Анализ доходов и расходов предприятия ООО «Термез»

Название работы: Анализ доходов и расходов предприятия ООО «Термез»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

60 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение

1.Доходы и расходы предприятия, сущность и основы формирования

1.1. Доходы предприятия

1.2.Расходы предприятия, основы формирования

2. Анализ доходов и расходов предприятия ООО «...»

2.1. Отраслевые особенности развития рынка противопожарных систем и их влияние на финансовое положение предприятия «...»

2.2. Экономическая и организационно-техническая характеристика предприятия ООО «...»

2.3. Анализ учета доходов и расходов ООО «...»

2.4. Мероприятия по совершенствованию учета доходов и расходов на предприятии ООО «...»

Заключение

Библиографический список

Приложения

3

7

7

16

27

27

31

34

45

49

52

55

Выдержка:

Введение:

Тема дипломной работы является потому особенно актуальной, что затрагивает ключевую экономическую категорию ─ доходы и расходы предприятия.

Предприятие занимает центральное место в народно-хозяйственно комплексе любой страны. Это первичное звено общественного разделения труда. Именно здесь создается национальный доход. Предприятие выступает как производитель и обеспечивает процесс воспроизводства на основе самоокупаемости и самостоятельности.

От того, насколько продуктивно работают предприятия, каково их финансовое состояние, зависят эффективность всей экономики и индустриальная мощь.

Предприятие представляет собой имущественно обособленную хозяйственную единицу, организованную для достижения какой-либо хозяйственной цели, то есть это экономическая единица, которая:

• Самостоятельно принимает решения

• Реально использует факторы производства для изготовления и продажи продукции

• Стремится к получению дохода и реализации других целей

Предприятие ─ это коммерческая организация, то есть организация, нацеленная на получение прибыли (дохода). Этим предприятие существенным образом отличается от некоммерческих организаций, то есть организаций, не преследующих цели извлечения прибыли.

Каждое предприятие в условиях рынка должно соблюдать принцип получения прибыли (производство и реализация по количеству и качеству должны быть организованы таким образом, чтобы обеспечить прибыль и рентабельность). Иначе предприятие не сможет не только развиваться, но под угрозу будет поставлено само его существование.

Глава 2:

Общество с ограниченной ответственностью «... » учреждено в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ, Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью №14-ФЗ» и решением учредителя № 1 от 22.06.2000 г. с целью осуществления коммерческой деятельности, направленной на получение прибыли. Предприятие функционирует на рынке предоставления услуг по противопожарной и охранной безопасности.

Общество является юридическим лицом, обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс. Местонахождение общества: Российская Федерация, 620189 г. Екатеринбург, ул., Титова 85.

Общество имеет круглую печать, бланки, штампы. Общество может выступать истцом, ответчиком и третьим лицом в судах общей юрисдикции, арбитражных третейских судах и иных юридических органах.[1]

Основными видами деятельности ООО «...» являются оказание услуг по техническому обслуживанию систем охранно-пожарной сигнализации и систем видеонаблюдения, работы по проектированию и монтажу систем ОПС и ВН (охранно-пожарной сигнализации и видеонаблюдения), реализация товарно-материальных средств пожаротушения и контроля .

Высшим органом управления Обществом является Общее собрание

учредителей, исполнительный орган в лице директора, назначается общим

собранием учредителей. Исполнительным единоличным органом Общества является директор. Он назначается общим собранием Участников и действует на основании Устава.

Предприятие ООО «...» собирает и устанавливает системы и осваивает установку новых охранных систем. В общероссийском классификаторе предприятие имеет код номенклатуры 45.31, имеет сертификат на предоставляемые услуги.

В соответствии с Уставом ООО «...» основными видами деятельности являются: проектирование ОПС и ВН; монтаж ОПС и ВН; техническое обслуживание ОПС и ВН; реализация средств пожаротушения и противопожарной профилактики юридическим и физическим лица.

Заключение:

Состояние расходов и доходов предприятия зависит от множества внешних и внутренних факторов влияния. Внешние факторы складываются объективно, предприятие не может активно влиять на их проявления. Внутренние факторы должны быть мобилизованы для наиболее благоприятного учета воздействия внешних факторов.

Такой важный фактор как ресурсное обеспечение при соответствующем его использовании и успешной реализации производимой продукции и оказания услуг позволяет предприятию получить определенную величину доходов. Однако в условиях рыночных отношений необходимо не просто получения дохода, а обеспечение постоянного его увеличения, как условия экономического роста предприятия. Причем рост доходов должен происходить в расчете на единицу ресурса, затраченного на производство продукции. Именно такой рост позволит предприятию более полно обеспечивать конкурентоспособность его товаров на рынке. Иными словами, экономический рост предприятия должен рассматриваться как важная экономическая цель его развития. Экономический рост облегчает решение проблемы ограниченности ресурсов, позволяя предприятию наиболее полно реализовывать поставленные экономические цели (повышение заработной платы и социальной обеспеченности работников, расширения производства и рынков сбыта), решение этой задачи предполагает, прежде всего, хорошее знание факторов роста, их оценки и умения их использовать исходя из конкретных условий развития предприятия.

В основе финансовых отношений находится соизмерение затрат на осуществление деятельности и полученных результатов, стремление получить возможно большие доходы при определенном уровне затрат или достигнуть заданного уровня доходов при возможно меньших затратах. Речь идет об оптимальном использовании ресурсов предприятия, о повышении эффективности их использования. Этим стремлением обеспечивается достижение расширения объемов производства, внесения в него различных нововведений, удовлетворение личных и коллективных интересов работников предприятия, поддержания предусмотренных правилами отношений с государственным и местным бюджетами.

Похожие работы на данную тему