Эластичность спроса и предложения

Название работы: Эластичность спроса и предложения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Микроэкономика

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Содержание 2

Введение 3

Глава 1. Прямая эластичность 4

1.1. Прямая эластичность спроса по цене 4

1.2. Прямая эластичность спроса по доходу 10

Глава 2. Перекрестная эластичность спроса 15

Глава 3. Эластичность предложения 18

Глава 4. Анализ спроса и предложения на рынке труда г. Москва 23

4.1. Спрос и предложение на рынке труда 23

4.2. Зарплаты и премии 25

Заключение 29

Литература 32

Выдержка:

Введение

Такие экономические показатели, как спрос, предложение и цена относятся к основным элементам рынка. Именно их взаимодействие и образует рыночный механизм, который можно представить в виде объединения продавцов и покупателей для формирования спроса и предложения блага.

Так, спрос определяется определенным количеством продукции, на приобретение которой у каждого конкретного покупателя есть своя цена из аналогичных показателей за определенный промежуток времени. Основными моментами в данном определении являются: наличие конкретной шкалы цен и определенный временной отрезок. Благодаря изменению цены меняется спрос. Именно эта формулировка и определяет закон спроса.

Предложение может быть представлено в виде определенного количества продукции, которую готов произвести субъект хозяйствования для дальнейшей реализации по определенной цене из конкретного ряда цен в определенный временной промежуток.

*

*

Глава 2. Перекрестная эластичность спроса

Очевидно, что есть случаи, когда спрос на один товар зависит от изменения цены на другой товар (например, в период энергетического кризиса и сопутствующего ему роста цен на бензин резко упал спрос на мощные автомобили с большим расходом горючего). Зависимость спроса товара х от изменения цены товара у определяется с помощью так называемой перекрестной эластичности спроса:

Перекрестная эластичность проявляется при рассмотрении взаимодополняющих и взаимозаменяющих товаров. Взаимодополняющие товары имеют отрицательную перекрестную эластичность спроса (т. е. с ростом цены одного товара потребление другого товара падает). Приведенный выше пример с бензином и автомобилями как раз свидетельствует о том, что эти товары дополняют друг друга и имеют отрицательную Exy Взаимозаменяющие товары имеют положительную перекрестную эластичность спроса, т. е. с ростом цены товара х количество товара у, на которое предъявляется спрос, растет. К взаимозаменяющим относятся любые конкурирующие товары, и повышение цены, положим, на автомобили марки «Форд» повысит спрос на автомобили «Крайслер».

*

Заключение

Теория спроса и предложения составляет основу той рыночной модели, которая господствует в большинстве развитых стран. Относительная простота формулировок, наглядность и хорошая прогнозируемость привели к тому, что эта концепция приобрела огромную популярность у ученых и экономистов всего мира.

Основы теории спроса и предложения были заложены еще знаменитыми апологетами рыночной экономики А. Смитом и Д. Рикардо. Впоследствии эта концепция дополнялась и совершенствовалась, пока не приобрела современный вид.

Теория спроса и предложения базируется на нескольких основных понятиях, ключевыми среди которых являются, естественно, спрос и предложение. Спрос представляет собой значимую экономическую величину, которая характеризует потребность потребителей в том или ином товаре или услуге.

Похожие работы на данную тему