Анализ показателей финансовой отчетности инвестиционной компании

Название работы: Анализ показателей финансовой отчетности инвестиционной компании

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

87 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

1.1. Понятие финансовой отчетности и основа ее формирования 6

1.2. Нормативное регулирование формирования финансовой отчетности 10

1.3. Оценка статей финансовой отчетности 15

1.4. Порядок составления финансовой отчетности 18

1.5. Состав финансовой отчетности 23

2. ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «РОС-ИНВЕСТ»

2.1. Значение экспресс-анализа показателей финансовой отчетности и порядок его проведения 33

2.2. Экспресс-анализ показателей бухгалтерского баланса 37

2.3. Экспресс-анализ показателей отчета о прибылях и убытках 47

2.4. Анализ финансовых коэффициентов, рассчитанных на основе финансовой отчетности 55

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АНАЛИЗА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ООО «РОС-ИНВЕСТ» 65

4. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ 71

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 87

Выдержка:

Введение:

В России до перехода к рыночной экономике система бухгалтерского учета функционировала в соответствии с требованиями плановой экономики. Основным потребителем информации, формируемой в бухгалтерском учете, являлось государство в лице отраслевых министерств и ведомств, плани-рующих, статистических и финансовых органов.

Изменение системы общественных отношений, пользователей инфор-мации, гражданско-правовой среды, а также необходимость приведения оте-чественной системы бухгалтерского учета в соответствие с международными стандартами финансовой отчетности обусловили необходимость соответст-вующей трансформации системы бухгалтерского учета и формирования фи-нансовой отчетности в России.

Началом реформирования бухгалтерского учета в России следует счи-тать разработку и внедрение в учетную практику Плана счетов 1991 г., ут-вержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1.11.1991 г. № 56. В соответствии с этим Планом счетов в учетную практику введены новые объекты учета (нематериальные активы, финансовые вложе-ния, займы, арендные отношения и др.). Существенно изменена методология учета многих объектов учета - основных средств, капитальных вложений, прибыли и убытков и др. и порядок их отражения в финансовой отчетности предприятия.

В настоящее время реформирование бухгалтерского учета в России осуществляется на основе Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, ут-вержденной постановлением Правительства РФ от 6.03.1998 г. № 283.

Основная цель реформирования бухгалтерского учета - приведение на-циональной системы бухгалтерского учета в соответствие с международны-ми стандартами финансовой отчетности и требованиями рыночной экономи-ки. В соответствии с этой целью определены главные задачи реформирова-ния:

- формирование системы национальных стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полезность информации для внешних пользователей;

- обеспечение увязки реформы бухгалтерского учета в России с основными тенденциями;

- гармонизация стандартов на международном уровне;

- оказание методической помощи организациям в понимании и внедрении управленческого учета.

Таким образом, актуальность формирования и анализа статей финансо-вой отчетности и их соответствие международным стандартам финансовой отчетности в настоящее время определила выбор темы выпускной квалифи-кационной работы (ВКР) «Анализ показателей финансовой отчетности инве-стиционной компании».

Глава 4:

Светлана Полякова, финансовый директор ООО «Алкоа Си-Эс-Ай Восток», считает, что появление двух новых счетов - 09 «Отложенные нало-говые активы» и 77 «Отложенные налоговые обязательства» - предполагает, что фирмы должны внести изменения в учетную политику и рабочий план счетов. Кроме того, возможно, к существующим счетам потребуется ввести новые субсчета и дополнительную аналитику, необходимую для выявления постоянных и временных разниц.

С моей точки зрения, для организации аналитического учета сначала нужно выявить все хозяйственные операции, по которым правила бухгалтер-ского учета отличаются от правил учета для целей налогообложения. Затем нужно определить, какая разница - постоянная или временная - образуется в результате этой операции.

Отложенные налоговые активы и обязательства не должны оказывать влия-ние на размер чистой прибыли, в чем и заключается смысл всех требований ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль».

4. Руководитель Департамента бухгалтерского учета и отчетности Ми-нистерства финансов РФ А.С. Бакаев отмечает, что разные варианты форми-рования бухгалтерской отчетности требуют разной степени подготовленно-сти бухгалтерских кадров. Например, возникает вопрос о целесообразности вводить определенную сертификацию для специалистов, собирающихся вес-ти бухгалтерский учет в полном соответствии с международными стандарта-ми финансовой отчетности. К таким специалистам должны предъявляться особые требования, в том числе знание английского языка для непосредст-венного ознакомления с первоисточником. Для ведущих учет в малом бизне-се и отдельных некоммерческих организациях во многих случаях достаточно прохождение краткосрочных курсов по бухгалтерскому учету, как это неред-ко бывает сейчас.

На сегодняшний день наблюдается следующая картина: когда, с одной стороны более трех тысяч компаний стремятся размещать свои акции на ор-ганизованных рынках, и поэтому вынуждены формировать финансовую от-четность в соответствии с Международными стандартами, а с другой сторо-ны - три с половиной миллиона российских бухгалтеров в основной своей массе никогда не занимались подобной работой.

Это одна из главных причин, как заявляет Министерство финансов РФ, по которой Россия может справиться с задачей перехода к МСФО не раньше, чем к 2005 году. Но актуальность поиска решений в обеспечении прозрачно-сти учета и отчетности постоянно возрастает.

Подготовка квалифицированных бухгалтеров с международной прак-тикой, специалистов управленческого учета осознается руководителями мно-гих предприятий как необходимость и уже широко осуществляется. Работает много учебных программ в университетах и специализированных учебных центрах. Многие международные организации активно способствуют обуче-нию и повышению квалификации российских бухгалтеров. Адаптация этих курсов к реалиям российской экономики осуществляется квалифицирован-ными российскими специалистами-практиками, обучение предусматривает рассмотрение практических ситуаций, стандарты предлагаемых знаний по-стоянно обновляются в соответствии с мировыми требованиями.

К таким успешным можно отнести программу Международной Ассо-циации Бухгалтеров. Программа повышения квалификации бухгалтеров IAB (International Association of Book-keepers - Великобритания) работает в Рос-сии с 1998 года. Сертификат и квалификация IAB соответствуют требовани-ям, предъявляемым к бухгалтерам на современном этапе, вследствие того, что программа курса и экзаменов постоянно обновляется, следуя развитию мирового сообщества

5. Серьезного подхода требует также проблема изучения правил бух-галтерскою учета и формирования отчетности специалистами экономическо-го профиля, руководящим составом и в особенности - руководителем органи-зации. На практике должно строго соблюдаться положение Федерального за-кона «О бухгалтерском учете» об ответственности за организацию системы бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяй-ственных операций руководством предприятия. К сожалению, в настоящее время руководители предприятия зачастую узнают о проблемах своих бух-галтеров или бухгалтерских служб только по результатам налоговых прове-рок.

Заключение:

Бухгалтеры-профессионалы и специалисты в области финансов не-сколько лет обсуждают проблему внедрения в России международных стан-дартов бухгалтерской отчетности.

Я думаю, что реформирование учета – важное условие, необходимое для выхода на финансовые рынки, привлечение иностранных инвестиций, успешного функционирования предприятий и организаций.

В результате реформы должны быть созданы условия для формирова-ния хозяйствующими субъектами полезной информации об их финансовом положении и результатах деятельности, а также обеспечены достоверность и надежность бухгалтерской отчетности как важнейшего источника информа-ции для принятия решений широким кругом заинтересованных пользовате-лей.

Самым главным аргументом в пользу скорейшего перехода на систему международных стандартов является утверждение о том, что иностранным инвесторам непонятна российская отчетность, поэтому поток инвестиций в экономику страны сегодня очень незначителен. По оценкам специалистов, он составляет 20-25 млрд. долл., а в России необходимо обновить 40 млн. рабо-чих мест, для чего требуется 0,9-4,0 трлн. долл.

Цель перехода на МСФО - повышение качества и информативности отчетности, которые являются актуальными для всех пользователей, и в пер-вую очередь - для банков, оценивающих на ее основе финансовое положение заемщиков. Переход на МСФО планируется осуществить к 1 января 2005 г. В настоящее время уже сделаны некоторые шаги по сближению международ-ной и российской систем учета и отчетности.

Порядок составления бухгалтерской отчетности, соответствующий ме-ждународным стандартам, отличается от российской практики несколько большей скрупулезностью и наличием дополнительных этапов.

Например, в системе стандартов бухгалтерского учета США (GAAP) предписывается поэтапное составление бухгалтерской отчетности:

- расчет и отображение пробного баланса для выверки дебетовых и креди-товых оборотов счетов Главной книги;

- корректировка пробного баланса путем добавления операций по соотне-сению доходов и расходов одного периода, а также путем внесения до-полнительных операций конца отчетного периода;

- составление отчета о прибылях и убытках;

- закрытие временных счетов и выделение из отчета о прибылях и убытках финансового результата;

- реформация баланса (в конце года).

В настоящей работе изучен порядок формирования финансовой отчет-ности российского предприятия в соответствии с действующим законода-тельством.

В первой, теоретической главе ВКР мною рассмотрены теоретические аспекты формирования финансовой отчетности, ее состав, порядок представ-ления и нормативное регулирование процесса формирования информации о финансовом состоянии российского предприятия, а также порядок оценки отдельных статей финансовой отчетности.

Похожие работы на данную тему