Бухгалтерский учет материальных ресурсов

Название работы: Бухгалтерский учет материальных ресурсов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

80 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

1.1. Законодательная и нормативная база учета ТМЦ

1.2. Экономическая сущность материальных ресурсов и

состав оборотных средств

II. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА

ПРИМЕРЕ ООО «___»

2.1. Учетная политика ООО «___»

2.2. Оценка производственных запасов

2.3. Учет поступления материально – производственных

запасов

2.4. Учет отпуска МПЗ в ООО «___»

2.5. Учет НДС

III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

3.1. Технико – экономическая и организационная

структура управления ООО «___»

3.2. Показатели эффективности использования

материальных ресурсов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Выдержка:

Введение:

Нормальный ход производственной деятельности предприятия и ее результаты зависят от эффективной организации и в равной мере от правильного и экономного использования материальных ресурсов.

Сырьевые, материальные и топливно-энергетические ресурсы - это важнейшая составная часть национального богатства страны. Поэтому в комплексе мер по созданию системы бухгалтерского учета большое значение имеет формирование полной и достоверной учетной информации о наличии, движении и использовании производственных запасов на каждом предприятии, а также четкая организация внутрихозяйственного контроля за их сохранностью. Важное значение приобретает улучшение качественных показателей использования производственных запасов. Этого можно добиться путем экономии материалов и более эффективного их использования. Решения вышеизложенных задач можно достичь, применяя более прогрессивные конструкционные материалы, внедряя новые технологии, заменяя дорогостоящие материалы более дешевыми без снижения качества продукции, сокращая отходы и потери в производственном процессе, а также широко вовлекая в хозяйственный оборот вторичные ресурсы и попутные продукты.

Организация материального учета - один из наиболее сложных участков учетной работы. На промышленном предприятии номенклатура материальных ценностей исчисляется десятками тысяч наименований, а информация по учету производственных запасов составляет более 30% всей информации по управлению производством. Поэтому организация учета и контроля за движением, сохранностью и использованием материальных ценностей связана с большими трудностями. Важное значение имеет автоматизация всех учетных работ, начиная от выписки учетных документов и заканчивая составлением необходимой отчетности. Неотъемлемой частью учета и контроля производственных запасов является экономический анализ их использования, который углубляет поиски резервов повышения эффективности производства.

Таким образом, из вышесказанного следует, что вопрос учета и контроля производственных запасов весьма актуален. Целью исследования в данной дипломной работе является изучение действующей практики учета материально – производственных запасов на примере предприятия ООО «Геострой С», а также методика сохранности и использования производственных запасов организации.

Глава 3:

Баланс отклонений в 2002г.: 0,0 + 0,3172 = 0,3172

Результаты анализа показывают, что увеличение общей материалоемкости произошло вследствие менее рационального и эффективного использования материальных ресурсов непосредственно в цехах основного производства. За счет увеличения прямых материальных затрат общая материалоемкость в 2001г. повысилась на 0,3321, а в 2002г. – на 0,3172. Однако увеличение коэффициента соотношения всех материальных затрат и прямых материальных затрат в 2001г. по сравнению с базовым 2000г. свидетельствует об изменении структуры всех материальных затрат, об уменьшении доли прямых и соответствующем увеличении косвенных материальных затрат, а также доли материальных затрат в остатках незавершенного производства. Это обусловило увеличение общей материалоемкости на 0,0035 в 2001г.

Далее проанализируем влияние факторов на изменение материалоотдачи. К таким факторам относятся объем произведенной продукции и материальные затраты на ее производство. Проиллюстрируем данное влияние с помощью метода цепных подстановок.

МО = ВП / МЗ;

МО (2000) = 18800/7995 = 2,35;

МО (2001) = 58700/44254 = 1,33.

1-я подст.: 58700/7995 = 7,34 ↑ = -6,01;

2-я подст.: 18800/7995 = 2,35 ↑ = 4,99;

Баланс отклонений: (-6,01) + 4,99 = - 1,02

МО (2000) = 18800/7995 = 2,35;

МО (2002) = 142530/105050 = 1,36.

1-я подст.: 142530/7995 = 17,83 ↑ = -16,47;

2-я подст.: 18800/7995 = 2,35 ↑ = 15,48;

Баланс отклонений: (-16,47) + 15,48 = - 0,99

В связи с тем, что величина материальных затрат в 2001г. по сравнению с 2000г. увеличилась в связи с нерациональным использованием материальных ресурсов, материалоотдача в 2001г. уменьшилась на 6,01, а в 2002г. – на 16,47. Увеличение выпуска произведенной продукции в 2001г. периоде привело к увеличению материалоотдачи на 4,99, а в 2002г. – на 15,48.

Методику расчета влияния на уровень общей материалоемкости материальных затрат на отдельные изделия можно рассмотреть следующим образом. На обобщающий показатель материалоемкости в первом приближении оказывает влияние и изменение частных показателей материалоемкости. Зависимость результативного показателя от факторных можно отразить факторной моделью аддитивного типа:

Заключение:

Необходимым условием выполнения плана по производству продукции, снижению ее себестоимости, росту прибыли, рентабельности является полное и своевременное обеспечение предприятия сырьем и материалами необходимого ассортимента и качества.

Рост потребности предприятия в материальных ресурсах может быть удовлетворен экстенсивным путем (приобретением или изготовлением большего количества материалов и энергии) или интенсивным (более экономным использованием имеющихся запасов в процессе производства продукции).

Первый путь ведет к росту удельных материальных затрат на единицу продукции, хотя ее себестоимость может при этом и снизиться за счет увеличения объема производства и уменьшения доли постоянных затрат. Второй путь обеспечивает сокращение удельных материальных затрат и снижение себестоимости единицы продукции. Экономное использование сырья, материалов и энергии равнозначно увеличению их производства.

Прибыль предприятия, его рентабельность и устойчивое финансовое состояние в конкурентной борьбе зависит от того, как оно распорядилось своим капиталом за весь предыдущий период деятельности. Под этим подразумевается создание благоприятных условий труда, внедрение прогрессивных технологий, уровень механизации и автоматизации производства, организации и управления им. Потому поиск резервов дальнейшего увеличения эффективности работы предприятия должен основываться на оценке показателей, характеризующих эти стороны деятельности предприятия.

Материальные затраты имеют наибольший удельный вес в текущих затратах на производство в большинстве отраслей производственной сферы. От того, как на предприятии осуществляется процесс материально-технического снабжения и контроль за соблюдением режима экономии, зависят наиболее важные показатели работы предприятия – объем производства, его рентабельность, а также финансовое состояние и ликвидность.

При написании дипломной работы изучена литература по предметам бухгалтерского учета и экономического анализа, рассмотрены нормативные документы, регулирующие бухгалтерский и налоговый учет, а также практика проведения анализа эффективности использования материальных ресурсов на производственных предприятиях.

В ходе выполнения дипломной работы были поставлены и решены следующие задачи:

- учет материально – производственных запасов регулируется многими нормативными актами, и основные из них – это НК РФ, Федеральные законы, Положения по бухгалтерскому учету;

Похожие работы на данную тему