Проблема детской лжи

Название работы: Проблема детской лжи

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Психология

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические особенности детской лжи 5

1.1. Понятие и сущность детской ложи 5

1.2. Виды и признаки лжи 10

1.3. Особенности и причины детской лжи 14

Глава 2. Особенности проявления лжи на разных этапах становления личности ребенка 17

2.1. Ложь малыша 17

2.2. Ложь младшего школьника 23

2.3. Ложь подростка 25

Заключение 31

Список литературы 33

Выдержка:

Введение

Актуальность темы. Ложь – типичная проблема детства. Любой взрослый может окунуться в мир своих воспоминаний и обязательно найдет там что-то, связанное с обманом. Часто разрешение таких ситуаций способствует личностному росту человека. Существует много причин, по которым дети лгут. И не всегда они связаны с желанием ребенка обмануть. Но в какой-то момент ложь становится признаком возросшего интеллекта ребенка. Внезапно малыш, ранее уверенный в том, что мама знает все и всегда, вдруг догадывается, что она не знает того, что происходит в ее отсутствие. ..............

Глава 1. Теоретические особенности детской лжи

1.1. Понятие и сущность детской ложи

Ложь – это раздвоение человека. И как всякое раздвоение – неприятно и приносит человеку страдание. Раздвоение вносит тревогу, ослабляет физические силы, пагубно действует на нервную систему. Лживость – не первоначальное состояние человека, естественный человек правдив, мир лжи и выдумки ему неизвестен. Так и детям, как существам непосредственным – ложь чужда и неприятна. Первобытные люди и дети поддаются обману чрезвычайно легко. При этом «дикари» учатся лгать от цивилизованных людей, дети – от взрослых.

.........

Заключение

Таким образом, мы попытались проанализировать причины, по которым дети разных возрастов лгут.

Оказалось, что любая культура принимает и ложь, и правду. Более того, вся система вежливости в той или иной степени опирается на ложь. Правда в значительной мере зависит от контекста, а потому в русском языке существует несколько разновидностей не только лжи, но и правды.

Родители, сталкиваясь с ложью ребенка, обеспокоены не самой ложью, а отсутствием доверия и искренности между ними и детьми. Наличие этих чувств скрепляет семью, позволяет предсказывать поведение каждого ее члена, а потому и направление развития всей семьи в целом.

.......

Похожие работы на данную тему