Учет основных средств на примере отделения Федерального казначейства

Название работы: Учет основных средств на примере отделения Федерального казначейства

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

61 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. Теоретические основы учета основных средств

1.1 Экономическая характеристика основных

средств и задачи их учета 7

1.2 Состав и классификация основных средств 12

1.3 Методы оценки основных средств 17

1.4 Реализация основных средств 24

ГЛАВА 2. Учет и контроль использования основных средств

2.1 Общая характеристика организации учетной

работы 26

2.2 Учет и контроль поступления и внутреннего

перемещения основных средств 33

2.3 Учет и контроль износа объектов

основных средств 39

2.4 Учет и контроль ремонта основных средств 45

2.5 Учет и контроль выбытия основных средств 49

2.6 Инвентаризация и переоценка основных средств

и отражение ее результатов 54

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58

ЛИТЕРАТУРА 61

Выдержка:

Введение:

Хозяйственная деятельность предприятий, организаций складывается из непрерывных взаимосвязанных хозяйственных процессов: снабжение (заготовления и приобретения материально-технических ресурсов) и ее сбыта (реализации). Эти процессы осуществляются одновременно, для чего используется труд работников, основные и оборотные средства. Следовательно, важнейшие объекты бухгалтерского учета на предприятии - основные и оборотные средства в их движении. Значение основных средств в общественном производстве определяется тем, какое место занимают орудия труда в развитии производительных сил и производственных отношений.

В условиях экономической реформы повышается роль учета и контроля за рациональным использованием всех ресурсов, в том числе и основных средств. Цель написания работы - рассмотрение вопросов учета основных средств. В ней дается детальная классификация и структура основных средств, представлена оценка основных средств, рассмотрены особенности организации аналитического и синтетического учета объектов основных средств. Отдельное внимание уделено бухгалтерской отчетности предприятия, связанной с учетом основных средств.

Вопросы приобретения, амортизации и выбытия основных средств рассмотрены в тесной увязке с действующим законодательством.

В работе приведен ряд цифровых примеров по наиболее сложным вопросам учета, а также бухгалтерские проводки, отражающие основной набор хозяйственных операций. В приложении представлены формы первичных документов, необходимых для ведения учета и отчетности основных средств, а также индексы изменения стоимости основных фондов. В конце работы приводится список использованной литературы.

В связи с изменением методики учета основных средств рассмотрен их учет согласно новому законодательству.

Глава 2:

В организации до 2002 года учетной политикой было предусмотрено создание резерва на покрытие расходов на ремонт основных средств, путем ежемесячного включения соответствующей суммы в расходы. Согласно приказа № 34н от 29.07.98 года « Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ» в целях равномерного включения предстоящих расходов в издержки обращения отчетного периода, организация может создавать резерв на ремонт основных средств. Отчисления в ремонтный фонд определяются исходя из первоначальной (восстановительной) стоимости основных средств и нормативов отчислений /7/. Расчет нормативов в ремонтный фонд производится по каждому виду основных средств, в соответствии с их стоимостью, сроком проведения ремонтных работ, а также нормативами материальных, энергетических, трудовых и финансовых затрат на их проведение. При отсутствии необходимой нормативной базы, для расчетов нормативов в ремонтный фонд, за основу может быть принята динамика расходов за ряд лет ( в сопоставимых ценах) на капитальный и текущий ремонты. К этим расходам относятся: затраты на материалы, запасные части, электроэнергию, на оплату труда ремонтных рабочих с отчислениями на заработную плату, а также услуги своих подразделений и сторонних организаций и др. При образовании резерва расходов на ремонт основных средств, в себестоимость услуг включается сумма, рассчитанная исходя из сметной стоимости ремонта. В основе расчета сметы затрат на проведение ремонтных работ должен быть перечень ремонтных работ, предусмотренный договором на обслуживание и ресурсные нормативы на их проведение. В случаях, когда в организации не создается резервный фонд на ремонт, затраты на проведения ремонтов ( текущих, средних, капитальных) основных средств, включается в издержки в том отчетном периоде, в котором они имели место по соответствующим элементам затрат. В 2002 году, изменив пункт учетной политики, общество относит расходы на ремонты основных средств на издержки обращения, без создания резерва на покрытие расходов на ремонт основных средств. Порядок признания расходов на ремонт основных средств, для целей налогообложения прибыли регламентируется ст.260 Налогового Кодекса РФ.

Заключение:

Введенный Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 года № 94н новый план счетов бухгалтерского учета существенно противоречит международным правилам учета и отчетности, так как устанавливает весьма ограниченный обязательный перечень экономических показателей, используемых для отражения хозяйственных операций и действий.

Новый план счетов сформирован исходя из идеального представления о современной налоговой политике, предусматривающей, в качестве главного объекта налогообложения, прибыли предприятия. Упрощения в бухгалтерском учете, связанные с упразднением целого ряда счетов (счет 12 «МБП», счет 13 «Износ МБП»), в том числе отражающих реализацию основных средств и прочих активов (47, 91 счет «Прочие доходы и расходы»), некапитальные работы, использование малоценных и быстроизнашивающихся предметов (12, 13 счет), не являются благом.

Задача же главного казначея состояла в правильном выборе новой учетной политики, назначения новых регистров и обеспечение наиболее конкретного перевода данных в новый план счетов, перехода из одной системы в другую.

Вопросам подготовки к переходу на новый план счетов и отражению в учете налоговых нововведений .

В Отделении федерального казначейства система бухгалтерского учета механизирована, и с переходом на новый план счетов, изменившимся нормативам в области учета и отчетности, были определенные проблемы.

По учету основных средств система «1С: Бухгалтерия 7.7»/«1С: Переход 2001»/ разрешает описать и использовать «бухгалтерский» и «налоговый» учетные методы. Параллельное использование нескольких методов учета позволяет организовать:

Похожие работы на данную тему