Оценка и анализ финансового состояния предприятия на основе бухгалтерской отчетности

Название работы: Оценка и анализ финансового состояния предприятия на основе бухгалтерской отчетности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

64 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Задачи и содержание анализа бухгалтерской отчетности

1.1. Понятие и задачи анализа финансового состояния предприятия

1.2. Виды анализа 7

1.3. Задачи анализа бухгалтерской отчетности

1.4. Пользователи результатов анализа

1.5. Методы и приемы анализа бухгалтерской отчетности 10

Глава 2. Оценка и анализ экономического потенциала и финансового положения предприятия

2.1 Характеристика деятельности предприятия 14

2.2 Анализ имущественного положения предприятия

2.2.1. Построение аналитического баланса 17

2.2.2. Анализ структуры баланса предприятия 22

2.3 Оценка и анализ финансового положения предприятия

2.3.1 Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия 26

2.3.2 Оценка финансовой устойчивости предприятия 33

2.3.3 Оценка деловой активности предприятия 38

2.3.4 Анализ показателей рентабельности 42

Глава 3. Оценка общего финансового состояния предприятия на примере предприятия ООО «KRISTY"

Заключение 60

Список использованной литературы 64

Приложения

Выдержка:

Введение:

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств, и отражает конечные результаты деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении.

Оценка финансового состояния предприятия является одной из целей финансового анализа. Поскольку финансово-экономический анализ в рыночной экономике является одной из важнейших функций эффективного управления, то владение методами системного комплексного финансово-экономического анализа является органической частью профессиональной подготовки финансистов, аудиторов, бухгалтеров.

Таким образом, видно, какую значимость имеет оценка финансового состояния предприятия. И что данная проблема является наиболее актуальной в нашей стране, это очевидно и бесспорно.

В настоящее время появилось достаточно большое количество переводной и отечественной литературы на эту тему, содержащей рекомендации по расчету финансовых коэффициентов, но возникает проблема выбора определенной методике, которая соответствовала бы предприятию конкретной отрасли и условиям, в которых находится исследуемое предприятие.

В моей работе были использованы официальные материалы, утвержденные Правительством РФ, Министерством Финансов РФ, Методические рекомендации по составлению и анализу бухгалтерской отчетности. ПБУ, литература по проблеме составления и анализа бухгалтерского баланса, а также учебные пособия, журнальные публикации.

Глава 3:

Коэффициент постоянного состава показывает, сколько собственных средств идет на покрытие стоимости внеоборотных активов. У исследуемого предприятия внеоборотные активы полностью финансируются за счет источников собственных средств;

Коэффициент маневренности капитала показывает, сколько собственных источников идет на покрытие оборотных активов. Чем выше значение этого показателя, тем лучше для предприятия и тем больше оборотных активов будет покрываться за счет собственных источников финансирования. Так, у предприятия ООО «KRISTY», коэффициент маневренности капитала увеличился с 0,0151 (на начало года) до 0,0825 (на конец года).

За счет этого увеличилась обеспеченность материальных запасов предприятия собственными средствами с 0,1385 (на начало года) до 0,5614 (на конец года). Однако значение коэффициента обеспеченности материальных запасов собственными средствами на конец года меньше рекомендуемого значения 0,6.

Значение коэффициента обеспеченности собственными средствами на начало анализируемого периода составляет 0,0240, что меньше рекомендуемого значения (>0,1). На конец период величина этого показателя составила 0,1186, что говорит об улучшении финансового состояния предприятия, поскольку данный коэффициент характеризует степень обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами, необходимую для финансовой устойчивости.

Таким образом, можно сделать вывод, что на конец анализируемого периода предприятие ООО «KRISTY» является финансово устойчивым.

Анализ ликвидности и финансовой устойчивости предприятия позволяют оценить его имущественного и финансового положения, однако также важна оценка результатов производственно-хозяйственной деятельности организации, проводимая на основе анализа деловой активности предприятия и анализе показателей рентабельности.

Анализ деловой активности заключается в исследовании уровней и динамики показателей оборачиваемости. Как изменилась общая оборачиваемость активов можно увидеть из таблицы, представленной в приложении 9.

Коэффициент общей оборачиваемости активов на начало анализируемого периода составлял 6,41 раза, на конец - 6,00 раза, то есть уменьшился на 0,42. На уменьшение коэффициента общей оборачиваемости активов повлияло увеличение периода оборота активов: на начало периода - 56,91 дней, а на конец - 60,87 дней, то есть произошло увеличение периода оборота на 3,96 дней, что является отрицательной характеристикой для предприятия.

Однако для выявления причин такого изменения проводится более детальный анализ, то есть анализ изменения скорости оборота и периода оборота основных видов активов предприятия (запасов, готовой продукции, дебиторской задолженности).

Основной причиной замедления скорости оборачиваемости активов является замедление замедления скорости оборачиваемости оборотных активов.

Заключение:

Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «KRISTY» проводился за период с 01 января 2003 года по 01 января 2004 года.

Положительным моментом в деятельности ООО является увеличение валюты баланса на 16,85%, или на 54905 тыс. руб. Рост этого показателя играет значительную роль, так как он является одним из основных в финансовом анализе. Следовательно, происходили изменения и в структуре баланса предприятия. Однако анализ структуры баланса показал, что структура актива баланса практически не изменилась, а в структуре пассива баланса уменьшилась доля долгосрочных обязательств и увеличилась доля краткосрочных обязательств, доля собственных средств осталась на прежнем уровне.

Анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости позволил выявить, что предприятие в 2003г. было в достаточной степени обеспечено собственными оборотными средствами, привлекая при этом долгосрочные заемные средства.

По типу финансовой устойчивости на протяжении анализируемого периода предприятие характеризуется как устойчивое. Но необходимо обратить внимание на то, что для сохранения финансовой устойчивости рекомендуется не допускать снижения собственного капитала, а по возможности увеличивать его, сохраняя при этом величину запасов на оптимальном уровне.

Анализ ликвидности ООО показал, что баланс данного предприятия не являлся. Кроме того, наблюдался рост нехватки абсолютно ликвидных и медленно реализуемых активов для покрытия обязательств.

Похожие работы на данную тему