Обоснование тарифной политики в области теплоснабжения

Название работы: Обоснование тарифной политики в области теплоснабжения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

91 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 5

1.1. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ 5

1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРСОНАЛА И ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 15

1.3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ 22

2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ 33

2.1. ДИНАМИКА ОБЪЕМА ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ 33

2.2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 36

3. ФОРМИРОВАНИЕ ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ 51

3.1. ДИНАМИКА ОБЪЕМА И СТРУКТУРА ИЗДЕРЖЕК 51

3.2. ФОРМИРОВАНИЕ ТАРИФА ЗА УСЛУГИ ПРЕДПРИЯТИЯ 62

3.3. ВОЗМОЖНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 70

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 87

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 91

Выдержка:

Введение:

Целью данной работы является применение полученных теоретических знаний в сочетании с практическим опытом к решению конкретных проблем повышения эффективности производства.

Задачи дипломной работы:

 выработка навыков самостоятельного проведения информационно-поисковой, аналитической работы с учебной, научной, справочной и дру-гой литературой и источниками;

 приобретение практических навыков сбора, систематизации и анализа учетно-отчетной и другой фактической информации о деятельности пред-приятий;

 развитие творческого, исследовательского подхода к выявлению и реали-зации резервов повышения эффективности производства и труда, исполь-зования трудового потенциала предприятия.

Для подробного изложения проблемы, наиболее полного раскрытия вы-бранной темы в соответствии с целью и поставленными задачами в работе, ис-пользуются следующие источники информации:

 законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федера-ции и Удмуртской Республики;

 статистическая информация, полученная из отчетов за рассматриваемые периоды;

 периодические издания и учебная литература.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют ме-тодические и нормативно-правовые материалы практического характера.

В работе использованы результаты исследований зарубежных и отечест-венных специалистов.

Исследование основано на системном подходе с использованием методов комплексного анализа, статистического, сравнения и других.

Объектом исследования является Муниципальное унитарное предприятия «Горкоммунтеплосети» г. Ижевска.

Положение в энергетике России сегодня близко к кризисному - про¬должается спад производства. Государственная политика формирования ры¬ночных отношений в энергетике России не учитывает свойств и осо¬бенностей этих отраслей. Концепция, как нужно строить рыночные отношения в области энергетики, имеется, но детально проработанной, полноценной программы пе-рехода к рынку сегодня нет.

Одной из составляющих энергетической политики России и ее регионов дол¬жно стать формирование нового механизма управления функционировани-ем и развитием энергетического комплекса. Это необходимо проводить в рам-ках осуществляемых в стране общих экономических реформ с учетом особен-ностей электроэнергетического комплекса. Поскольку эти и другие необходи-мые основы рыночной экономики пока не сформированы, и это потребует дли-тельного времени, то невозможность са¬морегулирования на рыночных принци-пах должна быть компенсирована сильным государственным регулированием экономических процессов. Единственным известным на данный момент выхо-дом из противоречия меж¬ду целью (создание эффективной рыночной экономи-ки) и объективной необ¬ходимостью сохранения централизованного управления является создание двухсекторной экономики, в которой параллельно функцио-нирует рыночный и государственно-управляемый секторы.

Глава 3:

Система теплоснабжения состоит из теплогенерирующей установки (ко-тельная или теплоэлектроцентраль), системы магистральных теплотрасс, разво-дящих тепло по микрорайонам к центральным тепловым пунктам, разводящих теплотрасс, индивидуальных тепловых пунктов и систем отопления зданий.

При проведении энергоаудита систем теплоснабжения выясняются:

- структура построения системы, организационная структура, тип системы (открытая, закрытая);

- источники тепла (марки и количество котлов, их состояние, балансовая принадлежность источников, температурный график и график расхода тепло-носителя, режимы эксплуатации, способ регулирования системы отопления в зависимости от температуры окружающей среды, способ и характеристики во-доподготовки);

- общая тепловая нагрузка на отопление, горячее водоснабжение и венти-ляцию, климатические характеристики и расчетная температура);

- тепловые сети (схемы теплотрасс, обеспеченность требуемых напоров у потребителя, состояние трубопроводов и их теплоизоляционных и антикорро-зионных покрытий, наличие гидроизоляции, потери теплоносителя, аварий-ность на 1 км тепловых сетей, сравнение нормативных и фактических теплопо-терь);

- схема теплоснабжения с указанием распределения потоков энергоресур-сов, районов с дефицитом обеспеченности энергоресурсами;

- размещение, состояние и характеристики тепловых пунктов и насосных станций (типы водоподогревателей, наличие и характеристики отложений в них, оснащенность тепловых пунктов средствами борьбы с отложениями, ос-нащенность контрольно-измерительными приборами, средствами учета расхода энергоресурсов, наличие автоматических систем регулирования);

- распределение тепла по группам потребителей (население, бюджетная сфера, промышленность, сфера обслуживания);

- состояние диспетчеризации и автоматизации систем сбора информации;

- общие характеристики теплопотребления жилищного фонда и общест-венных зданий, расчетные и фактические нагрузки, обеспеченность энергоре-сурсами;

- характеристики и состояние внутридомовых инженерных сетей, осна-щенности их средствами автоматического регулирования и учета потребления энергоресурсов, тип и состояние отопительных приборов, наличие отложений, качество обслуживания потребителей, качество работы систем, состояние дис-петчеризации, организационная структура управления, соотношение норматив-ного и фактического потребления энергоресурсов.

Через ограждающие конструкции зданий в атмосферу теряется большая часть тепловой энергии. На отопление и вентиляцию зданий различного назна-чения расходуется около 40% всех расходуемых топливных энергетических ре-сурсов (ТЭР). Потери тепла через наружные стены, в зависимости от высоты и конструкции строения, составляют в пределах 20-60% от общего расходуемого тепла. На долю световых проемов (окна, двери) зданий, отвечающих ранее дей-ствующим СНиП II-3-79, приходится около 80% всех теплопотерь здания.

Однослойные бетонные конструкции, которые изготавливались большин-ством предприятий строй индустрии, не соответствуют современным энергети-ческим требованиям (требованиям энергосбережения).

Переход к применению трехслойных конструкций с эффективной тепло-изоляцией позволит получить в расчете на 1 млн. м2 вводимой в эксплуатацию общей площади годовую экономию в пределах 10-12 тыс. тонн условного топ-лива.

Потери тепла через оконные проемы в 4-6 раз выше, чем через стены. Применение двойного и тройного остекления позволит в 1,5 - 2,0 раза сокра-тить указанные потери. Размещение между рамами окон дополнительного слоя пленки с покрытием, отражающим инфракрасное излучение из помещения и увеличивающей термическое сопротивление пространства между стеклами, почти в четыре раза снижает теплопотери через окна. Измерения тепловых по-токов от ограждения здания с помощью инфракрасной аппаратуры показывают, что при этом практически исчезает разница между излучением от стен и окон.

Проблему снижения теплопотерь через оконные проемы необходимо ре-шать комплексно с проблемой вентиляции квартир.

Заключение:

Как показало проведенное исследование, основным видом деятельности УМП «Горкоммунтеплосети» является транспортировка тепловой энергии от теплоисточника к потребителю.

В жилищно-коммунальном хозяйстве основными потребителями тепла яв-ляются системы отопления и вентиляции жилых и общественных зданий, сис-темы горячего водоснабжения и кондиционирования воздуха, поэтому в каче-стве теплоносителя применяется горячая вода.

Важнейшим звеном реформирования жилищно-коммунального хозяйства должно стать снижение издержек на производство услуг. Экономической осно-вой осуществления этого процесса является энергоресурсосбережение.

Конечные цели энергоресурсосберегающей политики в жилищно-коммунальном хозяйстве - сокращение затрат на содержание и эксплуатацию инженерного оборудования и, соответственно, смягчение для населения про-цесса реформирования системы оплаты жилья и коммунальных услуг при пере-ходе отрасли на режим безубыточного функционирования.

Основными методами достижения этих целей являются:

 переход к эффективному энергосберегающему инженерному оборудова-нию в жилищно-коммунальном строительстве;

 внедрение приборного учета и регулирования потребления тепловой энер-гии, воды и газа, организация взаиморасчетов за потребление ресурсов по показаниям приборов;

 создание экономического механизма, стимулирующего процесс энергоре-сурсосбережения;

 совершенствование систем тарифов, стандартизации, сертификации и мет-рологии, направленных на энергоресурсосбережение.

Главная задача всех участников процесса энергоснабжения и энергопо-требления состоит в комплексном использовании всех рычагов управления спросом на ресурсы и стимулирования энергоресурсосбережения: технических, экономических, нормативных, институционных, информационных.

Фактическое удельное потребление воды в расчете на 1 жителя превышает установленные в регионах и городах нормативы в 1,5-2 раза, а удельное тепло-потребление - в 2-3 раза.

Договоры на поставку тепла и воды, фактически навязываемые поставщи-ком ресурсов потребителям на основе расчетов по нормативам, отражают объ-емы реализации, которые зачастую значительно отличаются от фактического потребления.

Действующий в отрасли хозяйственный механизм не стимулирует сниже-ния затрат. Тарифы, как правило, формируются по фактической себестоимости. При этом все непроизводительные расходы, связанные с процессом производ-ства услуг, а также потерями воды и тепла при их транспортировке, переклады-ваются на потребителя. В итоге завышаются тарифы и объемы реализации.

В то же время предприятия не имеют ни ощутимых стимулов, ни финансо-вых возможностей для замены в необходимых объемах устаревшего оборудо-вания и изношенных основных фондов. Вместо ежегодной замены 3-4% сетей перекладывается 0,3-0,8% их общей длины, что ведет к увеличению количества аварий и повреждений.

Экономия расходования ресурсов и снижение теплопотерь связана с осу-ществлением комплекса инженерно-технических мероприятий.

К основным мероприятиям модернизации систем тепло-, водоснабжения можно отнести:

 постепенную замену ЦТП на ИТП в блок-модульном исполнении;

 внедрение там, где это экономически целесообразно, децентрализованных источников теплоснабжения;

 снижение теплопотерь в инженерных сетях путем постепенного перехода на современные трубопроводы, в т.ч. на тепловые сети с пенополиуретано-вой изоляцией;

Похожие работы на данную тему