Учет и аудит товаров в розничной торговле на примере фирмы

Название работы: Учет и аудит товаров в розничной торговле на примере фирмы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

67 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1.Теоретические основы учета товаров в розничной торговле

1.1 Понятие и виды товаров 6

1.2 Документальное оформление операций с товарами

Глава 2. Организация и учет товаров в розничной торговле на примере ООО «Витязь-Торг» 8

2.1 Учет поступления и движения товаров в розничной торговле 15

2.2 Учет реализации товаров. Расчет торговой наценки 22

2.3 Прочее выбытие товаров 29

2.4 Товарный отчет. Проверка, приемка и бухгалтерская обработка отчетов материально-ответственных лиц 32

2.5 Инвентаризация – важнейшее средство контроля за сохранностью собственности торговых организаций 36

Глава 3. Аудит учета товаров в розничной торговле

3.1 Задачи и цели аудита товаров в розничной торговле 54

3.2 Организация аудита 56

Заключение 62

Литература 65

Приложения 68

Выдержка:

Введение:

Бухгалтерский учет является одной из важнейших функций управления. В странах с развитой рыночной экономикой его считают языком бизнеса, предпринимательства.

Своевременный, полный и объективный бухгалтерский учет дает возможность коллективу предприятия вести хозяйство экономно, расчетливо, не допуская потерь, непроизводительных затрат, постоянно изыскивать резервы роста объема товарооборота, увеличивать прибыль и рентабельность. Бухгалтерский учет в торговле ведется таким образом, чтобы в максимальной степени удовлетворять потребности управления в информации. Являясь одной из функций управления хозяйственной деятельностью, он обеспечивает правильное, полное и своевременное документирование хозяйственных операций; контроль за сохранностью материальных, трудовых и денежных ресурсов; состояние платежной и финансовой дисциплины; определение финансовых результатов и их использование; формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности предприятия, необходимой для оперативного руководства и управления, а также для использования налоговыми и банковскими органами, поставщиками и покупателями, кредиторами; выявление внутренних резервов, их мобилизация и эффективное использование ЭВМ для обработки учетной информации; выявление внутренних резервов, их мобилизация и эффективное использование.

Глава 3:

Экономический контроль в России становится одним из важнейших элементов рыночной экономики. Одним из значимых в настоящее время, а также перспективных и эффективных видов контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов в условиях рынка является независимый контроль – аудит.

Главная цель аудиторской проверки деятельности экономических субъектов предпринимательства заключается в подтверждении достоверности показателей их бухгалтерских (финансовых) отчетов.

Аудит в Российской Федерации, как и в других странах рыночной экономики, подразделяется на две формы проведения аудиторских проверок: обязательный и инициативный аудит. Обязательный аудит бухгалтерской отчетности экономических субъектов проводится согласно определению случаев обязательного аудита федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, а также условиями договоров, заключенных аудируемыми лицами .

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1994 г. № 1355 «Об основных критериях (система показателей) деятельности экономических субъектов, по которым их бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательной ежегодной проверке»,

изучаемое предприятие подлежит обязательной ежегодной проверке по финансовым показателям деятельности т.к. объем выручки от реализации продукции превышает в 500 000 раз установленный законодательством РФ минимальный месячный размер оплаты труда.

Одна из важнейших функций аудита заключается в том, чтобы своевременно выявить негативные явления в хозяйственно-финансовой деятельности проверяемой организации и способствовать их корректировке до того, как эти проблемы перерастут в кризис (до даты составления аудиторского заключения). Поэтому в аудиторской практике возникает необходимость использования различных форм осуществления – во времени и в пространстве – контроля с целью своевременной выработки для клиента направлений управления финансами и способов использования ресурсов, а также своевременного предупреждения допущения ошибок и их исправления.

Аудиторская проверка товарно-материальных ценностей начинается с ознакомления с материальным отделом бухгалтерского учета:

• Кто ведет бухгалтерский учет движения ценностей (образование, бухгалтерский стаж, родственные связи)

• Какими нормативными документами пользуется бухгалтер данного участка

• Кому подотчетен данный бухгалтер, кто его проверяет по исполняемой работе

• Наличие схемы документооборота

• Какие методы внутреннего контроля используются (инвентаризация…)

• Соблюдаются ли сроки проведения инвентаризации и порядок оформления результатов инвентаризации

• Наличие правильно оформленных договоров о материальной ответственности с завскладами, кладовщиками, директорами магазинов и другими лицами, которым переданы в подотчет товарно-материальные ценности

• Наличие журналов регистрации документов (в частности доверенностей)

• Наличие приказов о постоянно действующей инвентаризационной комиссии, состава комиссии

Заключение:

Контроль за сохранностью товаров и тары, осуществляется на основе системы рациональной организации товарных операций в торговле. Для этого необходимо чётко определить круг работников, материально ответственных за сохранность товаров и тары; обеспечить строгое соблюдение установленного порядка приёмки товаров по количеству и качеству, а также их хранение и отпуска; правильно и своевременно документально оформлять и учитывать поступление, перемещение и выбытие товаров; обеспечить своевременное представление в бухгалтерию всех документов по товарным операциям, их тщательную проверку в отношении правильности оформления, законности и целесообразности операции; своевременно и тщательно проводить инвентаризацию товаров и тары.

Эффективное применение возрастающего объема экономической информации при наименьших затратах на ее получение возможно только на базе внедрения высокопроизводительной вычислительной техники.

При автоматизации бухгалтерского учета реализации товаров должно обеспечиваться:

• контроль за сохранностью товарно-материальных ценностей на складах;

• поступление денег на расчетный и другие счета в банке за отгруженную продукцию;

• отгрузка продукции по покупателям;

• задолженность покупателей за полученную продукцию;

• суммы авансовых платежей за продукцию;

• выписка документов на отгрузку продукции; суммовое выражение отгруженной продукции;

• сумма реализованной продукции по покупной и продажной стоимости для исчисления налоговых и неналоговых платежей.

Применение компьютерной техники позволяет отказаться от ведения карточек складского учета, вести учет отгрузки и реализации продукции, оперативный контроль за выполнением договоров поставок. При этом сокращается дублирование в учете и снижается трудоемкость учетных работ.

Подводя итог изложенному в дипломной работе, можно сказать, что в торговых предприятиях учет реализации товаров занимает центральное место в бухгалтерском учете финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Для рационального функционирования предприятия постоянно необходимы сведения о товарообороте предприятия.

Похожие работы на данную тему