2 глава.Стилистические приёмы в романе Бориса Васильева" Утоли моя печали"

Название работы: 2 глава.Стилистические приёмы в романе Бориса Васильева" Утоли моя печали"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Часть дипломной

Предмет:

Русский язык культура речи

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2023 г.

Содержание:

Глава 2. Особенности идиостиля в романе Б.Л. Васильева «Утоли мои печали»

2.1. Значение романа «Утоли мои печали» в творчестве Б.Л. Васильева.

2.2. Частотные стилистические приемы в романе Б.Л. Васильева «Утоли мои печали»

2.3. Периферийные стилистические приемы в романе Б.Л. Васильева «Утоли мои печали».

2.4. Изучение стилистики на уроках русского языка (на примере романа Б.Л. Васильева «Утоли мои печали».

Выводы по главе 2.

Выдержка:

Творчество и жизненный путь автора был мало исследован. Сейчас можно найти лишь несколько работ по анализу его деятельности. Такие авторы как: Карнюшин В. А., Цзяо Юэмэй, Зелюченкова О. П. – занимались изучением и анализом работ Б.Л. Васильева.

Роман «Утоли мои печали» стал не только историческим, но и в некотором роде метафорическим, ведь события, произошедшие повторялись в истории. Самые яркие и горькие страницы этого романа повествуют о Ходынской трагедии, произошедшей при коронационных торжествах последнего русского царя Николая II, когда жуткая давка унесла не одну сотню жизней, и стала мрачным предзнаменованием грядущих несчастий для династии и государства . Та же самая давка произошла и при другом событии – на похоронах И.В. Сталина. Этот роман имеет важное значение в творчестве Б.Л. Васильева. Ведь это не только исторический роман, но и отражение изменений, происходящих в обществе.

Героиня романа – Настенька Олексина, потерявшая многое, отражает стремления и судьбу многих женщин того времени. Также автор вложил в неё и свои – мужские черты: решительность, напористость, своенравность. Именно женский персонаж смог показать всю суть того времени – грубого, ограниченного, требующего. Автор описывает значимые исторические события и изменения в обществе через жизнь этой времени девушки.

………………………………..

Похожие работы на данную тему