Оценка состояния нормирования труда на предприятии (ООО «Кейс»)

Название работы: Оценка состояния нормирования труда на предприятии (ООО «Кейс»)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

82 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5

1.1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ПРЕДПРИЯТИЯ 5

1.2. ПЕРСОНАЛ И ОПЛАТА ТРУДА 6

1.3. ВЫПУСКАЕМАЯ ПРОДУКЦИЯ 12

1.4. МАРКЕТИНГ НА ПРЕДПРИЯТИИ 14

2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 17

2.1. ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ 17

2.2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ 19

3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ 49

3.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА 49

3.2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ 58

3.2. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НОРМИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ 68

3.3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ КОРРЕКТИРОВКИ НОРМ 76

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 82

Выдержка:

Введение:

Основной целью настоящей дипломной работы является анализ состояния нормирования труда на предприятии.

Организация труда в рамках отдельного трудового коллектива - это систе-ма мероприятий, обеспечивающая рациональное использование трудовых ре-сурсов. Она включает расстановку людей в процессе производства, разделение и кооперацию труда, методы нормирования и стимулирования труда, организа-цию рабочих мест, их обслуживание и необходимые условия труда.

Нормирование труда на предприятиях - основа правильной организации заработной платы - сегодня крайне запущено. Сказалось положение в экономи-ке - ее нестабильность, необоснованный рост цен (и соответственно заработной платы) и резкий спад производства в годы рыночных преобразований. Когда вопросы благосостояния в основном решаются за счет повышения цен на про-изводимую продукцию, заработная плата перестает быть заработанной и теряет свой изначальный смысл.

Нормировщики еще работают, но задача их сводится в основном к обосно-ванию через нормативные затраты труда только уровня заработной платы, за которую рабочие еще согласны работать. А в цехах некоторых предприятий и вовсе отсутствуют нормировщики, максимально сокращены ООТиЗы. Положе-ние с кадрами все более усугубляется: вузы страны прекратили подготовку специалистов в области организации и нормирования труда, а из старых спе-циалистов многие ушли на пенсию, другие -- на лучше оплачиваемые работы.

Однако так продолжаться долго не может. По мере экономического роста, повышения эффективности производства потребность в определении норма-тивных затрат труда, упорядочении соответствующей службы обязательно поя-вится. Очевидно, что обоснованные нормы способствуют снижению издержек производства и повышению прибыльности предприятий. В этом и состоит ак-туальность нормирования труда.

Глава 3:

С целью совершенствования организации и нормирования труда, повыше-ния эффективности и объемов производства в ООО «Кейс» предлагается:

- пересмотреть временные нормы времени (выработки), введенные на пери-од освоения производства штампованного чехла ИЖ-27;

- ввести сдельную оплату труда для рабочих-заготовителей цеха. Для заго-товки изделий разработать местные нормы;

- обосновать численность персонала с учетом имеющегося в цехе оборудо-вания и его использования;

- разработать и утвердить нормы времени на замену технологического инст-румента и оснастки прессов;

- рабочих, занятых на изготовлении продукции на период простоев перево-дить на другую работу с повременной оплатой труда или отправлять в вы-нужденные простои. В случае внутрисменных простоев свыше 2-х часов, кроме технологических простоев, связанных с заменой ножей, штампов, настройкой штампов, предусмотренных нормами времени, составлять акты простоев и оплату производить согласно ТК РФ. Наладить четкий учет простоев из-за отсутствия сырья и длительных ремонтов оборудования;

- внедрить ежесменное закрытие нарядов для сдельной оплаты труда техно-логического персонала;

- оплату труда технологическому персоналу производить по физическим единицам и по видам производимой продукции;

- разработать положение о премировании мастеров в зависимости от показа-телей работы бригады (выполнения плана, номенклатуры, норм выработ-ки);

- не допускать превышения численности звеньев выше, заложенной в нор-мах, кроме случаев, связанных с необходимостью обеспечения непрерыв-ности технологического процесса (плохое качество заготовки, дополни-тельная ручная обработка продукции);

- при наличии подмены не останавливать протяжной станок “HOFFMANN” на время обеденного перерыва;

Составление проектных балансов.

Проектные балансы для пресса и протяжного станка составлены на осно-вании фактических балансов рабочего времени, которые составлены в резуль-тате фотохронометражных наблюдений с 15.07.2006 г. по 18.07.2006 г. и ана-лиза организации труда и производства на участке.

Определение фактических затрат времени оборудования непосредственно на изготовление единицы продукции на :

- прессе (Фз.пс)

Заключение:

В ходе выполнения настоящей дипломной работы было рассмотрено со-временное состояние дел в ООО “Кейс”. Основным источником информации для анализа явился баланс предприятия за 2003-2005 гг., а также отчет о при-былях и убытках за соответствующие периоды.

Подводя итог данной дипломной работе, можно сделать следующие выво-ды о финансово-экономической деятельности предприятия.

В целом по анализу финансового состояния имеется отрицательная тен-денция изменения показателей за последний год. Так, показатели прибыльно-сти, рентабельности, выручки от реализации снижаются в течение последнего года, предприятие имеет отрицательную финансовую устойчивость и платеже-способность, что может в недалеком будущем привести к резкому ухудшению финансового состояния предприятия и банкротству.

Таким образом, в условиях сохранения финансовых показателей, предпри-ятию следует обратить особое внимание на повышение объемов работ, связан-ных с поиском новых заказчиков, расширением спектра предлагаемой продук-ции, а также повышению производительности труда.

В эпоху высокоразвитой рыночной цивилизации роль труда человека в эволюции экономики непрерывно возрастает. Связано это с тем, что по мере расширения и углубления, особенно в последние два десятилетия, научно - тех-нологической революции, освоения высокосложных технологий и распростра-нения ЭВМ народное хозяйство уже не может обходиться без массовой творче-ской деятельности.

Интенсивная экономика, живущая в режиме периодического технологиче-ского и организационного обновления, постепенно превращается в экономику непрерывного развития, для которой характерно практически постоянное со-вершенствование методов производства, принципов управления, эксплуатаци-онных характеристик товаров и форм обслуживания населения.

На основе проведенных исследований и анализа состояния нормирования труда в ООО «Кейс» можно сделать следующие выводы.

В цехе штампованных изделий были проведены круглосуточные наблюде-ния за использованием рабочего времени рабочих цеха и технологического оборудования. Выявлено, что фактически нормы перевыполняют на 73%, а в наряды попадают работники, фактически не выполнявшие эту работу. По отче-там цеха получается, что нормы являются сильно напряженными, а фактически – наоборот. Поэтому я предлагаю применить рассчитанные в дипломной работе нормы времени и нормы выработки на производство штампованного чехла ИЖ-27.

С целью совершенствования организации и нормирования труда, повыше-ния эффективности и объемов производства в ООО «Кейс» предлагается:

- пересмотреть временные нормы времени (выработки), введенные на пери-од освоения производства штампованного чехла ИЖ-27;

- ввести сдельную оплату труда для рабочих-заготовителей цеха, разрабо-тать местные нормы;

- обосновать численность персонала с учетом имеющегося в цехе оборудо-вания и его использования;

- разработать и утвердить нормы времени на замену технологического инст-румента и оснастки прессов;

Похожие работы на данную тему