Концепция А.Н. Леонтьева об эволюции психики

Название работы: Концепция А.Н. Леонтьева об эволюции психики

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Психология

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 3

1.1. Теории возникновения психики 3

1.2.Основные положения возникновения, теории эволюции психики А.Н. Леонтьева 3

1.3.Концепция А.Н. Леонтьева об эволюции психики 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 3

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования:

Одной из основных проблем психологии является изучение возникновения и развития психики. Это связано с тем, что ответ на основополагающий вопрос о психике человека, служит теоретической основой для исследований в области не только психологии, но и педагогики, социологии и других смежных наук.

Особенно актуальным исследование психики, основополагающих теорий ее возникновения, в современных условиях, когда вопросы формирования личности, развития психики человека становятся особенно значимыми.

.........

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1.1. Теории возникновения психики

Для раскрытия темы возникновения психики, обратимся к исследованиям и философским размышлениям древнегреческих знаний. Именно от туда и идут все известные теории современной психологии, философии, социологии и других наук.

Древнегреческая натурфилософия представляла о душе как о некотором чувственно-телесном образовании, состоящем в отличие от тела из тонкой материи. Это представление было настолько близко для того времени, что это послужило возникновению и самого слова – «душа».

Однако уже для Платона и позднее для всей средневековой философии, всеобщим началом выступает дух. Телесность же мыслиться как что-то производное от духа, которое без этого духа существовать не может, тело воспринимается как «не сущее».

...........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы изучили материал о происхождении психики, начиная с древнегреческих философских взглядов: Декарта и Шардена и до гипотез, подкрепленных опытами Леонтьева.

Это многообразие гипотез и появление новых, говорит нам о том, что вопрос о происхождении психики остается открытым и время от времени дополняется новыми гипотезами и теориями. Интересную гипотезу происхождения психики выдвинули Гальперин, Выготский, Павлов. С их точки зрения, психика возникла для решения уникальной и неповторимой задачи. Решить ее субъект может правильно лишь в том случае, если его реальное действие предваряется опробыванием и примериванием, которые выполнимы лишь в плане образов.

............

Похожие работы на данную тему