Система питания автомобиля КамАЗ

Название работы: Система питания автомобиля КамАЗ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Транспорт, грузоперевозки

Страниц:

40 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. НАЗНАЧЕНИЕ, УСТРОЙСТВО И РАБОТА СИСТЕМЫ ПИТАНИЯ АВТОМОБИЛЯ КАМАЗ 4

2. ТО И РЕМОНТ СТАРТЕРА 22

3. НЕИСПРАВНОСТИ СИСТЕМЫ ПИТАНИЯ 32

4.ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РЕМОНТА СИСТЕМЫ ПИТАНИЯ АВТОМОБИЛЯ КАМАЗ 35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 41

Выдержка:

Введение:

Массовое производство автомобилей КамАЗ для различных отраслей народного хозяйства началось в 1976 г. В ходе их из¬готовления отлаживались технологические процессы, совершенствовалась конструк¬ция автомобилей, повышались их качество и надежность, накапливался и пристально изучался опыт эксплуатации и ремонта ав¬томобилей.

Сегодня автомобили КамАЗ занимают ведущее место в транспортной системе страны, они имеют хорошие технико-экс¬плуатационные показатели, обеспечиваю¬щие высокую производительность парка автомобилей.

Экономический эффект, получаемый от эксплуатации автомобиля, при всем многообразии его показателей определяется главным образом рентабельностью грузоперевозок с учетом максимального исполь¬зования технических возможностей транс¬портного средства и эксплуатационных затрат, включая затраты на поддержание автомобиля в технически исправном состоянии. Чтобы обеспечить рентабельность грузоперевозок, особое внима¬ние уделяют техническому оснащению предприятий, эксплуатирующих автомобили, развитию cети и автоцентров фирменного обслуживания, а также индустриальному ремонту агрегатов автомобилей на специа¬лизированных заводах.

Ни большие технические возможности, заложенные в конструкции автомобиля, ни меры по содержанию парка автомобилей в надлежащем техническом состоянии не могут быть реализованы без главных участников их эксплуатации – водителей и слесарей-ремонтников.

Поистине неисчерпаемые возможности повышения производительности труда и эффективности грузоперевозок таит в себе квалифицированная эксплуатация современной техники. Этот резерв в руках тех, кто садится за руль КамАЗов, и в этом плане исключительную роль приобретает безупречное знание ими конструкции автомобиля.

Глава 4:

1. Приступив к самостоятельной работе, выполняйте только ту работу, которая поручена администрацией, при условии, что безопасные методы ее выполнения Вам хорошо известны и изучены.

Во всех других сомнительных случаях обратитесь к мастеру за разъяснением.

2. Совмещая другую работу (профессию) мало известную Вам, изучите инструкцию по технике безопасности для совмещаемой рабо¬ты (профессии).

3. Содержите в чистоте и порядке свое рабочее место. Пролитое масло и другие жидкости немедленно уберите. Обтирочный материал складывайте в ящики, предназначенные для этой цели.

4. Не мойте руки в масле, эмульсии, керосине, не вытирай¬те их песком, древесными опилками, концами ветоши, загрязненными стружкой и т.п.

5. Не обдувайте себя и других работающих сжатым воздухом из воздушной магистрали.

6. Берегите и содержите в чистоте и исправности индивидуаль¬ные средства.

7. Выполняйте установленные правила производственной и личной гигиены.

8. Своевременно проходите медицинские осмотры и являйтесь на профилактические прививки.

9. Обязательно мойте руки перед приемом пищи, а также перед курением, после работы с этилированным бензином и другими вред¬ными веществами.

10. Содержите в исправности выданную спецодежду, своев¬ременно отдавайте ее в починку и стирку.

11. Индивидуальный шкаф для спецодежды всегда содержите в чистоте и порядке, исключите содержание в нем ненужных вещей и предметов, не предназначенных для личной гигиены.

12. Не работайте без предусмотренных нормами спецодежды и средств индивидуальной защиты или в неисправных средствах защиты.

13. Не прикасайтесь к открытым движущимся частям станка, даже если станок не работает, не трогайте его рукояток, ремней, шкивов, шестерен и кнопок пусковых электроустройств.

14. Не приводите в работу станки и другие механизмы, а также транспортные средства, обслуживание которых Вам не пору¬чалось.

Неумелое обращение со станками, механизмами, а также транс¬портными средствами может повлечь порчу механизмов и вызвать несчастный случай с людьми.

15. Не находитесь в зоне работы подъемно-транспортных средств (мостовых, автомобильных кранов, тельферов и других подъемников). Проходить или стоять под поднимаемым грузом, не¬зависимо от того, тяжелый он или легкий, запрещено.

16. Не беритесь не за свое дело, не передавайте самовольно порученную работу кому бы то ни было без соответствующего на то разрешения администрации.

Заключение:

Эффективность использования автотранспортных средств зависит от совершенства организации перевозочного процесса и свойства автомобилей сохранять в определенных пределах значения параметров, характеризующих их способность выполнять требуемые функции. В процессе эксплуатации автомобиля его функциональные свойства постепенно ухудшаются вследствие изнашивания, коррозии, повреждения деталей, усталости материала, из которого они изготовлены и др. В автомобиле появляются различные неисправности (дефекты), которые снижают эффективность его использования. Для предупреждения появления дефектов и своевременного их устранения автомобиль подвергают техническому обслуживанию и ремонту.

Выполнению работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобиля предшествует оценка его технического состояния (диагностирование). Диагностирование при техническом обслуживании проводят для определения его необходимости и прогнозирования момента возникновения неисправного состояния путем сопоставления фактических значений параметров, измеренных при контроле, с предельными. Диагностирование при ремонте заключается в нахождении неисправности и установлении метода ремонта и объема работ при ремонте, а также проверке качества выполнения ремонтных работ. Своевременные техническое обслуживание и ремонт подвижного состава автомобильного транспорта позволяют содержать автомобильный парк страны в исправном состоянии.

Удельные затраты на техническое обслуживание и ремонт за срок службы автомобиля в несколько раз превышают затраты на его изготовление. Особенно велика трудоемкость этих работ.

Похожие работы на данную тему