Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Название работы: Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Трудовое право

Страниц:

77 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ЕЖЕГОДНЫХ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ОТПУСКОВ 5

1.1. Понятие, значение и виды отпусков 5

1.2. Ежегодные основные оплачиваемые отпуска 6

1.3. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска 15

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА НА ЕЖЕГОДНЫЕ ОПЛАЧИВАЕМЫЕ ОТПУСКА 20

2.1. График ежегодных оплачиваемых отпусков 20

2.2. Очередность ежегодных оплачиваемых отпусков 29

2.3. Оформление ежегодного оплачиваемого отпуска 42

2.4. Компенсации и удержания, связанные с отпусками 62

Заключение 73

Литература 77

Выдержка:

Введение:

Накапливаемая в процессе работы усталость выражается в снижении функций организма человека и, как следствие, отражается на производительности труда за счет увеличения числа ошибок, уменьшения количества и качества выполняемых операций и т.д., снижается продуктивность работы. Ее снятие, уменьшение или предотвращение возможно только за счет полноценного отдыха от работы.

Признавая необходимость отдыха, Российская Федерация гарантирует своим гражданам право на отдых в части 5 статьи 37 Конституции РФ: "каждый имеет право на отдых"; и наряду с закреплением основных форм отдыха (выходных и праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска) гарантирует работающему по трудовому договору установленную федеральным законом продолжительность рабочего времени.

Статья 106 Трудового кодекса РФ определяет время отдыха как время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Для каждого рода усталости человечество выработало свои формы отдыха, которые способны восстановить силы работника и вернуть его производительность до нормального уровня.

Так, для восстановления от перенапряжения в течение года работникам предоставляется отпуск. Усталость от серии рабочих смен (рабочих дней) компенсируется днями отдыха - выходными и нерабочими праздничными днями. Напряжение, накапливаемое в ходе рабочего дня (смены), снимается во время ежедневного (междусменного) отдыха после рабочего дня (смены). Нагрузку, возникающую в ходе решения дневных производственных и управленческих задач, компенсируют перерывы в течение рабочего дня (смены).

Основные формы отдыха перечислены в статье 107 ТК РФ и обозначены как отдельные виды времени отдыха. Предметом же рассмотрения в настоящей работе являются ежегодные оплачиваемые отпуска.

Актуальность темы настоящей работы тем и объясняется что, в области современных социально-трудовых отношений, урегулированных новым Трудовым кодексом, понятие, значение, виды и порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков занимает одно из основных ведущих мест.

Глава 2:

Реализация права на отпуск при увольнении. Порядок реализации работником права на отпуск при его увольнении закреплен в статье 127 Трудового кодекса РФ.

Согласно части первой названной статьи при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. О порядке расчета такой компенсации и правилах ее выплаты подробно будет указано ниже. Здесь же обратим внимание на иные существенные условия предоставления отпуска с последующим увольнением.

В соответствии с частью второй статьи 127 ТК РФ вместо компенсации работнику по его письменному заявлению ему могут быть предоставлены неиспользованные отпуска ("в натуре") с последующим увольнением. Но только не в тех случаях, когда имеет место увольнение за виновные действия.

Для предоставления отпусков "в натуре" необходимо заявление работника. Однако работодатель вправе удовлетворить просьбу, изложенную в заявлении, или отказать в ее удовлетворении, так как в соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса РФ неиспользованные отпуска могут быть предоставлены работнику с последующим увольнением.

Днем увольнения в данном случае будет считаться последний день отпуска. Все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, так как по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Также следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, - их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы (статья 62 Трудового кодекса РФ). Поскольку формально работник считается не уволенным до окончания отпуска (до последнего дня отпуска), он не может быть принят на работу в другую организацию.

Кроме того, следует учесть, что при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по собственному желанию работника (по его инициативе) он, в соответствии с частью четвертой статьи 127 Трудового кодекса РФ, имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Согласно части третьей статьи 127 ТК РФ при увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

Пример. Срок действия трудового договора истекает 14 апреля 2005 года. У работника осталось неиспользованных 14 календарных дней отпуска. По его заявлению такой отпуск предоставляется ему "в натуре" на срок с 15 апреля 2005 года по 28 апреля 2005 года. Следовательно, в данном случае днем увольнения будет являться 28 апреля 2005 года .

Компенсация за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней. Нередко для работников использование отпуска продолжительностью свыше 28 календарных дней невыгодно. Трудовой кодекс РФ пересмотрел правила, существовавшие ранее, и теперь в соответствии с частью первой статьи 126 Трудового кодекса РФ замена части отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией возможна по письменному заявлению работника.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Решение работодателя о выплате такой компенсации или об отказе в выплате выражается в резолюции, налагаемой на заявлении работника, а также в приказе (распоряжении) о предоставлении отпуска.

Заключение:

Итак, под отпуском в трудовом законодательстве понимается время непрерывного отдыха работника в течение нескольких дней подряд с сохранением места работы (должности) и преимущественно с сохранением средней заработной платы.

По своему характеру отпуска подразделяются на различные виды, из которых ко времени отдыха можно отнести ежегодные основные отпуска и ежегодные дополнительные отпуска, а также в некоторой степени - отпуска без сохранения заработной платы.

Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска для всех работников в соответствии с частью первой статьи 115 Трудового кодекса РФ составляет 28 календарных дней; для отдельных категорий работников Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами предусмотрено предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска продолжительностью более 28 календарных дней.

Условием для получения ежегодного основного оплачиваемого отпуска в силу статей 121 и 122 Трудового кодекса РФ является наличие необходимого стажа работы. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в данной организации.

Частью второй статьи 122 Трудового кодекса РФ установлено, что по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев. Отдельным категориям работников оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен до истечения 6 месяцев работы в соответствии с частью третьей статьи 122 ТК РФ.

В соответствии с частью первой статьи 116 Трудового кодекса РФ ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются:

1) работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

2) работникам, имеющим особый характер работы;

3) работникам с ненормированным рабочим днем;

4) работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

5) в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

График отпусков - это документ, который содержит сведения об очередности предоставления отпусков, то есть информацию о распределении времени отдыха между работниками всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам.

Согласно части первой статьи 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

Частью второй названной статьи установлено, что график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. В соответствии с частью первой статьи 123 ТК РФ график должен утверждаться не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года, то есть 17 декабря - крайний срок.

Похожие работы на данную тему