Дисциплинарная ответственность по трудовому праву

Название работы: Дисциплинарная ответственность по трудовому праву

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Трудовое право

Страниц:

90 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1 Правовая природа дисциплинарной ответственности 7

1.1 Понятие дисциплины труда и способы ее обеспечения 7

1.2 Понятие дисциплинарного проступка 15

1.3 Понятие дисциплинарного взыскания 20

2 Основания для увольнения совершившего дисциплинарный проступок 27

2.1. Неоднократное неисполнение работником трудовых обязанностей 27

2.2. Однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей 34

2.3. Совершение аморального проступка 42

2.4. Иные основания 51

3 Порядок применения увольнения как вида юридической ответственности и последствия незаконного увольнения 59

3.1. Порядок применения увольнения 59

3.2. Последствия незаконного увольнения 69

Заключение 79

Библиография 83

Выдержка:

Введение

Особое внимание современных известных в юридической науке ученых обращено к изучению эффективности правового регулирования общественных отношений в целом и таких его элементов как правопорядок, правонарушение и ответственность за его совершение, в частности, обусловлен объективной необходимостью построения правового Российского государства. Основа такого государства – это, прежде всего, стабильный правопорядок, который достигается не без помощи законодательства.

Особая значимость российского трудового права состоит в том, что на него возлагается решение важнейших для жизни общества и государства проблем формирования и охраны правопорядка в сфере труда на уровне организаций. Именно нормы трудового права регулируют возникающие в процессе деятельности организаций трудовые и иные непосредственно связанные с ними правоотношения и образуют правопорядок в организации, который именуется внутренним трудовым распорядком.

В сфере трудовых отношений в настоящее время происходят сложные, порой неоднозначные процессы. Они требуют нового теоретического осмысления, корректировки некоторых включенных за последние годы в Трудовой кодекс Российской Федерации и иные нормативные правовые акты трудового законодательства положений, а в отдельных случаях и концептуальных подходов.

Это в полной мере относится к таким ключевым понятиям трудового права как внутренний трудовой распорядок, правонарушение в сфере труда, дисциплина труда, дисциплинарная ответственность, материальная ответственность сторон трудового договора, в основе которых лежит совершенное сторонами трудового договора правонарушение.

1 Правовая природа дисциплинарной ответственности

1.1 Понятие дисциплины труда и способы ее обеспечения

Неотъемлемым условием грамотной организации труда является трудовая дисциплина. Следует согласиться с мнением В. А. Полевского, который в свое время отмечал, что при заключении трудового договора стороны обсуждают выполнение определенного рода работы по специальности, квалификации и должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку. В соответствии с этим условием администрация обязана ознакомить работника с правилами внутреннего трудового распорядка данного предприятия, учреждения или организации, провести инструктаж по технике безопасности, производственной санитарии и пожарной охране, закрепить за ним определенное рабочее место и обеспечить необходимыми для работы инструментами . Иными словами, собственник или уполномоченный им орган должен правильно организовать работу сотрудников.

В свою очередь, дисциплина труда предусматривает добросовестное выполнение работником обязанностей, возложенных на него трудовым законодательством.

Заключение

В результате написания настоящей дипломной работы можно подвести итоги и сделать следующие выводы:

Дисциплинарная ответственность представляет собой одну из форм государственного принуждения (дисциплинарное принуждение, применяемое должностными лицами к работникам, совершившим правонарушения, и влекущее неблагоприятные для них последствия). Она всегда связана с официальной отрицательной оценкой и осуждением поведения виновного лица.

Дисциплинарная ответственность наступает при наличии правовых и фактических оснований. Под правовым основанием понимается совокупность нормативных актов, в которых: во-первых, выражены предъявляемые к субъектам дисциплинарной ответственности требования; во-вторых, устанавливаются меры дисциплинарной ответственности за их нарушение (несоблюдение, неисполнение).

Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником только по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ, и по основаниям, предусмотренным специальным законодательством. В Трудовом кодексе предусмотрены как общие, так и специальные основания, которые относятся как ко всем категориям работников, заключивших трудовые договоры, так и к специальным их категориям (например, руководители организаций). При этом случаи расторжения трудового договора по п. 1-3, 5, 6, 11, 12 ст. 81 ТК РФ относятся ко всем категориям работников, а по п. 4, 7-10, 13, 14 ст. 81 - лишь к специальным категориям. Трудовой кодекс РФ и особыми законами для различных категорий работников предусматриваются также специальные основания расторжения трудового договора с работником по инициативе работодателя.

Похожие работы на данную тему