Учет издержек обращения в торговле

Название работы: Учет издержек обращения в торговле

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

69 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 4

1. Обзор литературы 6

2. Экономическая характеристика ОАО ПТП «Медтехника» 24

2.1 Организационная структура и структура управления 24

2.2. Характеристика организации бухгалтерского учета и экономической работы предприятия

27

2.3. Анализ основных экономических показателей деятельности предприятия

32

3. Исследование организации учета издержек обращения в торговле 43

3.1. Цели, задачи и классификация издержек обращения 43

3.2. Организация аналитического учета издержек обращения 46

3.3. Учет издержек обращения на остаток товаров 54

3.4. Синтетический учет издержек обращения 55

3.5. Отражение информации об издержках обращения в бухгалтерской отчетности 58

4. Пути совершенствования учета издержек обращения в торговле 59

Выводы и предложения 63

Библиографический список 66

Приложения 70

Выдержка:

Введение:

Издержки обращения – один из главных оценочных показателей финансово-хозяйственной деятельности торговых организаций. Они позволяют определить качество и эффективность работы всего коллектива организации, а внедрение режима экономии издержек способствует росту производительности труда, повышению уровня рентабельности.

Для организаций сферы товарного обращения одной из важнейших задач является обеспечение своевременного, достоверного и полного учета и анализа фактических расходов и осуществление действенного контроля над использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Реализация этой задачи в значительной степени зависит от организации бухгалтерского учета, поскольку именно в системе бухгалтерского учета формируется большая часть информации о затратах, необходимой для принятия соответствующих управленческих решений.

Издержки обращения участвуют в формировании финансового результата деятельности торговой организации. Поэтому для обеспечения достоверности информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности, организации должны вести учет издержек в строгом соответствии с нормативными документами.

Глава 4:

Бухгалтерский учет и его организация в ОАО ПТП «Медтехника» имеют ту же методологическую основу, что и бухгалтерский учет в целом.

Проведение экономических реформ в России, осуществление финансово-хозяйственной деятельности на основе рыночных отношений привело к необходимости совершенствования бухгалтерского учета.

Способы и приемы бухгалтерского учета, составляющие его методологию, взаимосвязаны и взаимообусловлены. В результате их применения обеспечивается непрерывное, сплошное и документально обоснованное отражение бухгалтерского учета учитываемых объектов в денежном (стоимостном), трудовом и натуральном измерителях.

Взаимосвязанное отражение на счетах хозяйственных средств и хозяйственных операций, сопоставление фактического наличия имущества и обязательств с учетными данными позволяют получить достоверные итоговые систематизированные отчетные показатели.

Бухгалтерский учет в ОАО ПТП «Медтехника» организуется в соответствии с законодательной и нормативной базой.

Заключение:

В 2005 году произошло увеличение имущества предприятия с 9782 тыс. руб. до 11108 тыс. руб.

Анализ финансового состояния показал, что ОАО ПТП «Медтехника» является финансово-устойчивым предприятием, которое обладает текущей ликвидностью. Анализ коэффициентов ликвидности свидетельствует о достаточном уровне платежеспособности предприятия.

При изучении состояния учета издержек обращения были выявлены как положительные моменты, так и недостатки в организации учета издержек.

Регулирование бухгалтерского учета на предприятии заключается в использовании обязательных инструктивных материалов, которые разрабатываются для всех организаций, расположенных на территории РФ:

- Плана счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению;

- Положений по бухгалтерскому учету, устанавливающих принципы, правила и способы ведения учета хозяйственных операций, составления и представления бухгалтерской отчетности и др.

Бухгалтерский учет на предприятии ведется в соответствии с разработанной учетной политикой. Обработка информации производится автоматизированным способом.

Похожие работы на данную тему