Особенности бухгалтерского учета и анализ на малых предприятиях

Название работы: Особенности бухгалтерского учета и анализ на малых предприятиях

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

101 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение.

Глава I. Принципы ведения бухгалтерского учета на малых предприятиях.

1.1. Особенности организации учета и формы бухгалтерского учета, используемые на малых предприятиях.

1.2. Учетная политика и рабочий план счетов бухгалтерского учета.

1.3. Упрощенная система налогообложения для субъектов малого предпринимательства.

1.4. Использование вычислительной техники в учете малых предприятий.

Глава II. Особенности бухгалтерского учета на малых предприятиях.

2.1. Учет денежных средств и расчетов.

2.2. Учет расчетов с подотчетными лицами.

2.3. Учет операций по счетам расчетов.

2.4. Порядок составления и учета счетов-фактур.

2.5. Учет производственных запасов и товаров.

2.6. Учет основных средств и других долгосрочных вложений.

2.7. Учет расчетов по оплате труда.

2.8. Учет затрат на производство продукции (работ, услуг) и калькулирование себестоимости продукции.

2.9. Бухгалтерская отчетность на малых предприятиях.

Глава III. Аудит и Анализ хозяйственной деятельности предприятия.

3.1. Аудит отчетности.

3.2. Источники информации.

3.3. Анализ финансового состояния предприятия.

3.4. Анализ формы №1 “Бухгалтерский баланс.”

3.5. Анализ формы №2 “Отчет о прибылях и убытках”.

Заключение.

Список литературы.

Приложения.

Выдержка:

Введение:

Значение малого бизнеса в рыночной экономике России очень велико. Без малого бизнеса рыночная экономика ни функционировать, ни развиваться не в состоянии.

Становление и развитие его - одна из основных проблем экономики на современном этапе.

Приступая к рассмотрению особенностей ведения учета на малых предприятиях, нужно четко определить, каковы необходимые и достаточные условия для того, чтобы организация могла пользоваться статусом малого предприятия.

В условиях нынешней жесткой конкуренции малому предприятию достаточно трудно функционировать без хорошо проработанной долгосрочной стратегии.

Сделать свою продукцию конкурентоспособной - значит сделать ее, с одной стороны, более дешевой, а с другой - более качественной.

Снизить себестоимость продукции (работ, услуг), сделать производство более эффективным - цель любой хозяйствующей организации. А без создания потока экономической информации в целях управления, контроля, анализа и планирования хозяйственной деятельности, другими словами, без правильной организации бухгалтерского учета этого добиться практически невозможно.

С принятием указаний по ведению бухгалтерского учета и отчетности и применению регистров бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства от 22.12.95 г. № 131 малые предприятия получили право самостоятельного выбора формы бухгалтерского учета исходя из потребностей своего производства и управления, их сложности и численности работников. В этих условиях они сталкиваются с проблемами разработки своего рабочего плана счетов, состава и видов применяемых форм первичных учетных документов, системы документооборота.

Организация бухгалтерского учета на малых предприятиях нуждается в дальнейшем совершенствовании, в приближении ее к международным стандартам.

Глава 3:

Основным источником пополнения собственного капитала является прибыль предприятия. Нераспределенная прибыль является источником формирования оборотных активов до момента ее капитализации или потребления на индивидуальные и коллективные нужды членов трудового коллектива. Из таблицы 7 видно, что уменьшение прибыли составило 3542 т. р.

По данным аналитической таблицы 6 заемный капитал полностью образован кредиторской задол¬женностью. На дату составления отчета непогашенных кредитов и займов предприятие не имеет. На основании данных одного баланса нельзя утверждать, что оно не пользовалось в течение отчетного периода краткосрочными кредитами.

В течение года кредиторская задолженность увеличилась на 666%. Само по себе увеличение кредиторской задолженности, что, по сути является привлечением краткосрочных заемных средств – явление нормальное. Это содействует временному улучшению финансового состояния при условии, что они не замораживаются в обороте и своевременно возвращаются. В противном случае может возникнуть просроченная кредиторская задолженность, что приведет к начислению пени, выплате штрафов и ухудшению финансового положения.

Заключение:

За последние годы в методологии и организации бухгалтерского учета на российских предприятиях произошла определенная перестройка, изменилась сущность бухгалтерского учета и функции, выполняемые им в организациях.

С принятием ряда новых законов трансформировался характер экономического поведения организации, в основе которого лежит теперь право на самостоятельный выход на товарный рынок со своей продукцией, работами и услугами и осуществление расчетов по совершаемым сделкам по рыночной (договорной) стоимости.

С получением хозяйственной самостоятельности организации столкнулись с необходимостью разработки за счет собственных средств новых видов продукции и индивидуальных технологий или с необходимостью покупки таких технологий, то есть с учетом нового вида имущества - нематериальных активов.

Похожие работы на данную тему