Учет, контроль и анализ удержаний из заработной платы

Название работы: Учет, контроль и анализ удержаний из заработной платы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

70 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Экономическое содержание и сущность удержаний из заработной платы в условиях рыночной экономики 8

1.1 Сущность и назначение удержаний из заработной платы 8

1.2 Задачи учета, контроля и анализа удержаний из заработной платы 13

Глава 2 Бухгалтерский учет и контроль удержаний из заработной платы 18

2.1 Порядок удержания, учет и контроль налога на доходы с физических лиц 18

2.1.1 Налогообложение граждан, получающих доход от выполнения ими трудовых обязанностей 22

2.1.2 Порядок расчета налога 26

2.1.3 Особенность налогообложения материальной помощи 29

2.1.4 Особенность налогообложения выданных работнику путевок 30

2.1.5 Персонифицированный учет доходов для целей налогообложения 31

2.2 Удержания по исполнительным листам 31

2.3 Учет и контроль удержаний за недостачи и хищения товарно-материальных ценностей 36

2.4 Порядок, учет и контроль удержаний за товары в кредит и предоставленные работникам займам 40

2.5 Учет и контроль прочих удержаний 44

2.5.1 Удержание сумм авансов 44

2.5.2 Удержания за брак продукции 45

2.5.3 Удержания по письменным заявлениям работника 48

Глава 3 Анализ состава фонда заработной платы и удержаний из него 49

3.1 Анализ динамики фонда заработной платы и средней заработной платы 49

3.2 Анализ абсолютного и относительного отклонений фонда заработной платы 51

3.3 Анализ удержаний из заработной платы 59

Заключение 65

Список использованных источников 68

Выдержка:

Введение:

В условиях перехода к системе рыночного хозяйствования в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Процесс любой хозяйственной деятельности, особенно процесс производства, связан с затратами не только овеществленного (в средствах и предметах труда), но и живого труда. Труд является важнейшим элементом издержек производства и обращения. Повышением его производительности, прежде всего, обусловлен рост эффективности производства, а, следовательно, его рентабельности и прибыльности.

Понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных премий, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежной и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии законодательством за непроработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и т.п.). Из заработной платы работников организаций производят различного рода удержания: налога на доходы физических лиц, по исполнительным листам, за материальный ущерб, брак продукции, своевременно не возвращенных подотчетных сумм, за товары, купленные в кредит и др.

Переход к рыночным отношениям вызвал к жизни новые источники получения денежных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладам членов трудового коллектива в имущество предприятия (дивиденды, проценты).

Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются по личным вкладам, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников предприятий всех организационно-правовых форм устанавливаются законодательством.

Новыми направлениями в области социальных гарантий стали индексация доходов и компенсация потерь населения в связи с инфляцией. Важное место в социальной защите и поддержке населения занимают государственные внебюджетные фонды (социального страхования, пенсионный, обязательного медицинского страхования, занятости населения и др.). Порядок их формирования и использования регламентируется соответствующим законодательством [6, с.78].

Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

Глава 3:

Анализ величины и динамики средств, начисленных организацией работникам в соответствии с количеством и качеством затраченного ими труда дополняется оценкой удержаний и перечислений из заработной платы, которые могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством [16, с.194].

Удержания из заработной платы при анализе подразделяются:

- на обязательные, к которым относятся: налог на доходы физических лиц, удержания по исполнительным листам и надписям нотариальных контор в пользу юридических и физических лиц;

- на удержания по инициативе организации, в их состав включаются: суммы ранее выданных авансов, возмещение материального ущерба, причиненного работниками организации, возврат сумм излишне выплаченных в результате ошибок при расчете заработной платы, взыскание некоторых видов штрафов, удержания за допущенный брак при производстве продукции, за товары, проданные в кредит, удержания не возвращенных остатков подотчетных сумм и др.

Кроме этого из заработной платы работников по их письменному заявлению могут производиться следующие перечисления:

- заработной платы в сберегательный банк;

- квартплаты;

- страховым органам;

- профсоюзных взносов;

- погашение ссуды на строительство и благоустройство садовых домиков и др.

Основным налогом, при помощи которого государство регулирует доходы, получаемые физическими лицами, является налог на доходы физических лиц, который исчисляется и уплачивается в соответствии с Налоговым Кодексом РФ.

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, не являющиеся резидентами РФ, но получающие доходы от источников, расположенных в РФ. Налоговой базой являются все доходы налогоплательщика, полученные в календарном году, как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. При этом налоговая база определяется по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

В Инзенском ДРСУ налог на доходы физических лиц удерживается по налоговой ставке 13%, в отношении заработной платы и других выплат во исполнение трудового договора, премий, пособий по временной нетрудоспособности, кроме пособий по беременности и родам, вознаграждений за выполнение трудовых и иных обязанностей, включая выплаты по договорам гражданско-трудового характера и др.

Заключение:

В странах с развитыми рыночными отношениями формирование политики заработной платы, всей системы её организации происходит в результате взаимодействия следующих основных сторон государства, представляемого правительственными органами, организациями и предпринимателями и работниками. Принцип социального партнерства этих сторон в решении важнейших вопросов в области трудовых отношений, особенно по проблемам организации оплаты труда, является важнейшим в современных условиях.

Изучение действующей практики учета удержаний из начисленной оплаты труда работников в Инзенском ДРСУ за 2006г. свидетельствует о его соответствии законодательству Российской Федерации, при этом были выявлены следующие положительные моменты:

1. Учет и контроль удержаний из заработной платы осуществляется в соответствии с нормативными актами, Инструкциями, Положениями по бухгалтерскому учету.

2. Широко используется специализированная компьютерная программа «1С: Бухгалтерия». Она обобщает учетную информацию в разрезах, необходимых для управления, контроля, анализа и составления установленной бухгалтерской отчетности.

3. Идет совершенствование документооборота по учету удержаний из заработной платы. В частности, сокращение количества первичных документов на основе автоматизации первичного учета и внедрение вместо них бумажных машиночитаемых документов, что приводит к уменьшению времени регистрации и обработки учетных данных.

Для дальнейшего совершенствования учета и контроля в Инзенском ДРСУ необходимо усилить контроль за правильным использованием фонда заработной платы и правильностью производимых удержаний из начисленной оплаты труда.

Большое значение имеет также совершенствование и рационализация документооборота по учету затрат на оплату труда и производимых из неё удержаний путем использования в практической работе бухгалтера современных компьютерных программ, например, «Инфинзарплата», что исключит ошибки и искажения в учете, а также программы «Консультант плюс» для своевременного отслеживания изменений в законодательстве.

При изучении динамики фонда заработной платы было установлено, что фонд заработной платы в Инзенском ДРСУ в 2005г. по сравнению с 2004г. возрос с 2460,3 тыс.руб. до 2755,5 тыс.руб. Абсолютное отклонение фонда заработной платы было представлено абсолютным перерасходом в сумме 295,2 тыс.руб., а относительное отклонение –перерасходом в размере 55,9 тыс.руб.

Похожие работы на данную тему