1,2 глава.Лингвокультурологический аспект фразеологизмов с компонентами-антропонимами (на материале русского языка)

Название работы: 1,2 глава.Лингвокультурологический аспект фразеологизмов с компонентами-антропонимами (на материале русского языка)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Часть дипломной

Предмет:

Русский язык культура речи

Страниц:

20 стр.

Год сдачи:

2023 г.

Содержание:

Широко известно, что мышление, поведенческая культура, ценностные ориентиры не могут формироваться и существовать без языка. Именно через язык формируется представление о менталитете и мировосприятии того или иного народа.

Прежде всего обратимся к определению слова «менталитет». Данное понятие широко используется в истории, этнологии, культурологии и других науках. Ученые отмечают, что «слово «менталитет» («ментальность»), появившись в русском языке всего пару десятилетий назад, стало популярным не только в разнообразных научных кругах (историков, социологов, психологов, философов, лингвистов, культурологов), но и в обыденном речеупотреблении, что свидетельствует о нем как об индикаторе интереса к проблемам межкультурного общения и познания» [10, c.53].

Философ Людвиг Витгенштейн выдвинул идею построения так называемого «идеального языка» искусственного характера. Полагая что, язык и мир являются центральными понятиями философии, он отмечал в своих трудах, что язык и мир выстуают как «зеркальная пара», где язык отражает мир, а мир состоит из фактов, а не из отдельных объектов, как это существует в большинстве философских систем. Факты образуются в результате взаимодействия объектов, которые обладают логической формой, определенным набором свойств, позволяющих им взаимодействовать и вступать в те или иные отношения с другими объектами. Таким образом, язык представляет собой полное описание всего, что есть в мире, иначе говоря - всех фактов.

………………………………………

?

Похожие работы на данную тему