Бухгалтерский баланс как источник информации для анализа финансового состояния организации (на примере ООО «Аэробул»)

Название работы: Бухгалтерский баланс как источник информации для анализа финансового состояния организации (на примере ООО «Аэробул»)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

79 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Роль бухгалтерского баланса в системе отчетности предприятия 4

1.1 Аналитические возможности и функции бухгалтерского баланса 4

1.2 Нормативная база бухгалтерской отчетности 5

1.3 Бухгалтерский баланс как основная форма отчетности предприятия 18

Глава 2 Бухгалтерский баланс и его составление на предприятии ООО «Аэробоул» 30

2.1 Инвентаризация и другие подготовительные работы по составлению баланса, оценка статей баланса на предприятии ООО «Аэробоул» 30

2.2 Закрытие счетов и составление бухгалтерского баланса 35

Глава 3 Использование бухгалтерского баланса для анализа финансового состояния предприятия 39

3.1 Анализ состава и структуры имущества 39

3.2 Анализ состава и структуры источников формирования капитала 43

3.3 Анализ финансовой устойчивости предприятия 47

3.4 Анализ ликвидности и платежеспособности. Пути улучшения финансового состояния 64

Заключение 75

Список использованных источников 77

Приложение А Об учетной политике ООО «Аэробоул» на 2003 г. 80

Приложение Б Бухгалтерский баланс 89

Приложение В Отчет о прибылях и убытках 91

Выдержка:

Введение:

Обострение финансовых проблем для многих организаций требует разработки мер по их финансовому оздоровлению. Первым шагом в этом направлении является проведение анализа финансового состояния организации, предприятия, позволяющего выявить обеспеченность финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования организации, размещение и использование этих ресурсов, платежеспособность и финансовую устойчивость.

В рыночной экономике обширный круг пользователей постоянно уделяет внимание бухгалтерским балансам, их рассматривают и анализируют, исследуют его отдельные статьи. Бухгалтерский баланс является одним из важных источников для анализа финансового состояния организации, предприятия. Стала традиционной фраза «баланс есть зеркало организации».

Учетное понятие баланса по существу дополняет первый подход, но отражает не только состояние организации на определенный период, но и все процессы, происходящие в ней, а также движение имущества, источников их формирования и финансовые результаты деятельности.

На основе изучения баланса внешние пользователи могут принять решение о целостности и условиях ведения дел с данной организацией как с партнером; оценить ее кредитоспособность как заемщика, возможные риски своих вложений, целесообразность приобретения акций и ее активов, другие решения.

В данной дипломной работе раскрывается экономический смысл проводимых показателей по оценке финансового состояния организации, дается их оценка и возможные причины изменений на сквозном практическом примере, предлагаются отдельные рекомендации по улучшению финансового состояния организации.

Глава 3:

Одна из важнейших характеристик финансового состояния организации - стабильность ее деятельности в свете долгосрочной перспективы. Она связана со структурой баланса организации, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов. Но степень зависимости от кредиторов оценивается не только соотношением заемных и собственных средств. Это более многогранное понятие, включающее оценку собственного капитала, состава оборотных и внеоборотных активов, наличие или отсутствие убытков и др.

Индикаторами низкой ликвидности являются неудовлетворительные показатели ликвидности, просроченная кредиторская задолженность, сверхнормативные задолженности перед бюджетом, персоналом и кредитующими организациями.

Можно выделить две глобальные причины проблем, связанных с неудовлетворительным финансовым состоянием отдельных организаций. Это - отсутствие потенциальных возможностей сохранять приемлемый уровень финансового состояния и нерациональное управление результатами деятельности (нерациональное управление финансами).

В отличие от понятий «платежеспособность» и «кредитоспособность», понятие «финансовая устойчивость» более широкое, так как включает в себя оценку разных сторон деятельности предприятия. Поэтому для оценки финансовой устойчивости применяется набор или система показателей.

Финансовая устойчивость - это многофакторный показатель. Но определение этого термина дают лишь некоторые экономисты. Одни считают (Балабанов И. Т.), что под финансовой устойчивостью хозяйствующего субъекта понимается способность расплачиваться по своим обязательствам, не допускать неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности, формировать за счет собственных средств основные и оборотные фонды.

Ковалев В. В. отмечает, что в целом финансовая устойчивость характеризуется соотношением собственных и заемных средств. Однако показатель «заемные средства» далеко не все авторы трактуют однозначно. Одни выделяют в источниках 3 группы: собственные, заемные и привлеченные средства, другие - только 2 группы источников - источники собственных средств и источники заемных средств. Наиболее полно дают определение финансовой устойчивости Артеменко В. Г. и Беллендир М. В.: «сущность финансовой устойчивости определяется эффективным формированием, распределение и использованием финансовых ресурсов, а платежеспособность выступает ее внешним проявлением».

Анализ финансовой устойчивости на определенную дату (конец квартала, года) позволяет установить, насколько рационально организация управляет собственными и заемными средствами в течение определенного периода. Высшим типом финансовой устойчивости является ее способность развиваться преимущественно за счет собственных источников финансирования. Для этого организация должна иметь гибкую структуру финансовых ресурсов и возможность привлекать заемные средства, т. е. быть кредитоспособной.

Погашение ссудной задолженности перед банками, обязательств перед бюджетом по налогу на прибыль, инвестирование капитальных вложений организации осуществляют в основном за счет прибыли. Поэтому для поддержания финансовой устойчивости необходим рост не только абсолютной массы прибыли, но и ее уровня относительно вложенного капитала или операционных затрат, т. е. рентабельности.

На финансовую устойчивость организации влияет множество факторов:

− выпуск и реализация конкурентоспособной и пользующейся спросом продукции; степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов;

− наличие неплатежеспособных дебиторов;

− величина и структура издержек производства, их соотношение с денежными доходами;

Заключение:

В управлении бизнесом в рыночной экономике доминирующую, значимость приобретают финансовые ресурсы. Принятие управленческих решений финансового характера связано с поиском источников финансирования деятельности организации. Установление коммерческих отношений с контрагентами базируется на оценке его финансовой состоятельности.

В этих условиях обоснованность принимаемых управленческих решений в значительной степени определяется качеством финансово-аналитических расчетов. Анализ – одна из общих функций управления, значимость которого не подтверждена влиянию времени. Результаты анализа необходимы не только при решении внутрихозяйственных задач, но и для защиты интересов партнеров, кредиторов, инвесторов и пр.

Анализ бухгалтерского баланса организации позволяет определить величину всего имущества и обязательств, дать им экономическую оценку за отчетный период, а также оперативно руководить организацией, управлять финансово-хозяйственной деятельностью, необходимо располагать обобщенными данными о ее имуществе и обязательствах.

В данной дипломной работе был рассмотрен бухгалтерский баланс ООО «Аэробоул» в качестве источника информации для анализа финансового состояния предприятия. Баланс предприятия – это одна из форм бухгалтерской отчетности, которая в обобщенном виде отражает его средства по составу и направлениям использования (актив) и источникам их финансирования (пассив) в денежной оценке на определенную дату. Для сравнения в балансе приводятся показатели на начало и конец отчетного периода.

В настоящее время применяется баланс предприятия, который приближен по своему содержанию к условиям рыночной экономики и международным стандартам. Активы предприятия отражены в нем как стоимость имущества и долговых прав, которыми оно располагает на отчетную дату, а пассивы – как источники финансовых ресурсов и обязательства предприятия по займам и кредиторской задолженности. Информация, содержащаяся в балансе, представлена в удобном для проведения анализа виде.

Средства предприятия в активе группируются по двум разделам: внеоборотные активы и оборотные активы. Источники средств подразделяются на 3 группы: собственный капитал, долгосрочные обязательства, краткосрочные обязательства.

Похожие работы на данную тему