Рисковые ситуации в менеджменте

Название работы: Рисковые ситуации в менеджменте

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

89 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В ИССЛЕДОВАНИИ РИСКОВ 7

1.1. ПОНЯТИЕ РИСКОВ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 7

1.2. МЕТОДЫ ОЦЕНОК ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ 17

2. . ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «СЕВЕР-ИНВЕСТ» 34

2.1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 34

2.2. ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 36

2.3. ПЕРСОНАЛ И ОПЛАТА ТРУДА 37

2.4. МАРКЕТИНГ НА ПРЕДПРИЯТИИ 41

2.5. ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 46

2.6. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 47

3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ РИСКА В МЕНЕДЖМЕНТЕ 60

3.1. СНИЖЕНИЕ РИСКОВ ФИНАНСОВЫХ ПРОЕКТОВ 60

3.2. СНИЖЕНИЕ РИСКОВ ВЛОЖЕНИЙ В АКЦИИ 68

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ РИСКОВ 78

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 87

ПРИЛОЖЕНИЯ 89

Выдержка:

Введение:

Законодательно установлено, что предпринимательская деятельность является рисковой, то есть действия участников предпринимательства в ус-ловиях сложившихся рыночных отношений, конкуренции, функционирова-ния всей системы экономических законов не могут быть с полной опреде-ленностью рассчитаны и осуществлены. Многие решения в менеджменте приходится принимать в условиях неопределенности, когда необходимо вы-бирать направление действий из нескольких возможных вариантов, осущест-вление которых сложно предсказать (рассчитать, как говорится, на все сто процентов).

Риск присущ любой сфере человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход при-нимаемых людьми решений. Исторический опыт показывает, что риск недо-получения намеченных результатов особенно стал проявляться при всеобщ-ности товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственно-го оборота. Поэтому с возникновением и развитием капиталистических от-ношений появляются различные теории риска, а классики экономической теории уделяют большое внимание исследованию проблем риска в предпри-нимательской деятельности. Поэтому, на мой взгляд, риск является одним из наиболее актуальных вопросов в сфере менеджмента, что и обусловило вы-бор данной темы для дипломной работы.

Нельзя сказать, что в отечественной экономике проблема риска нова. В 20-х годах в России был принят ряд законодательных актов, содержащих по-нятие производственно-хозяйственного риска. В выступлениях хозяйствен-ных руководителей того времени звучали суждения о том, что от разрешения вопроса о риске будут зависеть темпы развития экономики страны. Однако уже к середине 30-х годов категория «риск» была объявлена буржуазным по-нятием. С идеологической точки зрения риск никак не сочетался с провоз-глашенным плановым характером развития экономики. Административно-командная система стремилась к уничтожению реальной предприимчивости вместе с неизбежным ее условием — риском.

Отрицая очевидные предпосылки, объявлялись неприменимыми к со-циалистической системе исследования и известные разработки в области изучения и анализа риска. Этот процесс нашел отражение в экономической литературе того времени. В частности, в статье «Риск» «Энциклопедического словаря Гранат» отмечалось, что в силу планового характера социалистиче-ской системы хозяйственные риски имеют тенденцию к отмиранию. Таким образом, риск полностью относился к явлениям капиталистического хозяйст-ва. Игнорирование проблем риска достигло такой крайней степени, что само понятие «риск» даже не включалось в энциклопедию «Политическая эконо-мия», в Философскую энциклопедию, словарь «Научно-технический про-гресс», отсутствует оно в последних изданиях Большой советской энцикло-педии и «Советского энциклопедического словаря». Понятие «риск» объяс-няется только в толковых словарях русского языка.

Глава 4:

где CFt - денежные поступления в t-м году, которые будут получены бла-годаря этим инвестициям;

I0 - первоначальные инвестиции.

Формально IRR определяется как тот коэффициент дисконтирования, при котором NPV = 0, т. е. при котором инвестиционный проект не обеспечи-вает роста ценности фирмы, но и не ведет к ее снижению. Поэтому IRR назы-вают проверочным дисконтом, так как она позволяет найти граничное значе-ние коэффициента дисконтирования, разделяющее инвестиции на приемле-мые и невыгодные. Для этого IRR сравнивают с тем уровнем окупаемости вложений, который выбирается в качестве стандартного. Этот стандартный уровень желательной рентабельности называют барьерным коэффициентом HR, который, в общем случае, принимается равным 0,5 (уровень окупаемости – 50%). Принцип сравнения этих показателей такой:

- если IRR > HR, проект приемлем;

- если IRR < HR, проект неприемлем;

- если IRR = HR, можно принимать любое решение. Таким образом, по-казатель IRR является:

- "ситом", отсеивающим невыгодные проекты;

- основой для ранжирования проектов по степени выгодности;

- индикатором уровня риска по проекту - чем в большей степени IRR превышает принятый барьерный коэффициент, тем больше запас прочности проекта и тем менее страшны возможные ошибки при оценке величин буду-щих денежных поступлений.

В нашем случае IRR, найденный с помощью программного обеспечения Project Expert, составляет 1,26, что больше HR = 0,5, следовательно, проект приемлем.

Как видим из приведенных данных, планируемые в результате проведен-ных мероприятий показатели финансового состояния предприятия пока еще не в полной мере будут соответствовать общепринятым нормативам, однако при последовательном применении основных методов управления рисками в ОАО «Север-инвест» есть вероятность через 2-3 года добиться устойчивого финансового состояния предприятия и значительно улучшить показатели его деятельности.

Заключение:

Современный этап развития международного финансового сообщества выдвигает проблему управления рисками в число самых приоритетных. Более того, не без оснований можно утверждать, что в постоянно усложняющемся и взаимозависимом мире финансовых рынков и продуктов шанс на успех име-ют только те организации, которые могут контролировать свои риски и эф-фективно ими управлять.

Как уже отмечалось выше, большинство экономических оценок и управ-ленческих решений носит вероятностный, многовариантный характер. По-этому ошибки и просчеты - вещь обычная, хотя и неприятная. Однако менед-жер всегда должен стремиться учитывать возможный риск и предусматривать определенные меры для снижения его уровня и компенсации вероятных по-терь. Международный опыт бизнеса свидетельствует, что причиной большин-ства банкротств служат грубые ошибки и просчеты в менеджменте.

Отдельной проблемой является недостаточная активность российской экономической теории и практики по разработке рекомендаций для анализа отдельных видов рисков и их внедрению в деятельность экономических служб компаний и предприятий.

В последнее время много пишется на тему управления рисками - о про-цедурах оценки рисков, о возможности применения различных процедур в российских условиях и т. д. Но на практике зачастую сталкиваешься с тем, что руководство компаний и банков не понимает смысла организации риск-менеджмента.

Проблема главным образом состоит в том, что немногие понимают, что к каждому риску необходим комплексный подход.

Необходимо выявлять присущие данной организации риски и разрабаты-вать подходы для их количественной оценки: какие методы должны исполь-зоваться, на каких данных будут основываться расчеты и т. д.

Нужно определить, кто в организации занимается данным риском: кто оценивает риск, кто готовит отчетность, кто устанавливает лимиты, кто их контролирует и т. д. Здесь основную роль играет четкое разграничение ответ-ственности, а также разделение обязанностей. Например, сотрудники, рассчи-тывающие лимиты, не должны подчиняться тому же руководителю организа-ции, что и сотрудники, заключающие сделки, ведь вознаграждение этого ру-ководителя зависит от дохода, полученного по сделкам, а лимиты ограничи-вают операции и, следовательно, величину дохода.

Похожие работы на данную тему