Учет и анализ движения материально-производственных запасов

Название работы: Учет и анализ движения материально-производственных запасов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

69 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Теоретические основы учета движения материально-производственных запасов 7

1.1 Экономическая сущность материально-производственных запасов, их роль, значение и задачи учета 7

1.2 Классификация материально-производственных запасов 10

1.3 Методы оценки материально-производственных запасов 13

Глава 2 Организация бухгалтерского учета материально-производственных запасов в ЗАО «Аэрофьюэлз Ульяновск» 18

2.1 Документальное оформление и учет поступления материально-производственных запасов 18

2.2 Учет материально-производственных запасов на складе и в бухгалтерии 24

2.3 Синтетический учет выбытия материально-производственных запасов 27

2.4 Учет специальной одежды и специальной оснастки на ЗАО «Аэрофьюэлз Ульяновск» 32

2.5 Инвентаризация материально-производственных запасов 38

2.6 Автоматизация учета материально-производственных запасов 45

Глава 3 Анализ движения материально-производственных запасов 49

3.1 Анализ финансового состояния ЗАО «Аэрофьюэлз Ульяновск» 49

3.2 Анализ состояния материально-производственных запасов ЗАО «Аэрофьюэлз Ульяновск» 59

3.3 Рентабельность оборотных активов 60

3.4 Расчет оборачиваемости активов (запасов) 61

Заключение 64

Список использованных источников 69

Приложения

Выдержка:

Введение:

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных от¬ношений, заинтересованных в результатах его функционирования. Для того чтобы обеспечить выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние своего предприятия. Одним из элементов динамической составляющей экономической деятельности предприятия являются оборотные средства, которые находятся в постоянном движении, приобретая форму денег, сырья, топлива и других предметов труда. В процессе кругооборота они проходят три стадии: заготовительную, производственную и стадию реализации 16,С.29. В представленной дипломной работе внимание было уделено изучению учета производственных запасов, т.е. заготовительной стадии процесса кругооборота оборотных средств.

От эффективности использования материальных затрат в процессе производства зависит эффективность работы предприятия в целом 26,С.40, а значит, и его финансовое состояние.

Важное значение приобретает улучшение качественных показателей использования производственных запасов. Этого можно добиться путем экономии материалов и более эффективного их использования. Решения вышеизложенных задач можно достичь, применяя более прогрессивные конструкционные материалы, внедряя новые технологии, заменяя дорогостоящие материалы более дешевыми без снижения качества продукции, сокращая отходы и потери в производственном процессе, а также широко вовлекая в хозяйственный оборот вторичные ресурсы и попутные продукты.

В учете производственных запасов важное значение имеет документальное оформление и осуществление контроля за их сохранностью и использованием.

Важное значение имеет автоматизация всех учетных работ, начиная от выписки учетных документов и заканчивая составлением необходимой отчетности. Компьютеризация решает огромное количество задач в области учета и контроля производственных запасов, однако от работы бухгалтера - материалиста зависит точность определения величины запасов, нормативная величина всех видов запасов, и, в конечном счете, оперативность принятия управленческих решений менеджеров предприятия.

Неотъемлемой частью учета и контроля производственных запасов является экономический анализ их использования, который углубляет поиски резервов повышения эффективности производства.

Глава 3:

Коэффициент абсолютной ликвидности рассчитывается как отношение наиболее ликвидных активов (денежных средств и краткосрочных финансовых вложений) к сумме наиболее срочных обязательств и краткосрочных пассивов (сумме кредиторской задолженности и краткосрочных кредитов) и показывает, какая часть текущей задолженности может быть погашена немедленно. В 2003 году это 9,66 %, в 2004 году – 26,68 %.

Критический коэффициент ликвидности рассчитывается как частное от деления величины денежных средств, краткосрочных ценных бумаг и расчетов на сумму краткосрочных обязательств организации. Его величина отражает прогнозируемые платежные способности организации при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами. Теоретически оправданное значение этого показателя равно 0,8. На анализируемом предприятии в 2003 году его величина составила 1,0326, в 2004 году – 1,4345.

Коэффициент текущей ликвидности определяется как отношение всех оборотных средств текущих активов к текущим обязательствам и показывает, в какой степени текущие активы покрывают краткосрочные обязательства. Его величина характеризует платежные возможности предприятия, оцениваемые при условии не только своевременных расчетов с дебиторами и благоприятной реализации готовой продукции, но и продажи в случае нужды прочих элементов материальных оборотных средств. Нормальным значением для данного показателя считается 2. Выполнение этого норматива предприятием считается, что на каждый рубль его краткосрочных обязательств приходится в 2003 году 1,78 руб. ликвидных средств, а в 2004 году – 2,59 руб.. Так как значение показателя в 2003 году приближается, а в 2004 году превышает установленный норматив, то можно сказать, что предприятие располагает достаточным объемом свободных ресурсов, формируемых за счет собственных источников.

За анализируемый период отмечается рост коэффициентов ликвидности, что говорит о росте платежеспособности предприятия и отражает устойчивое финансовое состояние организации.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами составил 0,4477 и 0,4628 в 2003 и 2004 годах соответственно. Превышение фактического значения показателя от нормативного (0,1) характеризует наличие у предприятия собственных средств, необходимых для его финансовой устойчивости.

Так как структура баланса является удовлетворительной (К тл. > 1, К об. > 1), то для проверки устойчивости финансового положения рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности (К утр.) на срок 3 месяца.

Заключение:

Бухгалтерский учет на предприятии – важнейшее звено формирования его экономической политики, инструмент бизнеса, один из главных механизмов управления производственным процессом.

Бухгалтерский учет на предприятии ЗАО «Аэрофьюэлз Ульяновск» ведется бухгалтерской службой, которая является его структурным подразделением. Бухгалтерская служба возглавляется главным бухгалтером.

На предприятии ЗАО «Аэрофьюэлз Ульяновск» применяется журнально-ордерная форма учета. При использовании для ведения бухгалтерского учета вычислительной техники журналы-ордера формируются применяемым программным обеспечением «1С: Бухгалтерия».

Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в рублях и копейках.

Все хозяйственные операции, проводимые организацией, оформляются оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденных Постановлениями Госкомстата РФ.

При изучении темы дипломной работы применялись знания основных нормативных документов по учету материально-производственных запасов. В ходе ознакомлении с бухгалтерской деятельностью предприятия, на базе которого была написана эта работа, были использованы методы сравнения и анализа действующей практики. В результате данной работы были сделаны следующие выводы.

Материально-технической основой производства на любом предприятии являются производственные фонды. Оборотные фонды – часть производственных фондов, которые целиком потребляются в процессе одного кругооборота и полностью переносят свою стоимость на изготовляемый продукт. Исходя из участия в производстве, оборотные производственные фонды подразделяются на средства в производственных запасах и средства в производстве.

Целью бухгалтерского учета материально-производственных запасов являются контроль операций, связанных с заготовлением, наличием и движением материалов.

Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и Инструкцией по его применению, утвержденных приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. № 94н (далее - План счетов бухгалтерского учета) разрешается осуществлять синтетический учет материальных ценностей на счете 10 «Материалы». Предприятия могут вести учет, как с применением, так и без применения счетов 15, 16. В ЗАО «Аэрофьюэлз Ульяновск» учет осуществляется без применения этих счетов.

Учет материалов в ЗАО «Аэрофьюэлз Ульяновск» ведется в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов на синтетическом счете 10 «Материалы», который предназначен для обобщения информации о наличии и движении сырья, материалов, топлива, запасных частей, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, тары и тому подобных ценностей организации.

Учет материальных ценностей ведется по фактической себестоимости. Это предполагает, что все затраты, подлежащие включению в стоимость материалов, отражаются непосредственно на счете 10 «Материалы». Величина транспортно-заготовительных расходов, согласно Учетной политике ЗАО «Аэрофьюэлз Ульяновск», включается в фактическую стоимость приобретенных материалов. Кроме этого, транспортно-заготовительные расходы можно отражать на отдельном субсчете к балансовому счету 10 «Материалы» или отражать на балансовом счете 15 «Заготовление и приобретение материалов».

Похожие работы на данную тему