Бизнес план. Инвестиционный проект по приобретению и эксплуатации недвижимости

Название работы: Бизнес план. Инвестиционный проект по приобретению и эксплуатации недвижимости

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

67 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение

1. Теоретические аспекты инвестиционного

проектирования

1.1. Особенности инвестиционного проектирования и

проектного цикла

1.2. Последовательность разработки и анализа проекта

1.3. Структура бизнес-плана инвестиционного проекта

2. Разработка бизнес-плана инвестиционного проекта по

приобретению и эксплуатации недвижимости

2.1. Описание инвестиционного проекта

2.2. Анализ рынка услуг

2.3. План реализации проекта

2.4. Финансовый план

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Выдержка:

Введение:

Процесс инвестирования играет важную роль в экономике любой страны. Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост государства, занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. Поэтому проблема, связанная с эффективностью разработки инвестиционных проектов заслуживает серьезного внимания.

Таким образом, инвестиционная деятельность в современных условиях тесно связана с умением разработать эффективный инвестиционный план или проект, а затем обеспечить определенные ими ограничения по ресурсам и реализовать заданный уровень качества продукции проекта. В свете этого, остро встает вопрос о необходимости обеспечения корректности разработки бизнес-плана инвестиционного проекта. Это особенно актуально в настоящий момент, так как беспрецедентные перемены, произошедшие в России и связанные со структурной перестройкой экономики, требуют особого подхода к данной проблеме.

Необходимо отметить, что степень поставленных вопросов имеет низкую степень изученности. Это обусловлено целым рядом причин.

Во-первых, до перехода российской экономики на рыночные отношения, термины «проект» и «разработка проекта» имели другую трактовку, нежели в настоящее время. Ранее, до начала структурных изменений в экономике сущность разработки проекта сводилась к руководству и администрированию строительных и монтажных работ. Не проводилось никакого управления на прединвестиционной и эксплуатационной фазе проекта. Практически не осуществлялось эффективного планирования на стадии реализации проекта. Сущность контроля ограничивалось фиксированием замеченных отклонений без целенаправленного их устранения.

В настоящее время термин "проект" рассматривается как некая задача с заранее определенными исходными данными и имеющие конкретные цели, подтвержденные имеющими у собственника ресурсами. Отсюда сущность разработки проекта — обеспечить корректное выполнение поставленных целей с минимальными издержками, не превышая уровень имеющихся ресурсов. При этом на сегодняшний день все организации, предоставляющие услуги по разработке проектов не имеют общих приемов и методологии.

Менее важная причина низкого уровня востребованности адекватной методологии разработки проекта: руководители привыкли считать, что:

- методы разработки проектов носят неэкономический характер;

- большинство управленческих структур не носят проэктно-ориентированный характер;

- инвестиционный процесс не поддается раздроблению, в связи с чем затрудненно разделение ответственности;

- прединвестиционная стадия проекта не является настолько важной, чтобы применять на ней управленческих решений.

В силу всего вышеизложенного решение проблемы повышения эффективности управления финансами российских предприятий путем внедрения рациональной системы управления, можно признать очень важным для организации процесса экономического развития хозяйствующего субъекта.

Теме разработки инвестиционных проектов посвящено множество научных работ и монографий известных российских и зарубежных ученых: Раевского В.А., Баканова М.И., Шеремета А.Д., Балабанова И.Т., Молякова Д.С., Балабанова И.Г., Алексашенко С., Ковалева А.П., Веремеенко С., Дадашева А.З., Ван Хорна Дж., Грейсона Дж., О'Делла К. и др.

Главная цель данной работы - проанализировать организацию и эффективность

Глава 2:

Как было указано выше, разработка бизнес-плана инвестиционного проекта имеет целью оптимизировать движение финансовых и денежных потоков, а также эффективно решать проблемы, возникающие между хозяйственными субъектами в процессе реализации инвестиционного проекта.

Успешность выполнения проекта определяется тем, насколько эффективно осуществляется его замысел, в котором сконцентрированы интересы всех тех, кто работает над его реализацией. Но эффективная реализация замысла проекта возможна только при согласованном целенаправленном развитии всех процессов, обеспечивающих эту реализацию, т.е. при эффективном управлении процессом выполнения проекта.

Для рассмотрения в данной главе настоящей работы предлагается инвестиционный проект в области недвижимости, предусматривающий выкуп части площадей в архитектурном комплексе "Гостиный двор" и использование их для сдачи в аренду под офисные помещения.

Инициаторы проекта собственными средствами в полном объеме для его финансирования не располагают, поэтому имеется необходимость прибегнуть к использованию финансовых заимствований. Кредитные средства планируется направить на выкуп недвижимости и переоборудование помещений.

Срок подготовки реализации проекта должен составить не более 4 месяцев, срок возврата заемных средств – не более 4 лет, общий срок действия проекта принимаем равным 20 годам.

В рамках предлагаемого проекта планируется выкупить в полную собственность помещения в мансардной части комплекса "Гостиный двор", произвести там работы по благоустройству и использовать для сдачи в аренду под офисные помещения.

Комплекс "Гостиный двор" расположен в центральной части Москвы, в историческом районе Китай-город, по адресу – ул. Ильинка, дом 4. Здание является памятником архитектуры и находится в собственности Москомимущества Правительства Москвы. Управление комплексом осуществляет ОАО "Гостиный двор". В процессе реконструкции над исторической частью здания был достроен "мансардный" этаж, не являющийся памятником архитектуры, поэтому помещения этого этажа могут быть выкуплены в частную собственность.

Объектом данного проекта являются помещения общей площадью 708,9 кв.м.

ООО "Квадрохим" и ОАО "Гостиный двор" заключили Договор аренды № 104/а от 26.11.03 г. Наличие договора аренды дает арендатору право первоочередного выкупа помещения, без участия в специальном конкурсе, организуемом правительством Москвы. Кроме того, в соответствии с этим договором аренды, ООО "Квадрохим" имеет возможность в течение длительного периода (не более 7 месяцев), производить работы по благоустройству помещений, не внося за них никакой арендной платы. За этот период можно подготовить технический проект оборудования помещений, произвести все необходимые работы, подготовить все необходимое для оформления выкупа помещений и заключить договора аренды с клиентами. В соответствии с Договором купли-продажи прав аренды №96 от 23.02.04 г. ООО «Квадрохим» приобрело право на аренду указанного помещения, уплатив ОАО «Гостинный двор» сумму 53593 долл. США.

Работы по благоустройству планируется провести в течение 4-х месяцев.

В процессе работы будет оборудован дополнительный, антресольный этаж общей площадью 174,9 кв.м. По предварительным оценкам стоимость работ составляет 258837 долларов США. Параллельно с проведением работ должны быть найдены будущие арендаторы.

Заключение:

Таким образом, общая процедура упорядочения инвестиционной деятельности предприятия по отношению к конкретному проекту формализуется в виде так называемого проектного цикла, который имеет следующие этапы.

1. Формулировка проекта (иногда используется термин "идентификация"). На данном этапе высший состав руководства предприятия анализирует текущее состояние предприятия и определяет наиболее приоритетные направления его дальнейшего развития. Результат данного анализа оформляется в виде некоторой бизнес идеи, которая направлена на решение наиболее важных для предприятия задач. Уже на этом этапе необходимо иметь более или менее убедительную аргументацию в отношении выполнимости этой идеи.

2. Разработка (подготовка) проекта. После того, как бизнес идея проекта прошла свою первую проверку, необходимо развивать ее до того момента, когда можно будет принять твердое решение. Это решение может быть как положительным, так и отрицательным. На этом этапе требуется постепенное уточнение и совершенствование плана проекта во всех его измерениях - коммерческом, техническом, финансовом, экономическом, институциональном и т.д.

3. Экспертиза проекта. Перед началом осуществления проекта его квалифицированная экспертиза является весьма желательным этапом жизненного цикла проекта. Если финансирование проекта проводится с помощью существенной доли стратегического инвестора (кредитного или прямого), инвестор сам проведет эту экспертизу, например с помощью какой-либо авторитетной консалтинговой фирмы, предпочитая потратить некоторую сумму на этом этапе, нежели потерять большую часть своих денег в процессе выполнения проекта.

4. Осуществление проекта. Стадия осуществления охватывает реальное развитие бизнес идеи до того момента, когда проект полностью входит в эксплуатацию. Сюда входит отслеживание и анализ всех видов деятельности по мере их выполнения и контроль со стороны надзирающих органов внутри страны и/или иностранного или отечественного инвестора.

5. Оценка результатов. Оценка результатов производится как по завершению проекта в целом, так и в процессе его выполнения. Основная цель этого вида деятельности

заключается в получении реальной обратной связи между заложенными в проект идеями и степенью их фактического выполнения.

Окончательно инвестиционный проект оформляется в виде бизнес-плана. В этом бизнес-плане, как правило, отражаются все перечисленные выше вопросы.

На практике чаще всего используют следующую схему бизнес-плана:

1. Резюме

2. Компания и отрасль промышленности

3. Товар / услуга

4. Технология: исследования и разработка

5. Анализ рынка

6. Анализ конкуренции

7. Стратегия маркетинга

8. Производственный процесс / хозяйственная деятельность

9. Управление и владение

10. Кадры

11. Основные этапы и сроки

12. Основные риски и проблемы

13. Финансовая часть

Обычный объем бизнес-плана 15-35 страниц. Если в бизнес-плане менее 10 страниц, он может произвести впечатление недостаточной его основательности, хотя в целом объем бизнес-плана зависит от его назначения. При разработке бизнес плана можно прибегнуть к услугам, как консультанта, так и компьютерных программ. Однако, планировать необходимо самим, так как этот план предназначен для нашего бизнеса, и он должен основываться на наших идеях и предположениях.

Похожие работы на данную тему