Учет и анализ оплаты труда в организации

Название работы: Учет и анализ оплаты труда в организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

72 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Технико-экономическая характеристика деятельности

ОАО «Машиностроительный завод ЗИО-Подольск» 5

1.1 Общая характеристика предприятия 5

1.2 Обзор и анализ научно-экономической информации 8

1.3 Учётная политика предприятия 9

Глава 2. Организация учета оплаты труда на примере ОАО «Машиностроительный завод ЗИО-Подольск» 10

2.1.Заработная плата – понятие и сущность 10

2.2 Функции заработной платы 13

2.3 Организационная структура бухгалтерии 17

2.4 Специфика работы бухгалтера по заработной плате 19

2.5 Организация оплаты труда работников 20

2.5.1 Формы оплаты труда на предприятии 21

2.5.2 Система премирования работников 23

2.5.3 Состав фонда заработной платы 24

2.5.4 Единый социальный налог 25

2.6 Бухгалтерский учёт начисления заработной платы и удержаний из

неё. 27

2.6.1 Учёт оплаты труда за отработанное время 28

2.6.2 Учёт оплаты труда за неотработанное время. 32

2.6.3 Учёт оплаты труда совместителей. 38

2.6.4 Учёт удержаний из заработной платы. 40

2.7 Синтетический учёт заработной платы 52

2.8 Порядок оформления документов на выдачу заработной платы 55

2.9 Депонирование зарплаты: учёт и оформление. 57

Глава 3. Анализ фонда оплаты труда на примере ОАО «ЗИО» 59

3.1 Задачи и источники информации анализа расходов на оплату

труда. Удельный вес затрат на оплату труда в себестоимости

продукции. 59

3.2 Основные этапы анализа 62

3.3 Анализ экономии (перерасхода) фонда оплаты труда 63

3.3.1 Анализ влияния факторов на абсолютное отклонение фонда оплаты труда 65

3.3.2 Анализ влияния факторов на относительное отклонение фонда оплаты труда 66

3.4 Сопоставление темпов роста производительности труда и средней заработной платы 67

Заключение 69

Список литературы 71

Приложения 72

Выдержка:

Введение:

В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия и организации, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных видов премии, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и тому подобное).

Рыночные отношения вызвали к жизни новые источники получения денежных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладам членов трудового коллектива в имущество предприятия (дивиденды, проценты).

Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются его личным вкладом, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируется налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников всех организационно-правовых форм устанавливаются законодательством. Это свидетельствует о том, что данная работа является актуальной.

Уставной юридической формой регулирования трудовых отношений, в том числе в области оплаты труда работников, становится коллективный договор предприятия, в котором фиксируются все условия оплаты труда, входящие в компетенцию предприятия.

Целью данной дипломной работы является провести исследования учета расчетов по оплате труда на конкретном объекте, проанализировать действующие системы и формы оплаты труда, выяснить их недостатки.

Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи. Во-первых, определить сущность категории заработной платы. Во-вторых, рассмотреть существующие формы и системы оплаты труда, порядок начисления некоторых видов заработной платы и то, как эти формы и системы применяются в обследуемой организации, рассмотреть действующую систему премирования. Необходимо провести анализ затрат на данном объекте, определить фонды, которые существуют на предприятии из которых выплачиваются вознаграждения

за труд работников. В-третьих, следует рассмотреть учет удержаний и вычетов из заработной платы работников, а также их отражения на счетах бухгалтерского учета.

Глава 3:

Чтобы оценить эффективность работы промышленного предприятия, наряду с другими экономическими (оценочными) показателями важно определить соотношение темпов прироста производительности труда и средней заработной платы. В планах предусматриваются опережающие темпы роста, то есть темпы прироста объема среднегодовой выработки на одного работающего должны быть выше, чем темпы прироста средней зарплаты. Такой плановый показатель способствует росту эффективности использования заработной платы и, следовательно, снижению уровня издержек обращения и повышению стабильности их работы.

Оценка темпов роста производительности труда с ростом средней заработной платы производится в процентах путем их сопоставления. Полученные результаты (отклонения) характеризуют величину опережения или отставания.

При анализе определяют и сопоставляют:

1. Планируемые темпы роста производительности и средней зарплаты к предыдущему году.

2. Фактические темпы роста производительности и средней заработной платы по отношению к предыдущему году.

3. Фактические темпы роста с планом.

Из таблицы 8 видно, что предприятие необоснованно запланировало отставание темпов роста производительности труда над темпами роста средней заработной платы на 0,26% (100,75-101,01).

По сравнению с предыдущим годом и планом отчетного года имеет место опережение темпов роста производительности труда над темпами роста средней зарплаты на 1,07% (103,46-102,39) и на 1,32 (102,69-101,37) соответственно.

Прирост среднего заработка на один процент прироста производительности труда равен:

1. по отношению к предыдущему году 0,69% (2,39:3,46)

2. по отношению к плану 0,51% (1,37:2,69).

Заключение:

В данной работе рассмотрен и изучен учет оплаты труда на примере ОАО «Машиностроительный завод ЗИО-Подольск».

ОАО «ЗИО» включает в себя множество цехов и подразделений. Аппарат управления завода состоит из большого количества отделов, контролирующих деятельность предприятия. Это обусловлено огромными масштабами самого предприятия.

В 2003 году на хозяйственную деятельность предприятия оказывал негативное влияние внешний фактор. Несмотря на это исполнительной дирекции удалось сохранить финансовую устойчивость общества.

Вырос среднегодовой уровень доходов на одного работающего (по сравнению с 2002 годом), задержек по выплате заработной платы не допускалось. С 1.01.2004 года зарплата повышена ещё на 25%.

Бухгалтерский учёт на ОАО «ЗИО» ведётся в соответствии с требованиями Федерального Закона «О бухгалтерском учёте», Положением по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в Российской Федерации, Положениями по бухгалтерскому учёту (ПБУ) а также в соответствии с приказом генерального директора ОАО «ЗИО» по учётной политике. Рабочий план счетов предприятия включает в себя все разделы типового плана счетов БУ.

На заводе разработано и принято «Положение по оплате труда» в соответствии с Коллективным договором, заключённое между администрацией и представителями трудового коллектива. В нём предусмотрены формы оплаты труда, ставки и расценки, система поощрения каждой категории работников за результаты труда. Системами оплаты труда на предприятии являются повременно-премиальная и сдельно-премиальная. Кроме того, на комбинате существует «Положение о порядке и условиях установления выплаты доплат и надбавок стимулирующего характера». При улучшении показателей трудовой деятельности размеры их повышаются, при ухудшении – снижаются или отменяются полностью.

С 1.01.04 года на комбинате введён ряд изменений, связанных с премированием рабочих за основные результаты хозяйственной деятельности. Расчётный процент премии не может быть ниже 40%, что превышает базовый размер премии, установленный ранее.

Ежемесячно производятся отчисления Единого социального налога, с учётом изменений, произошедших с 1.01.2002 года.

Оплата труда совместителей на ОАО «ЗИО» ведётся в соответствии со ст.282 Трудового кодекса и действующим Положением «О порядке организации внутреннего совместительства на предприятии».

Похожие работы на данную тему