Анализ финансового состояния ООО "Стройка"

Название работы: Анализ финансового состояния ООО "Стройка"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

70 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

1. Финансовое состояние – важнейшая характеристика платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия 7

1.1. Финансовое состояние организации и факторы, на него влияющие 7

1.2. Основные источники информации, используемые для анализа финансового состояния организации 10

1.3. Современные методики оценки финансового состояния организации по данным бухгалтерской отчетности 18

2. Проблемы оценки финансового состояния организации по данным бухгалтерской отчетности на примере ООО «» 24

2.1. Краткая характеристика исследуемого предприятия 24

2.2. Экспресс-методика анализа финансового состояния 25

2.3. Углубленный анализ финансового состояния 32

2.4. Комплексный анализ финансовой устойчивости 47

2.5. Шестифакторная модель оценки финансового состояния 52

3. Мероприятия, направленные на повышение финансовой устойчивости ООО «» 54

3.1. Совершенствование системы управления дебиторской задолженностью 54

3.2. Оптимизация расчетов с кредиторами 59

Заключение 62

Список использованной литературы 66

Выдержка:

Введение:

В современных условиях рыночных отношений в связи с тем, что организациям предоставлена максимальная самостоятельность в распоряжении своими финансовыми ресурсами, и в связи с тем, что устойчивое финансовое состояние и постоянная платежеспособность организаций всегда являются результатом не спонтанных, а заранее просчитанных и проанализированных управленческих решений, проблема эффективного управления финансовым состоянием организаций будет актуальна всегда.

Для успешного управления финансами необходимо постоянно проводить анализ финансового состояния организации. Финансовое состояние организации характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования ее финансовых средств, и по сути дела отражает конечные результаты ее деятельности.

Анализ финансового состояния организации позволяет изучить состояние капитала в процессе его кругооборота, выявить способность организации к устойчивому функционированию и развитию в изменяющихся условиях внешней и внутренней среды.

Целью финансово-экономического анализа организации является оценка прошлой деятельности и сложившегося финансового состояния организации на данный момент, а также оценка потенциала, который может сложиться в будущем.

Основными задачами анализа финансового состояния организации являются:

- оценка динамики, состава и структуры активов, их состояния и движения;

- оценка динамики, состава и структуры источников собственного и заемного капитала, их состояния и движения;

- анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости организации и оценка изменения ее уровня;

- анализ платежеспособности организации;

- анализ кредитоспособности организации и оценка потенциального банкротства.

Грамотно проведенный анализ даст возможность выявить и устранить недостатки в финансировании деятельности организации и найти возможные резервы улучшения финансового состояния, ее платежеспособности и финансовой устойчивости.

Анализом финансового состояния занимаются не только руководители, финансовые менеджеры и соответствующие службы организации, но и его учредители. инвесторы с целью изучения эффективности использования ресурсов, банки – для оценки условий кредитования и определения степени риска, поставщики – для оценки возможности своевременного поступления платежей, налоговые органы – для выявления возможности организации рассчитываться с бюджетом и государственными внебюджетными фондами.

Глава 3:

Основываясь на результатах проведенного анализа финансового состояния ООО «Стройка», данному предприятию можно рекомендовать к использованию 12 приемов, направленных на совершенствование системы управления дебиторской задолженностью с целью укрепления финансового состояния и улучшения платежеспособности.

1. Исключение из числа партнеров предприятий-дебиторов с высоким уровнем риска. Для этого необходимо:

- собрать информацию о покупателях тщательно проанализировать ее;

- принять решение о предоставлении или отказе в кредите.

В зависимости от размера кредита руководитель собирает вполне определенную, детализированную информацию. Ее основные источники: внутренняя информация, имеющаяся на предприятии, относительно поведения клиента в прошлом; информация сообщенная банками; информация, предоставленная специализированными агентствами, и т.п. После изучения финансового состояния клиентов и их значимости (незначительный, крупный) руководитель принимает соответствующее решение.

Незначительных клиентов, по нашей классификации, условно можно разбить на пять категорий. В зависимости от уровня риска, которому предприятие подвергается в результате полной или частичной неоплаты дебиторской задолженности (таблица 3.1).

По первой категории кредит можно предоставлять автоматически. По второй - кредит может быть разрешен до определенного объема, который определяется предприятием. По третьей - лимит по кредиту должен быть более строгим. По четвертой кредит предоставляется в исключительных случаях. По пятой категории кредит не предоставляется вообще.

Заключение:

В данной работе была достигнута поставленная цель и решены все необходимые задачи. По итогам проделанной работы необходимо сделать ряд выводов и обобщений.

В первой главе автором была подробно рассмотрена сущность таких понятий, как «финансовое состояние», «ликвидность бухгалтерского баланса» и «финансовая устойчивость организаций». Перечислены и охарактеризованы основные факторы, влияющие на финансовое состояние организации. Также автором были рассмотрены основные показатели, характеризующие финансовое состояние организации. При этом подробно излагалось содержание бухгалтерской отчетности, охарактеризована ее значимость для оценки финансового состояния. Автором было раскрыто содержание современных методик анализа финансового состояния организации.

Во второй главе автором проводилось исследование финансового состояния по данным бухгалтерской отчетности реально функционирующей российской организации – ООО «Стройка». В качестве информационной аналитической базы использовалась бухгалтерская финансовая отчетность за 2004-2005 г.г. (см. Приложения). Автором проанализировано финансовое состояние организации по всем рассмотренным методикам.

Как показало исследование, ООО «Стройка» имеет крайне неустойчивое финансовое состояние, когда собственный капитал не покрывает даже внеоборотные активы.

Результаты сопоставления текущих активов ООО «Стройка», сгруппированных по степени убывающей ликвидности с краткосрочными обязательствами, сгруппированными по степени срочности их погашения свидетельствуют о том, что ООО «Стройка» является практически неплатежеспособным, баланс данного предприятия является неликвидным, однако его платежеспособность в течение изучаемого периода имеет тенденцию к улучшению.

По итогам расчетов финансовых коэффициентов, характеризующих платежеспособность ООО «Стройка» и ликвидность его баланса можно сделать вывод, что данное предприятие является практически неплатежеспособным, структура его баланса – неудовлетворительна. В течение исследуемого периода все показатели, характеризующие платежеспособность ООО «Стройка» и ликвидность его баланса имеют тенденцию к росту.

По итогам факторного анализа коэффициента текущей ликвидности ООО «Стройка» видно, что снижение платежеспособности данного предприятия произошло в первую очередь за счет увеличения краткосрочных обязательств. Рост краткосрочной дебиторской задолженности привел к росту коэффициента текущей ликвидности. Отрицательно на платежеспособность изучаемого предприятия повлияло также снижение запасов.

Значения коэффициентов текущей ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами как на начало изучаемого периода, так и на конец имеют значения ниже рекомендуемых. Кроме того, коэффициент текущей ликвидности имеет тенденцию к снижению. На основании этого можно признать структуру баланса ООО «Стройка» неудовлетворительной, а данное предприятие - неплатежеспособным.

Похожие работы на данную тему