Учет труда и заработной платы.

Название работы: Учет труда и заработной платы.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

68 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теоретические и методологические основы учета заработной платы 8

1.1. Нормативные и законодательные акты по оплате труда 8

1.2. Системы и формы оплаты труда 19

1.3 Состав фонда заработной платы и выплат социального характера 22

2. Состояние учета заработной платы на примере ООО ТД «Провиант Ек» 25

2.1. Документальное оформление начисления заработной платы 25

2.2. Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда 27

2.3. Учет начисления заработной платы 33

2.3.1. Доплаты в связи с отклонением от нормальных условий труда 33

2.3.2. Удержания из заработной платы 33

2.4. Учет начисления единого социального налога 43

2.5. Совершенствование учета заработной платы 48

Заключение 54

Библиографический список 57

Приложения (1 – 9)

Выдержка:

Введение:

Учет труда и заработной платы занимает одно из центральных мест в системе учета в организации.

Бухгалтеры, занимающиеся расчетами оплаты труда, повседневно сталкиваются с необходимостью обращаться к нормативным материалам. Начисление заработной платы, премирование, различные выплаты и компен-сации в соответствии с законодательством о труде, льготы и надбавки, оплата листков о временной нетрудоспособности и социальных пособий – вот не-полный перечень вопросов, в которых бухгалтер должен хорошо разбирать-ся, чтобы избегать ошибок и санкций трудовых инспекций и налоговых орга-нов. Практически нет ни одного вида оплаты или вида удержания, при опре-делении суммы которого не приходилось бы использовать нормы трудового, гражданского и исполнительного права, изложенные в десятках различных источников. Особую актуальность эти вопросы приобретают для малых и средних организаций, в которых бухгалтеру (главному бухгалтеру) зачастую приходится выполнять функции и сотрудника кадровой службы, и специали-ста по учету труда, и бухгалтера-расчетчика, а в отдельных случаях и касси-ра.

Глава 2:

Пример. Работник должен получить отпускные 15 июня. Отпуск длит-ся 28 календарных дней. Можно не удерживать налог (как в случае с аван-сом) до 30 июня и выдать всю начисленную сумму оплаты отпуска 15 июня. Работник приступит к трудовым обязанностям только 14 июля, и 30 июня доход, из которого можно было бы удержать НДФЛ, не возникнет.

Таким образом, если не исчислить и не удержать НДФЛ до выплаты отпускных, будут нарушены требования НК РФ. Удержав налог, организация должна уплатить его в бюджет. Иначе налоговый орган начислит пени.

Датой получения дохода в виде дивидендов признается дата фактиче-ской выплаты дохода. Следовательно, налог следует удержать и перечислить в бюджет не позднее даты выплаты дивидендов.

При расчетах с физическими лицами, которые не являются сотрудни-ками организации, налог также исчисляется и удерживается не позднее даты выплаты.

При получении дохода в виде материальной выгоды (экономия на про-центах при получении заемных средств) налоговая база и обязанность по уп-лате налога возникают в день уплаты налогоплательщиком процентов по по-лученным заемным (кредитным) средствам, но не реже чем один раз в кален-дарном году [3].

При получении дохода в натуральной форме налоговая база возникает в день фактического получения дохода. Предположим, удержать налог не-возможно. Например, получивший доход в натуральной форме налогопла-тельщик не является работником организации или заведомо известно, что пе-риод, в течение которого может быть удержана сумма начисленного налога, превысит 12 месяцев. В этом случае, налоговый агент обязан в течение одно-го месяца начиная с момента, когда доход был получен, письменно (напри-мер, по форме N 2-НДФЛ) сообщить в налоговый орган по месту своего уче-та о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплатель-щика [3].

НДФЛ в такой ситуации должен уплатить сам работник на основании налогового уведомления, присланного налоговым органом. Уплата произво-дится равными долями в два платежа: первый – не позднее 30 дней с момен-та вручения налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, второй - не позднее 30 дней после первого срока уплаты [3].

2.4. Учет начисления единого социального налога

До вступления в силу гл. 24 НК РФ "Единый социальный налог" расче-ты с внебюджетными фондами учитывались на счете 69 "Расчеты по соци-альному страхованию и обеспечению". Со вступлением в силу гл. 24 НК РФ возник вопрос, на каком счете учитывать суммы ЕСН: на счете 68 "Расчеты по налогам и сборам" или на счете 69? Учитывая специфику ЕСН, а также необходимость построения сложного аналитического учета для достоверного отражения расчетов с внебюджетными фондами, целесообразно и удобно учитывать ЕСН на счете 69. Это соответствует методологическим принципам бухгалтерского учета.

Заключение:

В данной дипломной работе проводился анализ ООО Торгового Дома «Провиант Ек». Отталкиваясь от проведенного анализа, мы можем сказать, что учет труда и заработной платы занимает одно из главных мест в системе учета в организации.

Кроме того, в работе были затронуты такие вопросы, как:

 нормативные и законодательные акты по оплате труда, то есть, ми-нимальный размер заработной платы, средняя заработная плата, средний дневной заработок. Цели нормативного регулирования вопросов оплаты труда. А так же стимулирующие выплаты; оплата труда руководителей ор-ганизаций, их заместителей и главных бухгалтеров и др.;

 системы и формы оплаты труда – это две основные системы оплаты труда, такие как, тарифная и бестарифная;

 структуру фонда заработной платы, которая включает: оплату за проработанное время, оплату за неотработанное время, единовременные по-ощрительные выплаты, выплаты на питание и др.;

 выплаты социального характера – компенсации и социальные льго-ты, единовременные пособия уходящим на пенсию ветеранам труда, оплата путевок работникам и членам их семей на лечение, отдых, экскурсии, путе-шествия за счет средств организации, суммы, предоставленных работникам для первоначального взноса или погашения кредита, на жилищное строи-тельство и др.;

Похожие работы на данную тему