Учет и анализ доходов и налоговых обязательств

Название работы: Учет и анализ доходов и налоговых обязательств

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

79 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ДОХОДОВ И НАЛОГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 7

1.1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ И ПРОЦЕССЫ ИХ УЧЕТА 7

1.2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ 15

1.3. ОЦЕНКА ПРОЦЕДУР ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА ДОХОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ 22

2. УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ В ООО «ПИКАДИЛЛИ» 24

2.1. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ООО «ПИКАДИЛЛИ» 24

2.2. УЧЕТ ДОХОДОВ ООО «ПИКАДИЛЛИ» 28

2.3. ОСОБЕННОСТИ ОТРАЖЕНИЯ РАСЧЕТНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ В УЧЕТЕ ПРЕДПРИЯТИЯ 47

3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ООО «ПИКАДИЛЛИ» 55

3.2. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ДОХОДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 55

3.2. РАСЧЕТ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ И АНАЛИЗ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 57

3.3. РЕЗЕРВЫ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ 66

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 76

ПРИЛОЖЕНИЯ 79

Выдержка:

Введение:

Одним из основных требований успешного функционирова¬ния организаций в условиях рыночной экономики является безубыточность хозяйственной и другой деятельности, возмещение расходов собственными до¬ходами и обеспечение в определенных размерах прибыльности, рентабельности хозяйствования.

Основными показателями, характеризующими финансовые результаты хозяйственной деятельности организации, являются доходы и прибыль. Прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных показателей и рычагов управления эконо¬микой. Она является мерилом оценки деятельности предпри¬ятия, источником его развития, самофинансирования, матери¬ального поощрения труда работников, выступает источником пополнения государственного и местных бюдже¬тов. Итак, прибыль — это основной многозначный оценочный показатель результатов работы предприятия в условиях рыночного механизма хозяйствования.

В настоящий момент эффективная организация и ведение бухгалтер¬ского учета невозможны вне взаимосвязи с учетом для целей налого¬обложения. В сложившейся большим практическим значением становится изучение различий между бухгалтерским учетом и учетом для целей налогообложения, выявление путей их возможной интеграции. Конечный финансовый результат (чистая прибыль) организации непосредственно зависит от тяжести налогового бремени. Рекомендации о снижении налогов законны¬ми способами содержатся в многочисленных публикациях по этому вопросу. Большинство из них достаточно аргументирова¬ны и представляют большой практический интерес. Это исполь¬зование части доходов и прибыли на цели, льготируемые при их налогообложении. Самое главное в распределении и использо¬вании доходов и прибыли — это сочетание бюджетных и личных интересов работников. Хозяйственная практика и экономическая наука постоянно занимаются поиском опти¬мальных критериев формирования доходов, распределения и использования прибыли. При этом, субъект хозяйствования должен руковод¬ствоваться только действующим законодательством, своим уста¬вом и собственными интересами.

Глава 3:

Прибыль - это оценочный показатель, который отражает все стороны деятельности предприятия, в частности выражает экономическую эффек¬тивность хозяйственной деятельности. Любые достижения или недостатки в организации труда, использование основных и оборотных фондов, а также изменения в объеме, качестве и ассортименте продукции сказывается на размере прибыли. Поэтому на сегодняшний очень важно анализировать финансовые результаты от деятельности предприятия.

Балансовая прибыль от реализации продукции, работ, услуг определяется как раз¬ница между выручкой (без НДС) и полной себестоимостью реализованной продукции, выполненных работ и оказанных услуг. В соответствии с приня¬той учетной политикой ООО «Пикадилли» определяет выручку от реализации по моменту отгрузки. В этом случае моментом реализации будет считаться день отгрузки продукции покупателям и вручение им расчетных документов.

Чистая прибыль рассчитывается как разница между выручкой и всех расходов, связанных с производством и реализацией, и налоговых платежей.

Согласно ст. 38 части 1 НК РФ объект налогообложения должен иметь стоимостную, количественную или физическую характеристи¬ки; с ним законодательство о налогах и сборах связывает возникно¬вение обязанности по уплате налога.

При этом прибылью в целях исчисления налога на прибыль при¬знается полученный доход, уменьшенный на величину произведен¬ных расходов, определяемых в соответствии с главой 25 НК РФ с уче¬том особенностей для различных категорий налогоплательщиков.

Налоговая база представляет собой стоимостную, фи¬зическую или иную характеристику объекта налогообложения. Со¬гласно ст. 54 НК РФ ООО «Пикадилли» исчисляют на¬логовую базу по итогам каждого налогового периода на основе дан¬ных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных докумен¬тально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогооб¬ложению либо связанных с налогообложением.

Согласно п. 1 ст. 274 НК РФ налоговой базой для целей опреде¬ления налога на прибыль организаций признается денежное выраже¬ние подлежащей налогообложению прибыли, определяемой в соот¬ветствии со ст. 247 НК РФ. Соответственно все доходы и расходы налогоплательщика для целей исчисления налогооблагаемой прибыли учитываются в денежной форме (3 ст. 274 НК РФ).

При этом налоговая база по прибыли ООО «Пикадилли», облагается по ставке, указанной в п. 1 ст. 284 НК РФ (24%).

Заключение:

В данной работе рассмотрены актуальные на сегодняшний день вопросы учета и анализа доходов и налоговых обязательств ООО «Пикадилли»

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы. Основной деятельностью ООО является производство хлебобулочных и кондитерских изделий, а также оптовая и розничная торговля продукцией собственного производства.

Организационная структура ООО «Пикадилли» является комби¬нацией линейной и функциональной схем, т.е. является линейно-функциональной. Главным недостатком существующей организационной структуры управления предприятием является то, что вертикальный рост постоянно ограничивает развитие эффектив¬ных горизонтальных связей на предприятии.

Основная часть продукции (более 40%) продается через собственную торговую сеть. Также покупателями продукции являются оптовые и розничные торговые фирмы различных форм, большая часть которых сотрудничает с ООО «Пикадилли» на постоянной договорной основе.

Учетная политика ООО «Пикадилли» отвечает всем требованиям, предъявляемым к такому роду документов действующим законодательством РФ.

Прибыль в ООО «Пикадилли» отражается по дебету, а убыток – по кредиту счета 90 «Продажи» в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки». После этого подсчитываются дебетовый и кредитовый обороты, которые должны быть равны между собой. Остатка на счете не бывает.

В ООО «Пикадилли» к счету 90 «Продажи» открыты следующие субсчета:

Похожие работы на данную тему