Право собственности как важнейший институт экономической системы

Название работы: Право собственности как важнейший институт экономической системы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Микроэкономика

Страниц:

39 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ 5

1.1. Сущность собственности как экономической категории 5

1.2. Формы собственности и их классификация 10

2. РАЗВИТИЕ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ 15

2.1 Актуальные тенденции развития отношений собственности в условиях рыночной экономики 15

2.2. Развитие отношений собственности в экономике современной России 30

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ 34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 39

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Собственность является фундаментом построения экономических отношений в любом обществе, как на государственном уровне, так и на уровне домохозяйств. Понимание и восприятие этого института стала движущим элементом и катализатором многих процессов, которые происходили и происходят в различные исторические периоды. Объяснение права собственности может быть предпринято, как с правовой и экономической точки зрения, так и с точки зрения любой науки, регулирующей любой процесс в современном мире. Все изложенное подтверждает актуальность рассмотрения собственности и определения ее экономической роли в современном мире.

Как уже отмечалось, существуют юридическое и экономическое выраже-ния отношений собственности. Юридическое (правовое) можно назвать внешним выражением собственности, здесь выступают на передний план традиции и обычаи, мораль, принуждение, право. Собственность – правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, т.е. юридические (предоставленные законом) возможности.

*

*

2. РАЗВИТИЕ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

2.1 Актуальные тенденции развития отношений собственности в условиях рыночной экономике

В юридической и экономической литературе отмечается, что любые изменения в экономике государства, затрагивающие формы и распределение собственности, должны быть регламентированы правом, законом. Необходимо подчеркнуть, что в цивилистике никем (даже юристами, отрицающими существование «экономических отношений собственности») не ставится под сомнение воздействие экономики на право. Напротив, ни одна серьезная юридическая проблема не может быть решена без учета и анализа нужд имущественного оборота - ближайшего к праву экономического явления. Из этого логически следует, что ни одно коренное перераспределение ценностей в обществе не может обойтись без юридического оформления. Вместе с тем можно сказать, что юридическое изменение форм собственности и правомочий собственника не должно происходить без изменения экономических условий в обществе и государстве. В этом, на наш взгляд, и заключается сущность взаимосвязи экономического и юридического понятия собственности.

*

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Собственность — это экономические отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления, экономических благ, прежде всего, средств производства. Она может быть рассмотрена с юридической и экономической точки зрения.

«Отношения собственности буквально пронизывает все фазы хозяйственной деятельности. Собственность экономически реализуется, если она приносит доход владельцу, который позволяет не только окупать затраты, но и получать прибыль».

Говоря о собственности как об экономических отношениях, надо под-черкнуть то, что это отношения не субъекта к объекту, а отношения между субъектами по поводу того, кто владеет, кто пользуется, распоряжается и управляет объектом собственности. История развития отношений собственности показывает, что тот класс и та социальная группа, которая владеет средствами производства, по существу определяет всю остальную систему, поэтому всякое изменение экономических отношений всегда предполагает, прежде всего, изменение отношений собственности.

Похожие работы на данную тему