Особенности правового регулирования труда работников транспорта

Название работы: Особенности правового регулирования труда работников транспорта

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Трудовое право

Страниц:

91 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Правовые основы труда работников транспорта 6

1.1. Единство и дифференциация правового регулирования как принцип трудового права 6

1.2. Система правового регулирования труда работников транспорта 17

Глава 2.Трудовой договор и его содержание 26

2.1. Понятие и значение трудового договора 26

2.2. Особенности заключения трудового договора с работниками транспорта 42

2.3. Отдельные особенности содержания трудового договора и условий труда работников транспорта 49

Глава 3. Дисциплинарная ответственность работников транспорта 61

3.1. Дисциплинарная ответственность как вид юридической ответственности и ее основания 61

3.2. Специальная дисциплинарная ответственность работников транспорта 70

Заключение 81

Библиографический список 86

Выдержка:

Введение

Актуальность темы. Специфика деятельности любого вида транспорта (железнодорожного, морского, речного, воздушного, автомобильного) обуславливает особенности правового регулирования трудовых отношений в соответствующих транспортных организациях.

В случаях, предусмотренных действующим законодательством, устанавливается более сложный по сравнению с обычным порядок заключения трудового договора с отдельными категориями работников.

В этом находит свое проявление дифференциация правового регулирования труда. Это означает, что наряду с общими нормами трудового права трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, устанавливают специальные нормы (нормы-дополнения), относящиеся к сфере правового регулирования труда отдельных категорий работников. .........

Глава 1. Правовые основы труда работников транспорта

1.1. Единство и дифференциация правового регулирования как принцип трудового права

Действующий ТК РФ в ст. 1 определяет основную цель трудового законодательства: установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан. Государство устанавливает путем императивного (жесткого) регулирования наиболее важные положения, касающиеся регулирования трудовых отношений работника и работодателя (минимальную заработную плату, минимальную продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, максимальную продолжительность рабочей недели и т.п.). Законодательство о труде направлено также на создание благоприятных условий труда для работника с целью сохранения его жизни и здоровья для производительного труда. В условиях рыночных отношений законодательство ставит перед собой также еще одну цель - защиту прав и интересов работодателей, поскольку для развития предпринимательства, расширения числа рабочих мест необходимо поддерживать интересы работодателя как участника трудовых отношений.

...........

Заключение

Транспорт относится к источникам повышенной опасности, в силу чего их владельцы несут юридическую ответственность даже при отсутствии вины в совершенном правонарушении. Эксплуатация транспортных средств с несоблюдением установленных правил и норм способна повлечь самые тяжелые последствия для жизни и здоровья как самих работников и окружающих их людей, так и для нормальной производственной и иной хозяйственной деятельности предприятий и организаций, для сохранности имущества работодателей и других субъектов общественных отношений. Поэтому законодатель предъявляет в сфере использования средств транспорта особые требования и к наемным работникам (в целях усиления их личной ответственности и самодисциплины при выполнении своих трудовых обязанностей), и к работодателям, обязанным обеспечивать выполнение правил охраны труда и техники безопасности.

..............

Похожие работы на данную тему