Бухгалтерский баланс как источник информации для анализа финансового состояния

Название работы: Бухгалтерский баланс как источник информации для анализа финансового состояния

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

63 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

Введение. - 3

Глава 1. Роль и значение бухгалтерского баланса в управлении предприятием в современных условиях.

1.1 Бухгалтерский баланс - основная форма в системе отчетности. -7

1.2 Бухгалтерский баланс и его роль в управлении предприятия/ организации / -10

Глава 2. Методика составления бухгалтерского баланса.

2.1.Подготовительные работы к составлению баланса. -15

2.1.1. разработка плана работы по составлению отчетности -17

2.1.2. инвентаризация статей бухгалтерского баланса к составлению годового отчёта. -19 2.1.3. заключительные записи к составлению бухгалтерского баланса. -25

2.2.Строение бухгалтерского баланса и техника его составления. Взаимосвязь его разделов и статей. -30

2.3.Правила оценки актива и пассива баланса. -32 2.4.Совершенствование разделов и статей бухгалтерского баланса. -39

Глава 3.Анализ финансового состояния предприятия

ОАО «Завод КПД-2».

3.1 Задачи анализа финансового состояния предприятия и источники информации для его проведения. Оценка и

анализ состава и структуры имущества организации. -42

3.2 Структурный анализ активов и пассивов предприятия. -44

3.3 Оценка состава и структуры финансовых результатов организации, анализ состояния дебиторской и кредиторской задолженности. - 46

3.4 Анализ показателей финансовой (рыночной) устойчивости организации. -53

3.5 Обобщение результатов анализа, оценка ликвидности (платёжеспособности) организации и степени риска его банкротства. -56

Заключение. - 58

Список используемой литературы. - 63

Приложение.

Выдержка:

Введение:

Бухгалтерский баланс это система показателей, характеризующая в обобщенных стоимостных отношениях состояние средств предприятия, он отражает состав, размещение, использование и источники формирования средств предприятий, организаций, бюджетных учреждений. Бухгалтерский баланс составляется на определенную дату (конец месяца, квартала, года) и используется для контроля и анализа хозяйственной деятельности.

В любой форме баланса принципы предоставления информации об использовании средств предприятия значительно изменены.

В настоящее время данные баланса информируют собственника

(орган, уполномоченный управлять государственным имуществом; учредителя или участника) или любое заинтересованное юридическое лицо и акционеров о платёжеспособности, ликвидности и прибыльности предприятия, изменении структуры источников средств, об изменении или приросте оборотного капитала и т. д. Это позволяет своевременно принять необходимые меры для улучшения финансового состояния предприятия.

В современных условиях хозяйствования с переходом на единый международный бухгалтерский учёт, всем самостоятельным предприятиям и организациям предоставляется право осуществлять собственную бухгалтерскую политику.

По международной системе оценки критериев полезной информации, к бухгалтерскому учёту предоставляются требования достоверности информации (правдивость, возможность выбора конкретной информации), уместности информации (своевременность, значимость, ценность для прогнозирования), сопоставляемости (возможность сравнения во времени), понятности.

Бухгалтерский баланс предприятия и отчёт о прибылях и убытках за 2001 год на ОАО «Завод КПД –2» составлены в соответствии с «Положением по бухгалтерскому учёту и отчётности»/26/. Записи в учётных регистрах ведутся согласно Плану счетов бухгалтерского учёта финансово – хозяйственной деятельности предприятий. На предприятии ведется журнально – ордерная форма бухгалтерского учёта.

Оценка имущества ОАО «Завод КПД – 2» производится по фактическим затратам на приобретение.

Производственные запасы приведены в балансе по фактической стоимости приобретения. Начисление амортизации по основным средствам производились по «Единым нормам амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства», утверждённым Постановлением правительства РФ от 31. 12. 97 г.№ 1672.

Выручка от реализации продукции (работ, услуг) и финансовые результаты по всем видам деятельности ОАО «Завод КПД –2» а так же в отношении всех видов реализации (продукции, работ, услуг, объектов основных средств, нематериальных активов, товарно-материальных ценностей, ценных бумаг, валютных ценностей и другого имущества) отражается:

Глава 3:

Анализируя данные таблицы №11 видно, что коэффициент долгосрочного привлечения заемного капитала (К3) и коэффициент маневренности собственного капитала (к4) имеют нулевые значения, т.к. в ОАО «Завод КПД-2» собственный оборотный капитал отсутствует, а это необходимо для расчетов данных коэффициентов.

В ОАО «Завод КПД-2» коэффициент финансовой устойчивости (К2) в 2000г. составил 5,89 рубля (229898829/38986852) к концу года он увеличился до 8,97 (247086731/27519235) или на 15,2%. А коэффициент финансовой независимости (соотношение собственного капитала к совокупному капиталу)снизился с 15 % до 10% . Это свидетельствует о недостаточно высокой финансовой устойчивости ОАО, о его зависимости от заемных средств.

Для полноты характеристики финансового положения предприятия необходимо оценить его платежеспособность.

3.5. Обобщение результатов анализа, оценка ликвидности (платежеспособности) предприятия и степени риска его банкротства.

Основными характеристиками финансового состояния предприятия является платежеспособность и ликвидность. Следует разграничить платежеспособность предприятия- ожидаемую способность в конечном итоге погасить задолженность и ликвидность предприятия достаточность имеющихся денежных и других средств для оплаты долгов в текущий момент. Однако на практике понятия платежеспособности и ликвидности, как правило, выступают синонимами.

Важнейшим фактором, влияющим на финансовое состояние, является обеспеченность предприятия собственными оборотными средствами. Однако для получения достоверной информации об обеспеченности собственными оборотными средствами необходимо начислять показатели, которые нужны для того, чтобы исчислить коэффициент обеспеченности собственными средствами, не только по отношению к фактически сложившейся величине оборотных активов, но и к экономической обоснованной потребности в оборотных средствах, которую следует ежеквартально определять и приводить в приложении к балансу. Исчисления же обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами лишь по отношению к фактической величине оборотных активов искажает действительную картину, так как эта величина может быть ( и на практике часто является) далеко не оптимальной.

Основные показатели для оценки ликвидности (платежеспособности) ОАО “ Завод КПД -2” за 2000 - 20001 годы приведены в таблице 12

Заключение:

Бухгалтерский баланс по существу представляет собой отражение состояния имущества на определенную дату. Поскольку познание имущественного состояния производиться через сопоставления актива и пассива, то это познание будет понятно и правдиво, если все элементы баланса будут включать; с одной стороны, все составные части актива и пассива (полного охвата) и с другой стороны, правильность оценки (стоимостное измерение) отдельных статей баланса.

По сложившейся традиции в большинстве стран с рыночной экономикой (что нашло отражение в международных стандартах бухгалтерского учета) все предметы имущества (кроме денежных средств) не должны включать в себя прибыль, поскольку она должна быть показана лишь тогда, когда предмет реализован. Отсюда правило, что предметы имущества до момента их вывода из баланса никогда и ни в коем случае не могут оцениваться по цене отчуждения, продажи, реализации, ликвидации. Значит, каждая часть имущества, каждая статья актива в момент инвентаризации, в момент составления баланса еще не является «вышедшей из него», но находится в имуществе данного предприятия.

С выходом нового Гражданского кодекса России нужно уточнить, подход к оценке имущественных статей баланса, которые касаются как прав вещных, так и прав обязательственных, имея в виду глубокое различие в их юридической природе, что оказывает существенное влияние на способы оценки этих групп прав. В этой связи подход к оценке имущественных статей баланса целесообразно расчленить на два вопроса: оценка вещей(реального имущества); оценка долгов и требований.

Исторически и логически базовым принципом оценивания имущества, обязательств, доходов и расходов выступает принцип фактической себестоимости.

На схеме 1 показаны основные факторы, которые влияют на порядок применения тех или иных приемов оценки объектов бухгалтерского чета. Указанные на схеме 1 аспекты по существу определяют механизм бухгалтерской интерпретации факторов хозяйственной жизни.

Похожие работы на данную тему