Учет и аудит материалов. ФГУП ИПК «Ульяновский Дом Печати»

Название работы: Учет и аудит материалов. ФГУП ИПК «Ульяновский Дом Печати»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

76 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.3

Глава 1 Теоретические основы учета материально-производственных запасов.7

1.1 Понятие, классификация и оценка материально - производственных

запасов.7

1.2 Современные задачи бухгалтерского учета и аудита эффективности использования материалов в современных условиях.20

Глава 2 Организация бухгалтерского учета материалов в ФГУП ИПК «Ульяновский Дом Печати».25

2.1 Первичный учет поступления материалов.25

2.2 Учет расходования материалов.31

2.3 Организация аналитического и синтетического учета материалов.36

2.4 Складской учет материалов и его связь с бухгалтерским учетом.41

Глава 3 Аудит материально-производственных запасов.46

3.1 Методика проведения аудита материалов.46

3.2 Аудит сохранности и поступления материалов.51

3.3 Аудит использования материалов на производство.58

Заключение.66

Список использованных источников.73

Без приложений

Выдержка:

Введение:

На современном этапе развития экономики продолжается повышаться проблема эффективности хозяйствования. Ее решение в значительной степени определяется эффективностью использованием материально- производственных запасов. Залогом успешного функционирования хозяйствующих субъектов в нынешних условиях являются не только массированные инвестиции в производство, но и грамотное управление им. Одной из составляющей стратегии экономического управления предприятием выступает рациональное использование материально- производственных ресурсов, направленное на обеспечение их конкурентоспособности.

Кардинальное изменение внешней среды функционирования предприятия и необходимость адаптации к ней обуславливают потребность в комплексном исследовании организационно-методических подходов к учету и внутрихозяйственному контролю использования материальных ресурсов и в разработке практических рекомендаций по их совершенствованию.

Все вышеперечисленное и обуславливает необходимость дальнейшего исследования проблем учета и аудита материально-производственных запасов и их использования и придает теме высокую актуальность.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов связанных с организацией системы учета, внутрихозяйственного контроля и аудита материально-производственных ресурсов.

Задачи дипломной работы следующие:

1) рассмотреть сущность, классификацию и оценку материально-производственных запасов;

2) достоверно отразить данные оперативного и бухгалтерского учета движения материально - производственных запасов на конкретном объекте исследования;

3) изучить порядок проведения внутреннего аудита учета движения материалов;

4) найти недостатки организации учета и контроля движения материалов и предложить пути их устранения на исследуемом предприятии.

Исследование строилось на анализе действующих нормативных положений по тематике дипломной работы, изучении экономической литературы и использовании фактических материалов исследуемого предприятия.

В качестве основного объекта исследования было выбрано Федеральное Государственное Унитарное предприятие Издательско - Полиграфический Комплекс «Ульяновский Дом Печати» (далее по тексту ФГУП ИПК «Ульяновский Дом Печати»).

Данное предприятие является самым крупным полиграфическим предприятием на территории Ульяновский области, согласно штатного расписания в его состав входит 1250 человек, и его деятельность включает два вида производств: основное и вспомогательное. Основное производство состоит из 9 цехов:

Глава 3:

В ходе аудита МПЗ на ФГУП ИПК «Ульяновский Дом Печати» установлено:

- учёт операций с МПЗ ведётся в соответствии с законодательством РФ.

- все хозяйственные операции с МПЗ подтверждены документально, на первичных документах имеются все необходимые реквизиты;

- все операции, связанные с приобретением МПЗ, своевременно отражаются в книге покупок;

- на предприятии правильно осуществляется оценка МПЗ, метод оценки МПЗ зарегистрирован в приказе об учетной политике и соответствует нормам, установленным законом.

- подтвержден факт наличия и правильного оформления договоров о полной материальной ответственности с материально-ответственными лицами;

- записи в регистрах бухгалтерского учета и остатки по счетам учета МПЗ соответствуют записям Главной книги и т.д.

В результате проведенного аудита материальных запасов на ФГУП ИПК «Ульяновский Дом Печати», не смотря на незначительные отрицательные моменты (как, например выявленные в ходе инвентаризации излишки), мы предоставляем следующее безоговорочное положительное аудиторской заключение:

– Бухгалтерский учет на предприятии ФГУП ИПК «Ульяновский Дом Печати» осуществляется в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и Инструкцией по его применению и с другими нормативными документами, регулирующими правила бухгалтерского учета и отчетности. При отсутствии по конкретным вопросам нормативных документов учет формируется на основе самостоятельных разработок и способов, принятых учетной политикой.

– Финансовая отчетность - достоверна, т.е. подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов ФГУП ИПК «Ульяновский Дом Печати» по состоянию на 1 января 2006 года и финансовых результатов его деятельности.

На основании выше изложенного, следует сказать, что ФГУП ИПК «Ульяновский Дом Печати» ведет бухгалтерский учет, строго руководствуясь нормативным законодательством, поэтому больших и явных недостатков в ходе проведенного внешнего аудита не было выявлено.

Заключение:

В современных условиях хозяйствования возросли объемы материальных ресурсов, используемых в производстве, поэтому их экономное и рациональное использование является важнейшей задачей ресурсосбережения. Этот процесс предполагает выяснение реальных мероприятий в области снижения расхода материалов.

В связи с этим бухгалтерскому учету, контролю и аудиту принадлежит ведущая роль в обеспечении рационального и экономного движения и использования всех видов ресурсов.

В процессе изучения действующей практики учета и аудита использования материалов на производство на исследуемом предприятии – ФГУП ИПК «Ульяновский Дом Печати» было выявлено следующее:

ФГУП ИПК «Ульяновский Дом Печати» самостоятельно заключает и контролирует исполнение хозяйственных и других договоров со всеми видами организаций, предприятий и учреждений, а также частными лицами.

Бухгалтерский учет на исследуемом предприятии почти полностью компьютеризирован, ведется по журнально-ордерной форме учета.

ФГУП ИПК «Ульяновский Дом Печати» потребляет материалы широкой номенклатуры, что является следствием многооперационности производственного процесса, большого ассортимента печатной продукции, а также наличие на данном предприятии разнообразных технологических вариантов ее изготовления.

На исследуемом предприятии ФГУП ИПК «Ульяновский Дом Печати» учет материальных ресурсов полностью основывается на принятую нормативную базу, которая предусмотрена законодательством в области бухгалтерского учета. Ведение бухгалтерского учета осуществляется успешно, в целом и по предприятию и по учету материально-производственных запасов во многом благодаря надлежащей квалификации работников бухгалтерии, а также компьютеризации учетного процесса.

Недостатком учетной работы исследуемого предприятия является не использование номенклатуры – ценника.

Именно для систематизированного сортового и бухгалтерского учета материалов в рассматриваемой организации должен быть разработан номенклатура – ценник, так как, именно он предупреждает пересортицу, ошибки и упрощает технику учетной работы.

На ФГУП ИПК «Ульяновский Дом Печати» принимаются к учету только унифицированные документы, которые либо заполняются в ручную(не большая их часть) или с помощью средств автоматизации.

Производственные запасы на ФГУП ИПК «Ульяновский Дом Печати» учитываются на счете 10«Материалы» в разрезе следующих субсчетов:

1) сырье и материалы;

Похожие работы на данную тему