Рынок земли: его сущность, особенности проблемы его становления в современной России

Название работы: Рынок земли: его сущность, особенности проблемы его становления в современной России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Микроэкономика

Страниц:

38 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы функционирования рынка земли 4

1.1. Сущность и особенности рынке земли 4

1.2. Спрос и предложение на рынке земли 7

1.3. Рента и ее основные формы 10

1.4. Арендная плата и цена земли 12

ГЛАВА 2. Функционирование рынка земли в России 14

2.1.Право собственности на землю в России 14

2.2. Эффективность использования земли в России 17

ГЛАВА 3. Проблемы и перспективы развития рынка земли в России 20

3.1. Проблемные вопросы развития рынка земли в России 20

3.2. Направления повышения эффективности функционирования рынка земли в России 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 38

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Рынок земли как фактора производства отличается от других рынков прежде всего тем, что земля является абсолютно ограниченным и не-воспроизводимым ресурсом, обладающим как экономической, так и социальной значимостью. В связи с этим механизм распределения земельного ресурса обусловливает необходимость взаимодействия элементов государственного и рыночного регулирования.

По качественному составу и биопроизводительности земельных угодий России является одной из самых богатых стран в мире. Высокий земельно-ресурсный потенциал России являет собой реальную возможность выхода страны из экономического кризиса. Достичь этой цели возможно только при условии преодоления негативных тенденций, которые сложились в землепользование в результате нерационального использования земельных ресурсов и принятия неотложных мер по реформированию земельных отношений.

*

*

ГЛАВА 3. Проблемы и перспективы развития рынка земли в России

3.1. Проблемные вопросы развития рынка земли в России

Интеграция земельных долей в обособленные земельные участки во многих регионах страны до сих пор сдерживается местными властями и федеральными службами, ответственными за землеустроительные работы, кадастровый учет и регистрацию прав собственности. По оценкам экспертов нередко на формирование из земельных долей участка площадью в 1000 га уходит до 12 месяцев, а затраты достигают несколько миллионов рублей . Между тем, обращения физических и юридических лиц в судебные инстанции по вопросам собственности на землю, местоположения границ земельных участков, их оценки, размеров ставок земельных платежей, раздела земельных участков ежегодно составляют до 5 миллионов дел. Поскольку существующая судебная система районного и городского уровня квалифицированно и в приемлемые сроки с этим объемом судопроизводства физически справиться не может, то следует признать целесообразным организацию нового (или хорошо забытого старого?) в России судебного института - земельного (межевого) суда России с соответствующими региональными и муниципальными судами.

*

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рынок земли - это рынок, на котором объектом купли-продажи является пользование земли, предоставляемой в аренду собственниками земли (землевладельцами) фирмам.

По состоянию на начало 2012 года только 8% земельного фонда России переданы в частную собственность, невостребованные земельные доли, по сути бесхозные земли, составляют 18% приватизированных земель (более 24 миллионов гектаров).

Эффективное функционирование рынка земли в России зависит от экономических и институ¬циональных условий, учитывающих двойст-венный характер рынка земли как фактора производства.

Похожие работы на данную тему