Добровольное медицинское страхование. Сравнительный анализ продуктов добровольного медицинского страхования на российском страховом рынке

Название работы: Добровольное медицинское страхование. Сравнительный анализ продуктов добровольного медицинского страхования на российском страховом рынке

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Страхование

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1 Формирование системы добровольного медицинского страхования в России и ее нормативное регулирование 5

2 Рынок добровольного медицинского страхования в России 10

3 Анализ программ добровольного медицинского страхования на современном этапе 13

Заключение 16

Список использованных источников 18

Приложения 20

Выдержка:

Введение

Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что в настоящее время российский рынок медицинского страхования претерпевает значительные изменения. На систему здравоохранения в России существенное влияние оказал закон «Об обязательном медицинском страховании (ОМС)», принятый 01 января 2011 года: изменилась модель обязательного медицинского страхования, каждый гражданин получил право самостоятельно выбирать лечебное учреждение и лечащего врача. Однако, новый закон не оказал влияния на систему добровольного медицинского страхования.

В настоящее время, одной из главных проблем рынка добровольного медицинского страхования России остается отсутствие единой информационной базы. В то время, как в развитых странах страховые компании давно работают по единому алгоритму с лечебными учреждениями, имеют стандартный пакет документов и автоматизированную систему ввода данных. В России отношения с каждым лечебным учреждением выстраиваются индивидуально. Страховым компаниям приходится увеличивать свой штат операционистов, которые занимаются только вводом прейскурантов цен на услуги различных лечебных учреждений.

................

1 Формирование системы добровольного медицинского страхования в России и ее нормативное регулирование

На российском рынке страховых услуг добровольное медицинское страхование возникло в 1991 году. К середине 2000-х гг. в России ДМС стало одним из самых распространенных видов личного страхования наравне со страхованием жизни и страхованием от несчастных случаев.

В начальный период становления системы личного страхования в 1991-1992 гг. суть ДМС состояла в прикреплении застрахованного контингента к конкретному лечебному учреждению, оплате предусмотренных договором и фактически оказанных услуг, а также возврате неизрасходованного на оплату лечения страхового взноса страхователю.

Второй этап развития ДМС, который пришелся на 1993-1994 гг., связан с выходом на рынок новых видов ДМС в дополнение к уже действующим. Новые виды страхования возникли по причине ужесточения требований со стороны Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью относительно соблюдения принципов страхования.

Начало третьего этапа развития добровольного медицинского страхования пришлось на 1995 г., когда страховщикам было запрещено проводить операции ДМС по договорам, предусматривавшим возврат страхователю по окончании срока страхования части страхового взноса, неизрасходованной на оплату лечения .

................

Заключение

Сегодня обязательное медицинское страхование и добровольное медицинское страхование, по сути, две параллельные системы страхования, которые между собой почти не взаимодействуют. Вопросы сочетания программ, принципы ценообразования и софинансирования лечения в правовом отношении не регулируются. Действующие законы не дают лечебному учреждению возможность оказать пользователю обязательного медицинского страхования часть услуг на коммерческой основе (например, сделать УЗИ не через две недели в порядке общей очереди, а в тот же день в коммерческом отделении клиники на отдельном аппарате). Как следствие, предприятия и организации вынуждены платить за одни и те же страховые медицинские слуги дважды: в первом случае в форме налоговых отчислений на ОМС, во втором - при покупке полисов ДМС, если хотят, чтобы их сотрудники получали те же услуги, но с более высоким уровнем сервиса и без очередей.

В работе проведен сравнительный анализ программ добровольного медицинского страхования в компания Инггосстрах, Росгосстрах, а так же РЕСО. ............

Похожие работы на данную тему