Годовая бухгалтерская финансовая отчетность организации, принципы составления и анализ основных показателей

Название работы: Годовая бухгалтерская финансовая отчетность организации, принципы составления и анализ основных показателей

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

100 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение. 2

Глава I. Годовая бухгалтерская отчетность: нормативно-правовое регулирование. 5

1.1. Нормативная база формирования бухгалтерской отчетности. 5

1.2 Состав бухгалтерской отчетности, требования, предъявляемые к ее составлению, виды отчетности, основные показатели и пользователи. 8

Глава II. Содержание, структура и техника составления бухгалтерской отчетности…19

2.1. Бухгалтерский баланс – основная форма в системе отчетности .19

2.2. Отчет о прибылях и убытках как система раскрытия информации о финансовых результатах деятельности организации .35

2.3. Значение и целевая направленность отчета об изменении капитала . 49

2.4. Целевое назначение отчета о движении денежных средств для внутренних и внешних пользователей .56

2.5. Приложение к бухгалтерскому балансу .67

Глава III Бухгалтерская отчетность как информационная база для проведения финансового анализа (ООО «Теледиск-Холдинг»).79

3.1 Характеристика предприятия .79

3.2 Направление финансового анализа ООО «Теледиск-Холдинг» и техника расчета основных показателей:.82

3.2.1 Анализ ликвидности баланса и платежеспособности организации . 85

3.2.2 Финансовая устойчивость: основные показатели и их анализ. 89

3.2.3 Анализ финансовых результатов и рентабельности.92

3.2.4 Анализ деловой активности.95

Заключение. 97

Список литературы. 99

Приложение

Выдержка:

Введение:

В конце 1990-х – начале 2000-х годов в области бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации произошли значительные изменения, во многом предопределенные Программой реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 года № 283.

Целью годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности организации является создание единой системы данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности.

Реализация цели годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности осуществляется через решение следующих задач:

- изучение нормативной базы формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности;

- анализ состава бухгалтерской (финансовой) отчетности и требования, предъявляемые к ее составлению, расчет основных показателей;

- изучение структуры и техники составления бухгалтерской (финансовой) отчетности.

- рассмотрение бухгалтерской (финансовой) отчетности как информационной базы для проведения финансового анализа.

Отчетность выполняет важную функциональную роль в системе экономической информации. Она интегрирует информацию всех видов учета и отчетности и представляется в виде таблиц, удобных для восприятия информации объектами хозяйствования. Такая процедура обобщения учетной инфор¬мации необходима в первую очередь самому предприятию и связана с необходимостью уточнения, а в ряде случаев и кор¬ректировки дальнейшего курса финансово-хозяйственной де¬ятельности конкретного предприятия. Поэтому бухгалтерская отчетность должна выявлять лю¬бые факты, содержание которых может оказать влияние на оценку пользователями информации о состоянии собственно¬сти, финансовой ситуации, прибылей и убытков. Пользователями такой информации являются руководи¬тели, учредители, участники и собственники имущества пред¬приятия. Сформированная согласно предъявляемым к ней требованиям бухгалтерская отчетность позволяет оценить привлекательность организации с точки зрения вложения в нее инвестиций, приобретения акций и прочих ценных бумаг, заключения с ней договоров на поставку товаров, а также выполнение работ и оказание услуг. Содержание отчетности о деятельности предприятия, иму¬щественном положении и степени финансовой устойчивости представляет интерес для потенциальных инвесторов, заин¬тересованных во вложении капитала.

В соответствии со статьей 13 Закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ все организации обязаны составлять бухгалтерскую отчетность на основе данных синтетического и аналитического учета. Информация о хозяйственных операциях, произ¬веденных экономическим субъектом за определенный период времени, обобщается в соответствующих учетных регистрах и из них переносится в сгруппированном виде в бухгалтерс¬кую отчетность.

Глава 3:

В отчетном году увеличился показатель фондоотдачи, что говорит о повышении эффективности использования основных средств и расценивается как положительная тенденция, которая была достигнута за счет роста выручки в большей степени, чем остаточная стоимость основных средств.

Значение показателя оборачиваемости запасов свидетельствует об эффективном использовании запасов на предприятии. Этот показатель свидетельствует об эффективном использовании материальных запасов в общем объеме реализации продукции.

Оборачиваемость кредиторской задолженности уменьшилась. Негативной является тенденция роста кредиторской задолженности. Несмотря на данный рост наблюдается стабильная тенденция наличия обеспеченности доходами от реализованной продукции кредиторской задолженности у организации.

Оборачиваемость дебиторской задолженности повысилась, что говорит об отсутствии эффективной политики в регулировании дебиторской задолженности и четкой работы отдела сбыта. Для оптимизации значения данного показателя следует разработать новую политику ценообразования и ввести дополнительные меры по отслеживанию размеров дебиторской задолженности, а так же внедрить более жесткие правила оплаты поставляемой продукции на уровне заключения договоров купли-продажи.

Прирост оборачиваемости собственного капитала по итогам года является незначительным. Значение данного показателя говорит о стабильном и эффективном развитии предприятия.

Заключение:

В дипломной работе изучена нормативная база формирования бухгалтерской отчетности, рассмотрен состав бухгалтерской отчетности, требования, предъявляемые к ее составлению, виды отчетности и техника ее формирования, рассчитаны основные показатели, учитываемые при анализе данных отчетности.

Основываясь на приведенных информационных и аналитических материалах, можно сделать следующие выводы относительно деятельности ООО «Теледиск-Холдинг»: финансовая самостоятельность предприятия находится на необходимом для оптимального функционирования уровне. Организация в отчетном году получила более высокие показатели прибыльности по сравнению с предыдущим годом: прибыль увеличилась на 2386 тысяч рублей, выручка от продажи товаров возросла на 11242 тысяч рублей. Финансовое положение ООО «Теледиск-Холдинг» можно охарактеризовать как устойчивое с достаточно высоким уровнем платежеспособности. Степень вероятности банкротства мала и, следовательно, акционеры, деловые партнеры и инвесторы предприятия могут не сомневаться в его платежеспособности.

Проанализировав итоги 2005 года, необходимо выработать комплекс мер, которые сведут к минимуму имеющиеся негативные тенденции и выявят резервы экономического роста:

- снижение кредиторской задолженности за счет проведения эффективной политики относительно дебиторской задолженности предприятия (например, введение для покупателей системы предоплаты);

- разработка новой политики ценообразования и внедрение дополнительных мер по отслеживанию размеров дебиторской задолженности, а так же установление более жестких правил оплаты поставляемой продукции на уровне заключения договоров купли-продажи;

- достижение оптимального значения показателей ликвидности за счет увеличения в структуре оборотных активов доли денежных средств предприятия;

Похожие работы на данную тему