Моделирование системы управления запасами организации

Название работы: Моделирование системы управления запасами организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Логистика

Страниц:

44 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1. Анализ функционирования системы управления запасами 5

1.1. Краткая характеристика объекта исследования 5

1.2. Анализ производственно-хозяйственной деятельности и системы управления исследуемого объекта 8

1.3. Характеристика логистической системы объекта исследования 10

1.4. Анализ запасов ООО «Навигатор-Центр» 14

1.5. Анализ функционирования действующей системы управления запасами исследуемого объекта 18

1.6. Выявление причин, препятствующих эффективному функционированию (развитию) объекта исследования 21

2. Научно-методическая часть 23

2.1. Сущность управления запасами 23

2.2. Модели управления запасами 26

2.3. Зарубежный опыт управления запасами 31

3. Проектная часть 34

3.1. Моделирование системы управления запасами в ООО «Навигатор-Центр» 34

3.2. Расчет эффективности проектных мероприятий 37

3.3. Планирование организации моделирования системы управления запасами 38

Заключение 40

Список литературы 42

Выдержка:

Актуальность данной работы обусловлена тем, что в современных условиях невозможно представить успешно функционирующее предприятия без эффективной системы управления запасами. Управление оборотными активами, в состав которых входит управление материальными запасами, составляет наиболее обширную часть операций финансового менеджмента. Взаимосвязь хозяйственных и финансовых механизмов, соответствие целей управления общей миссии существования предприятия и целям её развития обеспечивают эффективность деятельности.

Сбалансированная структура активов с точки зрения оптимизации величины запасов, денежных средств и основных фондов позволяет поддерживать нужные показатели ликвидности баланса. При этом необходимо не забывать о значимости запасов для торгового процесса и наладить такую систему снабжения, которая позволила бы бесперебойно вести основную деятельность.

*

*

2. Научно-методическая часть

2.1. Сущность управления запасами

Запасы создаются в процессе кругооборота продуктов труда. Исходя из производства, продукты труда до самого их непосредственного потребления или изготовления из них новых видов продукции находятся в виде запасов. Через запасы осуществляется перемещение материальных ресурсов, объектов незавершенного производства, продукции у производителя, а также продвижение продукции от производителя к потребителю. При этом изменяется их местоположение и функции, которые они выполняют.

Материальные запасы - это продукция производственно-технического назначения, которая находится на разных стадиях производства и обращения, товары народного потребления и другие товары, ожидающие вступлении в процесс производственного или личного потребления.

*

*

Заключение

В ходе проведенного исследования нами были решены следующие задачи:

1. Изучена роль системы управления запасами.

Любая система, в особенности коммерческая организация, требует постоянного изменения и развития во избежание риска стагнации (застоя), что автоматически приводит к постепенному умиранию. Основным принципом развития любой организационной структуры является переход из исходного состояния, в котором фирма находится в настоящий момент, в новое состояние. Это касается и обеспечения эффективного функционирования предприятий, что в современных условиях предполагает адекватное реагирование предприятия на изменения ситуации на рынке. Одним из основных направлений создания эффективной системы управления развитием предприятия является применение современных инновационных подходов к управлению организацией, которые включают в себя результаты последних исследований в области логистики, реинжиниринга и процессного управления, информационных технологий.

Похожие работы на данную тему