Анализ деятельности НГДУ

Название работы: Анализ деятельности НГДУ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

68 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «УДМУРТНЕФТЬ» 5

1.1. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА НГДУ 5

1.2. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 8

1.3. СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ 13

2. ЭКОНОМИКО-ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ НГДУ «ИЖЕВСКНЕФТЬ» 33

2.1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ 33

2.2. ФИНАНСОВАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ НГДУ «ИЖЕВСКНЕФТЬ» 38

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО УЧАСТКА ПО РЕМОНТУ ШТАНГОВЫХ ГЛУБИННЫХ НАСОСОВ 50

3.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО УЧАСТКА 50

3.2. ОРГАНИЗАЦИЯ РЕМОНТНОГО УЧАСТКА 56

3.2.1. Общие вопросы организации и производства 56

3.2.2. Расчет необходимого количества ресурсов 57

3.2.3. Расчет эффективности от внедрения проекта 59

3.2.4. Планировка производственного участка 62

3.3. ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕДРЕНИЯ ПРОЕКТА 63

3.3.1. Этапы разработки и внедрения проекта 63

3.3.2. Оценка управленческих возможностей осуществления проекта 65

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 68

Выдержка:

Введение:

Ру¬ко¬во¬ди¬тель, ори¬ен¬ти¬ро¬ван¬ный на ре¬зуль¬тат, дей¬ст¬ву¬ет не на ос¬но¬ве сво¬их пред¬по¬ло¬же¬ний и слу¬хов. Он не счи¬та¬ет се¬бя при¬ро¬ж¬ден¬ным зна¬то¬ком че¬ло¬ве¬че¬ских душ, а сно¬ва и сно¬ва изу¬ча¬ет фак¬то¬ры по¬ве¬де¬ния лю¬дей, весь¬ма мно¬го¬пла¬но¬во¬го и во мно¬гих слу¬ча¬ях не¬объ¬яс¬ни¬мо¬го. Ру¬ко¬во¬ди¬тель, ори¬ен¬ти¬ро¬ван¬ный на ре¬зуль¬тат, сознательно ос¬но¬вы¬ва¬ет свою дея¬тель¬ность по управ¬ле¬нию ин¬ди¬ви¬да¬ми и груп¬па¬ми на про¬ду¬ман¬ном пред¬став¬ле¬нии о че¬ло¬ве¬ке, ко¬то¬рое он стре¬мит¬ся по¬сто¬ян¬но развивать. Эффективный ру¬ко¬во¬ди¬тель не¬сет от¬вет¬ст¬вен¬ность за хо¬ро¬шие ре¬зуль¬та¬ты дея¬тель¬но¬сти не толь¬ко в на¬стоя¬щем, но и на бу¬ду¬щее. Это часть его управ¬лен¬че¬ской ра¬бо¬ты. Его за¬да¬чей яв¬ля¬ет¬ся та¬кое раз¬ви¬тие под¬чи¬нен¬ных, что¬бы они мог¬ли луч¬ше, чем рань¬ше, справ¬лять¬ся с те¬ку¬щи¬ми за¬да¬ча¬ми и пре¬ду¬га¬ды¬вать по¬треб¬ность раз¬ви¬тия на бу¬ду¬щее. Это са¬мым серь¬ез¬ным об¬ра¬зом от¬но¬сит¬ся и к са¬мо¬му ру¬ко¬во¬ди¬те¬лю. От¬став¬ший в сво¬ем раз¬ви¬тии, не имею¬щий мо¬ти¬ва¬ции на¬чаль¬ник не смо¬жет вне¬сти нуж¬ный вклад в ра¬бо¬ту тру¬до¬во¬го кол¬лек¬ти¬ва. Эф¬фек¬тив¬но¬му ру¬ко¬во¬ди¬те¬лю сле¬ду¬ет взять на се¬бя глав¬ную от¬вет¬ст¬вен¬ность за свое раз¬ви¬тие как лич¬но¬сти и ру¬ко¬во¬ди¬те¬ля. Со¬вре¬мен¬ный тру¬до¬вой кол¬лек¬тив ока¬жет не¬об¬хо¬ди¬мую под¬держ¬ку это¬му ак¬тив¬но¬му стрем¬ле¬нию к раз¬ви¬тию, ис¬хо¬дя¬ще¬му не¬по¬сред¬ст¬вен¬но от на¬чаль¬ни¬ка.

НГДУ «Ижевскнефть» ведет разработку девяти нефтяных месторождений на территории четырех административных районов Удмуртской республики и представляет собой производственно-хозяйственный комплекс, осуществляю-щий весь цикл работ: научные исследования, строительство нефтепромысловых объектов и их обслуживание. За годы разработки нефтяных месторождений с 2001 года добыто свыше 68 миллионов тонн нефти, обустроено около 2200 скважин, проложено более 3250 километров трубопроводов, около 1000 кило-метров линий электропередач, 210 километров асфальтированных дорог.

Годовой уровень добычи нефти составляет около полутора миллионов тонн. Численность работающего персонала составляет 1830 человек.

Совокупность проблем, с которыми столкнулось НГДУ «Ижевскнефть» – это падение добычи нефти, существующая налоговая система, зависимость от мировых цен на нефть, рост эксплуатационных затрат в связи с вступлением в позднюю стадию разработки месторождения. Привела к росту числа нерента-бельно работающих скважин, неполной загрузке производственных мощностей, снижению прибыли и потери влияния компании на рынке.

Главной задачей НГДУ «Ижевскнефть» на дальнейшие три-пять лет являет-ся стабилизация уровня падения добычи нефти за счет разработки новых пере-довых методов, в том числе проведения геолого-технических мероприятий и других технологических мероприятий, продолжения бурения боковых горизон-тальных стволов, а также дальнейшее снижение себестоимости добываемой продукции. Задачей настоящего проекта является рассмотрение варианта орга-низации производственного участка по ремонту скважинных штанговых насо-сов на базе РММ цеха подземного и капитального ремонта скважин НГДУ «Ижевскнефть», что должно существенно снизить себестоимость добываемой продукции за счет неоднократного использования отремонтированных насосов.

Складывающиеся рыночные отношения в отечественном экономическом пространстве стимулируют возможности отхода от традиционного управления предприятием, обусловливают неизбежность и экономическую целесообраз-ность перехода от управления как такового к менеджменту и маркетингу, тре-буют создания системы эффективных алгоритмов принятия управленческих решений с учетом изменения рыночной конъюнктуры. Стабилизация и разви-тие нефтегазового комплекса, повышение эффективности его работы в немалой степени зависит от его структурных преобразований путем реформирования и дальнейшего совершенствования нефтяных и газовых компаний.

Глава 3:

Для осуществления ремонтной деятельности необходимо рассчитать по-требное количество производственных и трудовых ресурсов. Любая производ-ственная деятельность требует определенной последовательности выполнения операций. Технологический маршрут ремонта насоса имеет следующие стадии работ:

1. Приемка в ремонт;

2. Разборка;

3. Мойка;

4. Дефектация;

5. Ремонт цилиндра;

6. Ремонт плунжера;

7. Ремонт переводников;

8. Ремонт клапанных узлов;

9. Сборка;

10. Покраска;

11. Опрессовка;

Каждый из этих стадий имеет одну или несколько технологических опера-ций.

Приемка в ремонт подразумевает оформление соответствующих докумен-тов внешний осмотр с описанием комплектности принимаемого насоса. Прием-ку насоса осуществляет мастер участка.

Разборка насоса включает в себя операции по закреплению насоса на вер-стаке, откручиванию переводников, извлечению плунжера и «Конуса» из насо-са, разборка клапанов т.д. Для операции по разборке и сборке необходим вер-стак и инструмент для раскручивания переводников соответствующих диамет-ров.

Мойка – это стадия подготовки узлов и деталей насоса для дефектации и необходимой механической обработке.

Мойка осуществляется керосином или другими аналогичными веществами. Осуществляет эту операцию человек, связанный с работой лакокрасочными ма-териалами.

После мойки деталей и узлов разобранного насоса осуществляется дефекта-ция. На этой стадии выявляются причины выхода из строя насоса и определя-ется подробный технологический процесс ремонта.

После осмотра деталей и узлов насоса составляется дефектная ведомость и определяется план мероприятий по восстановлению деталей и узлов насоса.

Для механической обработки деталей и узлов необходимы металло- режу-щие станки: трубонарезной и сверлильный. Для обслуживания этих станков требуется один рабочий – токарь, имеющий квалификацию 4 разряда.

На данном этапе прогоняются или перенарезаются вновь резьбы на пере-водниках и корпусе, при необходимости изготавливаются новые переводники, патрубки и другие детали взамен отбракованных.

При покрасочных работах требуется специальная подставка, спроектиро-ванная и изготовленная в механической мастерской цеха. Для выполнения этой операции потребуется один маляр третьего разряда.

Стадия сборки начинается с подбора цилиндра и плунжера с необходимыми зазорами. Остальные работы аналогичны работам стадии разборки и выполня-ются слесарями – ремонтниками.

Следующая стадия – испытание насоса на опрессовочном стенде с после-дующем оформлением результатов испытаний в паспорте насоса.

В паспорт насоса также заносится номер насоса, который присваивается мастером участка и выбивается на корпусе верхнего переводника насоса; дата испытания.

Таким образом, проанализировав пооперационно все работы заключаем, что для их выполнения необходимы: два слесаря – ремонтника 4 разряда, 1 маляр 3 разряда, токарь 4 разряда, и руководитель участка назначенный из сменных мастеров.

Заключение:

Организация производственного участка по ремонту насосов способна ре-шать задачи уже в 2004г.

Согласно разработанному плану мероприятий по организации участка, предприятие имеет возможность, не привлекая дополнительных средств и без крупных капиталовложений организовать ремонт насосов.

Анализ внедрения проекта по организации ремонта насосов показал, что:

1. Осуществления ремонта насосов позволит в 2004г. равномерными темпа-ми в течение года функционировать и осуществлять выпуск реставрированных насосов.

2. На организацию участка по ремонту насосов не потребуются крупные ка-питаловложения, что делает организацию участка реальной в сегодняшней си-туации.

3. Более активней внедряются рационализаторские предложения, усовер-шенствуются конструкции насосов.

4. Организация ремонта насосов обеспечивает годовой экономический эф-фект 799668 руб., что существенно влияет на снижение себестоимости добы-ваемой нефти.

Похожие работы на данную тему