отказе от его назначения) и его исполнении. Естественно, что в процессе производства выделяются причины и условия, способствовавшие совершению административных правонарушений.

Целью настоящей работы является рассмотрение стадий производства по делам об административных правонарушениях.

Глава 2:

Определение по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится в следующих случаях: передачи дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным назначать административные наказания иного вида или размера либо применять иные меры воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации; передачи дела на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции рассмотревших его судьи, органа, должностного лица.

Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, уполномочены вносить в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий (статья 29.13 КоАП РФ), на которое в течение месяца со дня его получения и должно быть направлено сообщение о принятых мерах.

По общему правилу жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае его пропуска по ходатайству лица, подающего жалобу, указанный срок может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, посягающих на права граждан, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56 КоАП РФ, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20 мая 2009 года N 142 была утверждена Инструкция по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества. Инструкция определяет организацию исполнения уголовно-исполнительными инспекциями следующих видов наказаний: "в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; обязательных работ; исправительных работ". Инструкция регламентирует порядок "осуществления контроля за поведением условно осужденных беременных женщин и женщин, имеющих детей до четырнадцатилетнего возраста, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания".

Заключение:

Административное производство - это нормативно урегулированный порядок совершения процессуальных действий, обеспечивающий законное и объективное рассмотрение и разрешение индивидуальных административных дел, объединенных общностью предмета.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

КоАП устанавливает порядок поэтапного продвижения дела об административном правонарушении. Этапы прохождения дела об административном правонарушении именуются стадиями производства. Они отграничиваются друг от друга итоговым процессуальным решением и различаются конкретными задачами, кругом органов и лиц, участвующих в производстве по делу, а также процессуальными действиями. Стадии производства по делам об административных правонарушениях осуществляются в логической последовательности и составляют систему производства. В соответствии с КоАП (главы 28-30) можно выделить следующие стадии производства по делам об административных правонарушениях:

Похожие работы на данную тему