Аудит финансового состояния предприятий энергетических отраслей

Название работы: Аудит финансового состояния предприятий энергетических отраслей

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

89 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

ГЛАВА 1 Сущность финансового аудита предприятия . . . . . . . . . . . . . . . . 7

1.1. Содержание финансового аудита предприятия . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7

1.2. Методы, используемые в ходе финансового аудита . . . . . . . . . . . . . . . 12

1.3. Роль экономического анализа в ходе финансового аудита . . . . . . . . . . 20

ГЛАВА 2 Место внутреннего аудита деятельности предприятия . . . . . . . . . 30

2.1. Принципы внутреннего аудита деятельности предприятия . . . . . . . . . . 30

2.2. Механизмы оценки деятельности предприятия . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52

2.3. Достижение финансовой устойчивости предприятия . . . . . . . . . . . . . . . 54

ГЛАВА 3. Аудит финансовой деятельности на примере ОАО “Ульяновск-энерго” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57

3.1. Критерии и методика расчета финансового положения . . . . . . . . . . . . . 57

3.2. Анализ финансовой устойчивости и перспективы развития предприятия . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 84

Литература . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87

Выдержка:

Введение:

Аудит финансового состояния предприятия любой отрасли, в том числе и энергетической — это система органов и мероприятий по проверке законно-сти и целесообразности действий в сфере образования, распределения и ис-пользования денежных фондов субъектов хозяйствования, одна из форм кон-троля, способствующая обеспечению законности, охране собственности, пра-вильному эффективному и экономному использованию бюджетных, заемных и собственных средств, помогающая вскрыть нарушения финансовой дисципли-ны.

Аудит помогает оценить финансовое состояние предприятия за какой-либо период времени его деятельности, а также спрогнозировать его в буду-щем.

Если финансовое состояние предприятия признано неудовлетворитель-ным, аудит позволяет выработать ряд мер и предложений для улучшения фи-нансового состояния предприятия в будущем.

Предприятия энергетических отраслей, специализирующиеся на произ-водстве и продаже электроэнергии, являются естественным монополистом в данной отрасли в нашей стране в настоящее время. Они устанавливают цены на электроэнергию не только для производственных мощностей промышленных предприятий всех других отраслей, но и для жилищно-коммунального хозяйст-ва и для частного сектора. Электроэнергия – одно из главных благ современной цивилизации. Сегодня без электроэнергии не может обойтись не только любое промышленное предприятие, но и каждый отдельный человек. В связи с этим резко возрастает значение финансовой устойчивости предприятий энергетиче-ской отрасли.

Все это значительно увеличивает актуальность выбранной темы данной выпускной работы.

Глава 3:

В текущем году организация ОАО «УЛЬЯНОВСКЭНЕРГО» осуществ-ляла ведение бухгалтерского учета в соответствии с Учетной политикой, кото-рая разработана на основании Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», утвержденной Приказом Минфина РФ от 9.12.98г. № 60н (ПБУ 1/98).

Учетной политикой предприятия предусмотрены следующие способы ведения бухгалтерского учета, которые могут существенно повлиять на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями бухгалтерской от-четности:

Учетная политика ОАО «УЛЬЯНОВСКЭНЕРГО» в 2000г. не претерпе-ла изменений по сравнению с 1999г. Бухгалтерский учет компьютеризирован, ведется в журнально-ордерной форме. Учет имущества, обязательств и хозяй-ственных операций ведется в денежном выражении путем сплошного, непре-рывного, документального и взаимосвязанного их отражения в соответствии с Законом о бухгалтерском учете. Положением о бухгалтерском учете и отчет-ности. Планом счетов бухгалтерского учета и Положением об Учетной поли-тике. Задачи бухгалтерского учета - формирование информации о хозяйствен-ных процессах и результатах деятельности организации; обеспечение контроля наличия, движения, использования ресурсов организации; своевременное пре-дупреждение негативных явлений в деятельности организации.

Бухгалтерская отчетность ОАО «УЛЬЯНОВСКЭНЕРГО» сформирована в соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от 21.11.96г., Положе-нием по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, ут-вержденным Приказом Минфина РФ от 29.07.98г. №34н, Указанием по бух-галтерскому учету «О порядке составления и представления бухгалтерской от-четности», утвержденным Приказом Минфина РФ от 13.01.2000г. №4н.

Калькуляционным периодом и периодом определения финансовых ре-зультатов является месяц.

Резерв предстоящих расходов и платежей не создается.

Начисление резерва по сомнительным долгам производится на основа-нии инвентаризации дебиторской задолженности по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния должника.

Займы и кредиты оцениваются без учета процентов.

В результате осуществления проверки уставного капитала, согласно Инструкции по применению Плана счетов (Приказ МФ РФ от 1 ноября 1991г. №56 в ред. Приказов МФ РФ №173 от 28 декабря 1994г. и 381 от 28 июля 1995г.), было удостоверено равенство суммы, показанной организацией в форме №1 отчетности «Бухгалтерский баланс» по статье «Уставный капитал» (строка 410), размеру капитала, зафиксированному в уставе.

Размер уставного капитала на начало и конец года, отражаемый в ба-лансе по строке 410 (графы 3 и 4), соответствует сумме по статье «Уставный капитал» (строка 010, графы 3 и 4) «Отчета о движении капитала».

В бухгалтерском учете ОАО «УЛЬЯНОВСКЭНЕРГО» отражается вели-чина уставного капитала на сумму 276686тыс.р., зарегистрированная в учреди-тельных документах общества, как совокупность акций по номинальной стои-мости в денежной форме.

Заключение:

В данной выпускной работе я пытался раскрыть значение финансового аудита в деятельности предприятия. Для примера было взято ОАО «УЛЬЯ-НОВСКЭНЕРГО».

Для анализа финансового состояния ОАО «УЛЬЯНОВСКЭНЕРГО» мною были рассчитаны ряд показателей, которые характеризуют финансовое положение. Показатели неутешительные. ОАО «УЛЬЯНОВСКЭНЕРГО» нахо-дится в неустойчивом финансовом положении. У предприятия не хватает при-были для выплаты дивидендов, поэтому дивиденды не выплачиваются вообще. Оборотные средства находятся в дебиторской задолженности, которая с каж-дым годом все увеличивается. Одновременно происходит увеличение креди-торской задолженности, очень большие суммы неплатежей в бюджет. Финан-совый контроль осуществляется как внутренними, так и внешними ревизора-ми. Практически все советы заключаются в следующем:

1. Снижение дебиторской задолженности.

2. Прекращение работы с неплатежеспособными дебиторами.

3. Контроль за распределением прибыли:

В первую очередь производить отчисления в бюджет, внебюджетные фонды, тем самым снизить штрафы, пени, неустойки за несвоевременные на-логовые платежи.

4. Привлекать средства с помощью выпуска ценных бумаг.

Но финансисты и бухгалтера данного предприятия с такими советами не согласны.

Привлекать средства за счет выпуска ценных бумаг не имеется возмож-ным, так как и по имеющимся акциям не выплачиваются дивиденды.

Не выход из положения и прекращение работы с неплатежеспособными дебиторами. На некоторых предприятиях имеется лимит, ниже которого нель-зя снижать электроэнергию. Крупнейшими дебиторами ОАО «УЛЬЯНОВСК-ЭНЕРГО» являются:

Похожие работы на данную тему