Разработка проекта организации труда, производства и управления на предприятии

Название работы: Разработка проекта организации труда, производства и управления на предприятии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

80 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ 5

1.1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА 5

1.2. ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ, ПРОИЗВОДСТВО УСЛУГ 7

1.3. СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ 13

1.4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ 19

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 27

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ 27

2.2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СТРУКТУРЫ АКТИВА И ПАССИВА 31

2.3. АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ БАЛАНСА 37

2.4. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ 46

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 56

3.1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА В ТЕЛЕКОМПАНИИ «НОВЫЙ РЕГИОН» 56

3.2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ 66

3.3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ 74

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 80

Выдержка:

Введение:

Труд – основа функционирования и развития любого человеческого обще-ства, независимо от всяких общественных форм, условие существования лю-дей, вечная естественная необходимость, без которой не была бы возможна са-ма человеческая жизнь. Понятие "труд" не только экономическая, но и социо-логическая категория, имеющая определенное значение в характеристике об-щества в целом и отдельных его индивидов.

Выполняя трудовые функции, люди взаимодействуют, вступая в отноше-ния друг с другом и именно труд является той первичной категорией, в которой заключено все многообразие конкретных общественных явлений и отношений.

Содержание труда выражает распределение функций (исполнительских, ре-гистрации и контроля, наблюдения, наладки и др.) на рабочем месте и определяет-ся совокупностью выполняемых операций. Оно отражает производственно-техническую сторону труда, показывает уровень развития производительных сил, технических способов соединения личного и вещественного элементов производ-ства, т.е. раскрывает труд, прежде всего, как процесс взаимодействия человека с природой, средствами труда в процессе трудовой деятельности.

Творческий труд предполагает постоянный поиск новых решений, новых по-становок задач, активное варьирование функций, самостоятельность и неповтори-мость движения к искомому результату.

В репродуктивном труде функции повторяются, остаются устойчивыми, поч-ти неизменными, т.е. его особенностью является повторяемость (шаблонность) приемов достижения результата. Если творчество характеризуется получением че-го-то качественно нового, то репродуктивная деятельность сводится к получению "стандартного" результата.

Физический труд характеризуется непосредственным взаимодействием чело-века со средствами труда, прямой включенностью его в технологический процесс, исполнительскими функциями в трудовом процессе. Все эти признаки взаимосвя-заны и только в единстве дают характеристику физического труда как социального процесса.

Глава 3:

Целью процедуры отбора (подбора) должен быть подбор наиболее подхо-дящего по деловым, квалификационным и личностным качествам кандидата для работы в телекомпании «Новый регион» в определенной должности, по оп-ределенной профессии. С целью обеспечения качественного и объективного отбора, подбор персонала должен происходить, как правило, на конкурсной ос-нове, из числа нескольких кандидатов и применим ко всем категориям рабо-тающих (руководители, специалисты, рабочие, служащие). Окончательное ре-шение по приему на работу должен принимать работодатель: генеральный ди-ректор ОАО «Новый регион».

Целью процедуры найма будет являться окончательное выяснение пред-стоящих трудовых отношений между работодателем и наемным работником, принимающее конкретную форму трудового договора (контракта), основанное на строгом соблюдении законов РФ и других нормативных актов в области трудовых отношений. Процедуру найма должна осуществлять кадровая служба, отдел оплаты труда и заработной платы. За оформление трудового договора (контракта) и издание приказа должна нести ответственность кадровая служба.

Перспективное кадровое планирование должно, на наш взгляд, начинаться с постановки четких целей телекомпании на планируемый период (ориентиро-вочно до 5 лет), разработки эффективной организационной структуры управле-ния, позволяющей обеспечить достижение этих целей.

Отдел организации труда и заработной платы совместно с кадровой служ-бой должен планировать потребность в персонале на срок до 3 лет по категори-ям работающих (руководители, специалисты, служащие, рабочие) и по специ-альностям, профессиям. Перспективный кадровый план передается в кадровую службу для исполнения.

В рамках перспективного кадрового планирования должен осуществляться отбор и подготовка молодых специалистов для работы в телекомпании.

Отбор - поиск наиболее подходящего кандидата из среды вне телекомпа-нии (молодые специалисты, специалисты других предприятий, из центра заня-тости и т.п.).

Заключение:

В ТК «Новый регион» управлением кадрового и социального развития раз-работана система функционирования и развития непрерывного фирменного профессионального образования руководителей, специалистов и рабочих и предназначена для работников отделов (служб) управления персоналом. На ос-новании данной системы предполагается совершенствовать управление персо-налом на предприятии.

Целью процедуры отбора (подбора) должен быть подбор наиболее подхо-дящего по деловым, квалификационным и личностным качествам кандидата для работы в ТК «Новый регион» в определенной должности, по определенной профессии. С целью обеспечения качественного и объективного отбора, подбор персонала должен происходить, как правило, на конкурсной основе, из числа нескольких кандидатов и применим ко всем категориям работающих (руково-дители, специалисты, рабочие, служащие). Окончательное решение по приему на работу должен принимать работодатель.

Целью процедуры найма будет являться окончательное выяснение пред-стоящих трудовых отношений между работодателем и наемным работником, принимающее конкретную форму трудового договора (контракта), основанное на строгом соблюдении законов РФ и других нормативных актов в области трудовых отношений. Процедуру найма должна осуществлять кадровая служба, отдел оплаты труда и заработной платы, производственная служба. За оформ-ление трудового договора (контракта) и издание приказа должна нести ответст-венность кадровая служба.

Целью процедуры адаптации (приспособления) персонала в ТК «Новый регион» должно стать наиболее эффективное (с меньшими затратами времени, усилий, во избежание ошибок в работе) вхождение работника в должность, в сущность работы, привыкание к существующей организационной культуре те-лекомпании (условиям и способам получения информации, производства рабо-ты, получения оценки труда).

Похожие работы на данную тему